Украина. Снять машину с учета в другом городе без пригона.
#1
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:23
Ничего сложного на самом деле.
Доверка изначально была сделана на 2 особы, на меня и Сашу (т.к. нельзя по доверенности снять машину и себе ее продать).
Поехали в МРЭО по месту жительства (в данном случае по моему месту жительства), попросили сделать осмотр ТС с актом "на область" (который действует по всей Украине). После всех осмотров, подписей и т. д. на руках осталось 2 бумажки: собственно акт осмотра с печатью и "висновок експерта-криміналіста".
Далее, я поехал в ГАИ по месту жительства и взял справку о том, что на мне нет долгов по штрафам. Это важно.
Теперь надо ехать с доками в МРЭО регистрации авто.
Список документов, необходимый для снятия машины с учета (из-за этого мля не успели за день справиться!):
1) Акт осмотра ТС из МРЭО по месту жительства;
2) "Висновок експерта-криміналіста" "на область" (т.е. действительный по всей Украине) из МРЭО по месту жительства;
3) Нотариально заверенныя копии доверенностей от первого лица и от второго (если машина передоверена);
4) Квитанции про уплату транспортного сбора за 3 года (с нас требовали 2008-2010, 2011 уже пох, как я понял);
5) Справка про отсутствие штрафов из ГАИ по месту жительства;
6) Техпаспорт;
7) Паспорт снимающего с учета;
8) Номера.
В Чернигове нас заставили заверить киевский акт у местного эксперта, это заняло 20минут. Не знаю, как в других областях, но лучше сразу подойти уточнить.
Дальше все эти доки подаются в окошко и часа через 2-4 (в зависимости от редкости авто, хехе) получаете транзиты и техпаспорт с печатью про снятие.
Всё.
Дальше уже снявший может продать авто второму человеку из доверенности или ваще любому другому и тот уже едет ставить авто на себя.
Насколько я понял по текущему состоянию дел, при оформлении справки-счета больше нельзя продать авто за 100грн.
Оформляющему предоставляется техпаспорт, паспорта и ин.коды продающего-покупающего.
Справка счет стоит ~1000грн + платится % налогов + местные сборы, в общем мы заплатили 1355грн за оценку и справку-счет на машину, оцененную в 1780у.е.
По слухам, при постановке машины на учет надо будет еще 3% от стоимости отчислить в ПФ, но это уже Саша пройдет и напишет.
#2
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:30
Зарплату беру пивом)
Opel Rekord D Coupe Custom Sprint
Opel Rekord C Coupe Hardtop '71 донор
Opel Вконтакте
#3
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:32
Так как с момента последней постановки на учёт всё уже поменялось десять раз, а так же омрачнённый тем, что машина то уже давно моя и нет никакой смягчающей радости от приобретения, то пришлось мне посмотреть что и к чему.
Смотрим по реальным ценам на оформление.
Снятие с учёта.
1. Услуги ГАИ и транзитные номера - 129 грн. Бляю. Номера красные то потом забирают, а я за них плачу.
2. Экспертная оценка - 59 грн. Ну хер с ним.
Договор купли продажи.
Охренительно у нас поднялась его стоимость за 2 года. Было это дело 140 грн. Сейчас стоит 999грн с оценкой стоимости , плюс надо заплатить 1 процент с первой продажи авто за текущий год.
Итого 999грн за бумажку БЛЯЯЯЯЯЯЯ. Охуели пидарасы. И плюс ещё 1 процент от стоимости. Для меня если оценить машину в 3000 баков, то это выйдет в 240 грн налога. Итого за счёт, оценку и налоги около 1350 грн.
Постановка на учёт.
Въезд авто на экспертизу: 20 грн. Какой нахуй въезд? Куда?
Проверка автомобиля на угон: 49 грн. Ну пускай.
Бланк свидетельства о регистрации (техпаспорт): 236 грн. В пять раз дороже реальной стоимости.
Услуги ГАИ: 199 грн. За что непонятно.
Диагностика: 170 грн. Чего? Состояния ТС? С какого перепуга?
Государственный номерной знак (госномер): 168 грн. Бля. Потом ведь опять заберут.
Проверка авто у эксперта-криминалиста: 210 грн. За осмотр номера ти две фотографии? Не дохуя ли?
Акт эксперта-криминалиста: 39 грн. Опять бля криминалист? Опять за что то платить?
Оценка автомобиля: 250 грн. Какая нах оценка, когда есть справка счёт уже с оценкой?
ИТОГО: ≈ 1350 грн.
Бля и на закуску 3 процента от оценочной стоимости в пенсионный фонд.
Ну и новый полис ОСАГО если вы не получали его как 2ой вид страхования. Это около 670 грн.
В итоге получается переоформление корча стоимостью в 3000 баксов выйдет в 5000-6000 грн суммарно, что есть четверть его стоимости.
ОХУЕЛИ БЛЯ.
Извините меня за мой английский.
Сообщение отредактировал Jerry: 27 сентября 2011 - 10:49
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#4
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:36
Твой что-ли?)
Opel Rekord D Coupe Custom Sprint
Opel Rekord C Coupe Hardtop '71 донор
Opel Вконтакте
#5
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:38
Ну Леше надо авто переоформить сейчас.
А потом и мне Караван переоформлять, значит надо штуку баксов держать, блеа.
#6
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:39
#7
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:39
Я уже стал слухами.
Перенеси мой гнев сюда из темы САСа.
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#8
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:40
На счет слухов - я так понял, что в МРЭО ты не ездил пока еще? Или это инфа с сайта ихнего?
#9
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:45
С сайта департамента.
И ПФ никто вроде не отменял, а справку счёт сделали 1000 грн проив 100 и плюс процент.
Мне либо оформлять машину, либо не оформлять. Надо узнать как работают наши базы нотариальные.
Если оформлять/, то либо сейчас, либо после того, как родственники вступят в право наследства, что мне им не хочется причинять. Ну гемор имеется ввиду.
Кататься то я и так могу. но кто его знает, что будет в государстве дальше.
Доверености ещё на 4 года.
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#10
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:50
И вообще им надо будет машину переоформлять, т.к. хозяина, вписанного в техпаспорт, нет в живых
Т.е. что тебе переоформлять, что им переоформлять - все равно переоформлять и за твой счет..
#11
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:56
И вообще им надо будет машину переоформлять, т.к. хозяина, вписанного в техпаспорт, нет в живых
Т.е. что тебе переоформлять, что им переоформлять - все равно переоформлять и за твой счет..
Олег.
1. Довереность недействительна только теоретически. Никто не отзывал её и единому реестру невдосёк, что первое лицо уже не в живых.
2. У гаи нет единой базы, не говоря о мобильном обмене информацией ГАИ и кадастра.
То есть фактически ГАИ не знает о изменениях, пока их не донесёт им наследник.
Вот тут теперь есть смысл задуматься о том, что бы никто их не донёс до ГАИ.
ТС висящее на покойном родственникам никак не мешает то фактически.
Ну и оттянув резину ещё на пару лет можно на что то надеятся.
Хотя это как резинка на трусах. Чем дольше оттягиваешь, тем больнее стрельнет.
Вот по поводу справки счёта.
C 1 января 2011 для оформления справки-счет требуется экспертная оценка продаваемого траспортного средства. По новому налоговому кодексу Украины, налог на доходы физических лиц, полученные от продажи транспортных средств, составит: 1% от оценочной стоимости транспортного средства, при первой продаже в году легкового автомобиля, мотоцикла или мотороллера либо 5% от оценочной стоимости автомобиля, при продаже других видов транспортных средств, а также при второй продаже в течение календарного года.
Что это означает? Прийдется платить больше при оформлении счет-справки, то есть, при продаже автомобиля. Например, если вы продаете авто, эксперт-оценщик оценивает авто в 10000$, нужно будет заплатить 1% от стоимости авто, то есть, 100$. Это-при первой продаже за год. Если же это-вторая продажа-заплатить прийдется уже 5%, то есть, в данном случае-500$!!! Ну разве не грабеж?
Опишем процедуру оформления счет-справки:
Оформление справки-счет при продаже автомобиля физическим лицом с 1 января 2011 года
Необходимые документы:
Техпаспорт на автомобиль и учетная карточка ("Облікова картка" - выдается в МРЭО при снятии машины с учета).
Если техпаспорт старого образца (ламинированный), владелец автомобиля получает свой техпаспорт разрезанным, с соответствующей отметкой ГАИ о снятии автомобиля с учета внутри самого техпаспорта. Если техпаспорт нового образца (пластиковый), то техпаспорт возвращается с надрезанным уголком и выдается учетная карточка (на обычном листе бумаги).
Транзитные номера.
Гражданский паспорт продавца.
Если покупатель - физическое лицо, необходим его гражданский паспорт. Если покупатель - юридическое лицо, то необходимы: а) оригинал доверенности от юридического лица на сотрудника, уполномоченного на покупку автомобиля (на фирменном бланке); б) паспорт данного сотрудника; в) реквизиты юридического лица.
Если продавец автомобиля действует на основании нотариальной доверенности - её оригинал (с указанием в ней права продавать автомобиль и представлять интересы в органах ГАИ).
Процедура оформления купли-продажи автомобиля:
Когда найден покупатель, Вы созваниваетесь с нами для согласования времени проведения сделки, после чего снимаете автомобиль с учета в МРЭО.
Покупатель и продавец приезжают кэксперту-оценщику . На месте проводится экспертная оценка автомобиля (также Вы можете провести оценку заранее у любого другого сертифицированного оценщика). После предоставления всех указанных документов, выписывается справка-счет. Стоимость автомобиля, которая указывается в справке-счет, определяется сертифицированным оценщиком.
Продавец оплачивает в ближайшем банке подоходный налог (1% от суммы, указанной в справке-счет при продаже легкового автомобиля первый раз в году, либо 5% при продаже грузового автомобиля).
После этого выдается справку-счет покупателю. Такжеставится соответствующая отметка в учетной карточке (или в техпаспорте, если он не пластикового образца).
По желанию, может также выписываться нотариальная доверенность на третьих лиц на право управления приобретенным транспортным средством (например, для перегонки автомобиля в другой регион).
Покупатель ставит автомобиль на учет на свое имя, в МРЭО по месту своей регистрации, на основании полученной справки-счет, учетной карточки и техпаспорта.
Сделка завершена!
Примерные расценки:
Стоимость справки-счет: 999 грн.
Стоимость автомобиля, указываемая в справке-счет, определяется сертифицированным оценщиком (1%-5% от стоимости авто).
Стоимость оценки: 200 грн.
Сообщение отредактировал Jerry: 27 сентября 2011 - 11:05
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#12
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 11:22
Стоимость справки-счет: 999 грн.
Стоимость автомобиля, указываемая в справке-счет, определяется сертифицированным оценщиком (1%-5% от стоимости авто).
Стоимость оценки: 200 грн.
ну вот оно.
Стоимость САСомонцы - 1780уе. 1% получается ~145грн.
Итого 999+200+145=1345, что и заплатили.
#13
Отправлено 27 сентября 2011 - 11:48
Точно непомню ,кажется на движемое имущество полгода ждут пока соберут всех наследников - потом делят между ними . Вторая проблема что если наследник не один то твоя машина будет принадлежать нескольким людям и соответсвенно чтобы продать ее тебе нужно будет разрешение всех наследников (а они могут быть разбросаны по всей Украине и потом ездь собирай их согласия по регионам). ИМХО лучше сразу переоформить пока ее не поделили .
За "обласной акт" содрали около 300грн.
#14
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:14
Саша. Какой продать? Кому этот металлолом нужен?
За "обласной акт" содрали около 300грн.
Дополнение.
Такая фигня действует для снятия с учёта ТС. При других движениях по документам она не канает.
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#15
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:26
Саша. Какой продать? Кому этот металлолом нужен?
Чтобы они тебе ее продали , пока имущество не поделили МРЕО ,скорее всего , незнает о том что хозяин умер , но после раздачи слонов наследникам все может поменятся
#16
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:40
Я бы переоформлял.
Леш, а это Пепелац или Омега?
#17
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:45
Да. О чём я и писал выше. МРЕО не в курсе. В течении полугода собираются претенденты на наследство и потом в судебном порядке решается участь их в долевой составляющей. МРЕО узнает только тогда когда к ним придут с постановлением суда.
Вариант забить тоже не особо. То есть никто ни на что из наследников не претендует, и так оно дальше и висит. Но вдруг окажется какая то грабля на дороге, и тогда машина повиснет в воздухе. То есть ничего уже с ней сделать не получится. кроме как кататься на ней.
Короче блин нежданно негадано 700 баксов коту под хвост.
Гады.
Я бы переоформлял.
Леш, а это Пепелац или Омега?
С Пепелацем всё зер гуд.
Это Омега.
По поводу родственников не буду утверждать на 100 процентов, но я думаю они претендовать не будут. Первое лицо мой хороший товарищ был. И прямой наследник будет вдова, которая прекрасно знает что и к чему было когда то с этой Омегой.
Сообщение отредактировал Jerry: 27 сентября 2011 - 12:46
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#18
Гость_Breakneck_*
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:48
#19
Отправлено 27 сентября 2011 - 13:08
денег жалко низачто платить.
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь
#20
Отправлено 27 сентября 2011 - 13:52
Обидно другое - гребаный транспортный налог 750 грн за год... Вопрос в другом - какого перепугу у вас за три года требовали, если по закону за текущий и предыдущий год (тоже честно говоря нихера не ясно почему должен платить при имеющемся талоне ТО), так же можно требовать оплату транспортного хоть с момента регистрации.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



