Перейти к содержимому

Фотография

Подшипники ступици?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 mih24061986

mih24061986

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 458

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: Вятка

Отправлено 30 Апрель 2009 - 14:15

Я стал замечать гул при поворотах направо на большой скорости. Сначала думал, что проблема с рулевым. Потом заметил, что греется левое колесо. Вычитал что это может быть внешний подшипник, сменил его. Проблема осталась. При затяжке гайки на ступице колесо двигается как бы небольшими рывками, особенно это заметно при медленном вращении. Добрался до внутреннего подшипника, настораживает что смазка там стала немного другого цвета и снял я его без инструментов. Чтобы было с чем сравнивать, произвел аналогичную процедуру на правом колесе. На нем я не смог снять внутренний подшипник, интересно это так и должно быть? Вот сейчас куплю подшипник, поставлю, посмотрю что будет.

#22 леха

леха

Lexmaul

• Наши люди
  • Pip
  • Cообщений: 1 375

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Ейск, Краснодарский кр.

Отправлено 30 Апрель 2009 - 19:39

подшипник руками снимается, а его обойма - пресуется

может рывки от тормозных колодок? например неравномерная выработка на диске?
OPEL-Rekord E2,_ 2.3 Disel, 1985 г. - белый (седан).
OPEL-Rekord E2,_ 2.3 Disel, 1984 г. - серый (седан) - после грандиозного годового ремонта снова встал в строй 25.05.2010г.
OPEL-Omega B,___X20XEV,__1997 г. - серо-синий (седан).
OPEL-Corsa D ,____A14XER,__2013 г.- Color Edition красный (5d)

#23 =Андрей=

=Андрей=

почти свой

• Пользователи
  • Cообщений: 78
  • Интересы:Орлы

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Воронеж/Россия

Отправлено 30 Апрель 2009 - 19:52

Цитата(леха @ 30.4.2009, 19:39) <{POST_SNAPBACK}>

Неа, рывки из-за износа подшипников (или их перетяжки)

#24 леха

леха

Lexmaul

• Наши люди
  • Pip
  • Cообщений: 1 375

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Ейск, Краснодарский кр.

Отправлено 30 Апрель 2009 - 20:24

ну да, перетяжка тут причем?*
OPEL-Rekord E2,_ 2.3 Disel, 1985 г. - белый (седан).
OPEL-Rekord E2,_ 2.3 Disel, 1984 г. - серый (седан) - после грандиозного годового ремонта снова встал в строй 25.05.2010г.
OPEL-Omega B,___X20XEV,__1997 г. - серо-синий (седан).
OPEL-Corsa D ,____A14XER,__2013 г.- Color Edition красный (5d)

#25 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 564

• Авто: Opel Rekord 2.0S 1979г.в. Opel Commodore 2.5S 1978г.в.

Отправлено 01 Май 2009 - 07:23

Цитата(mih24061986 @ 30.4.2009, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
до внутреннего подшипника, настораживает что смазка там стала немного другого цвета и снял я его без инструментов

Светит тебе замена ступицы. Но если с этим проблема, то можешь сделать так.
1. Обязательно купи новый ступичный подшибник.
2. Перед установкой подшибника на внутренней стороне ступицы создай неровности, так чтобы обойма подшибника сидела жестко.
3. Используй высокотемпературную смазку. Большинство проблем со ступицей происходит из аз того что после нагрева обычная смазка теряет свои свойства и подшибник начинает клинить, и вместо того чтобы крутился подшибник начинает вращатся обойма
4. Ни в коей мере не перетягивай подшибник.Колесо после затяжки должно вращатся свободно. Если мешают вращатся тормоза то либо сними суппорт либо разведи поршни. Обязательно надень колесо и постукай по нему ногой. Люфта быть не должно. Если люфт есть, то меняй ступицу.
Opel Rekord E1 2.0S, 1979г.в.
Opel Commodore C 2.5S, 1978г.в. ...
 Самая красивая решетка OPEL :)

#26 os

os

Суровее самих челябинцев :)

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 072

• Место жительства: город над вольной Невой Ленинград

Отправлено 01 Май 2009 - 08:59

Цитата
Используй высокотемпературную смазку.

Это такое название? Напиши чем сам ступицу набиваешь.
Цитата
Обязательно надень колесо и постукай по нему ногой. Люфта быть не должно. Если люфт есть, то меняй ступицу.

В книге написано : затянуть гайку с моментом (не помню каким) и отпустить на какую то часть оборота (опять же не помню точно). Проверить люфт (с одетым колесом) , совсем без люфта нельзя , маленький люфт должен быть, колесо надо качать в вертикальной плоскости , отсутствие люфта - зажатые подшипники . Зашплинтуй гайку , не подгоняй пазы в сторону затягивания , там должно быть два отверстия под шплинт (попендикулярно друг другу). После этого можно и ногой проверить люфт.
...хорошего человека Андреем не назовут...
...других Андреев это не касается...
.....про мою суровость - не правда , это админы наговаривают...

#27 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Май 2009 - 09:31

Цитата(os @ 1.5.2009, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Это такое название? Напиши чем сам ступицу набиваешь

К сожалению не помню. Купил два год назад ее. Довольно дорогая. С дисульфидом молибдена. Буду в гараже спишу название.

Цитата(os @ 1.5.2009, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
В книге написано : затянуть гайку с моментом (не помню каким) и отпустить на какую то часть оборота (опять же не помню точно). Проверить люфт (с одетым колесом) , совсем без люфта нельзя , маленький люфт должен быть, колесо надо качать в вертикальной плоскости , отсутствие люфта - зажатые подшипники . Зашплинтуй гайку , не подгоняй пазы в сторону затягивания , там должно быть два отверстия под шплинт (попендикулярно друг другу). После этого можно и ногой проверить люфт.

В моей книге два метода затягивания. Второй без динометрического ключа. Я затягиваю первым методом, моментом и отпускаю на 3 выступа в гайке (~90 градусов) Видимый люфт отсутсвует даже с одетым колесом.
Но про люфт я говорил в контексте выработки на ступице. В это случае даже с зажатым подшибником видимого люфта избежать было невозможно. Некоторые время пришлось так ездить. Подшибник нагревался и обычная смазка просто вытекала с него.

#28 os

os

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2009 - 09:42

Кстати в комплекте кроме подщипников , сальника и шплинта иногда идёт пакетик со смазкой , но он такой маленький , что я всегда использую другую (сейчас Кастрол зелёного цвета ) , ступицу набиваю не жалея смазки , хотя по идее должно хватать этого пакетика , но я чего то очкую.

Цитата
Подшибник нагревался и обычная смазка просто вытекала с него.

Куда она из него вытекает ?

Сообщение отредактировал os: 01 Май 2009 - 09:45

#29 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Май 2009 - 10:11

Цитата(os @ 1.5.2009, 11:42) <{POST_SNAPBACK}>
Куда она из него вытекает ?

странный вопрос. smile.gif
Вобщето высокотемпературная самазка в ступицах вовсе не нужна. И я уверен что в пакетиках там был обычнай литол. Но вот если подшибник приказал долго жить....жизнь ступице эта смазка сохранить может, в то время как литол просто становится жидким при сильном нагреве и вытекает либо выгорает.

Сообщение отредактировал butcherrr: 01 Май 2009 - 10:12

• hekm это нравится

#30 os

os

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2009 - 10:23

Цитата
в то время как литол просто становится жидким при сильном нагреве и вытекает либо выгорает.

Если смазка выгорает , то это уже серьёзные причины (либо сильно пережаты подшилники , заклинивание тормозов , либо ещё чего). Но вытекать смазке некуда , она иожет стекать с верхней точки подшипника в низ (в состоянии покоя) , а при врещении она ценробежной силой равномерно распространяеться по всей полости.

#31 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Май 2009 - 17:51

Цитата(os @ 1.5.2009, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
Если смазка выгорает , то это уже серьёзные причины (либо сильно пережаты подшилники , заклинивание тормозов , либо ещё чего). Но вытекать смазке некуда , она иожет стекать с верхней точки подшипника в низ (в состоянии покоя) , а при врещении она ценробежной силой равномерно распространяеться по всей полости.

ну у меня было такое. Глянь на первый пост темы, тоже смазка испарилась. Ну или к примеру заклинит у тебя один подшибник... пойдет нагрев, смазка вытечет а второй поддшибник без смазки не долго протянет.
Высокотемпературная смазка это как запас прочности... хуже не будет.

#32 mih24061986

mih24061986

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 02 Май 2009 - 15:57

Цитата(леха @ 30.4.2009, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>

Поясни, что такое обойма и как её прессовать(я имею в виду внутренний подшипник).
Тормозные колодки были сняты, поэтому это не из-за диска.
Затягивал я с помощью динамометрического ключа, так как в книжке написано.

Цитата(butcherrr @ 1.5.2009, 9:23) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(mih24061986 @ 30.4.2009, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
до внутреннего подшипника, настораживает что смазка там стала немного другого цвета и снял я его без инструментов

Светит тебе замена ступицы. Но если с этим проблема, то можешь сделать так.
1. Обязательно купи новый ступичный подшибник.
2. Перед установкой подшибника на внутренней стороне ступицы создай неровности, так чтобы обойма подшибника сидела жестко.
3. Используй высокотемпературную смазку. Большинство проблем со ступицей происходит из аз того что после нагрева обычная смазка теряет свои свойства и подшибник начинает клинить, и вместо того чтобы крутился подшибник начинает вращатся обойма
4. Ни в коей мере не перетягивай подшибник.Колесо после затяжки должно вращатся свободно. Если мешают вращатся тормоза то либо сними суппорт либо разведи поршни. Обязательно надень колесо и постукай по нему ногой. Люфта быть не должно. Если люфт есть, то меняй ступицу.

Менять ступицу я не хочу. Все четыре пункта относятся к внутреннему подшипнику? Если я правильно понял 2 пункт, то нельзя чтобы на ступице вращался целиком внутренний подшипник. Значит у меня проблема с подшипником, так как он легко вращается и снимается руками.

#33 dimarock

dimarock

Opel Commando

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 118
  • Интересы:Опель - Cено A - Pекс - Kомод С

• Реальное имя: Валерий

• Место жительства: Україна , м. Київ - Опель база

Отправлено 02 Май 2009 - 17:07

Это не проблема что он врашается, главное чтоб не болтался. Если ты только в этом проблему видиш то это исправимо. Либо керном набиваеш на ступице где подшипник обоймой крутится ,либо из тонкой пружинной фольги подкладки примеряеш под обойму и набиваеш.
BIO.NET.UA

#34 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2009 - 18:31

Цитата(mih24061986 @ 2.5.2009, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Менять ступицу я не хочу. Все четыре пункта относятся к внутреннему подшипнику? Если я правильно понял 2 пункт, то нельзя чтобы на ступице вращался целиком внутренний подшипник. Значит у меня проблема с подшипником, так как он легко вращается и снимается руками.

Чето ты сам запутался и других путаешь. У ступицы передних колес 2 подшибника. Каждый подшибник состоит из 2 частей. Внешняя часть (обойма) запресовывается на ступицу. Если тебе удается вынуть ее руками то у тебя есть выработка на ступице. Если вынуть ее не удается то все у тебя ок. Купи ступичный подшибник (они есть почти в любом магазине инозапчастей в наличии). И замени все части которые найдешь в комплекте.
Не поддавайся соблазну поменять только внутреннюю часть у обоих подшибников.

#35 donau2004

donau2004

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 267
  • Город:Украина, Киев, Район центрального Автовокзала, проспект науки

Отправлено 02 Май 2009 - 20:37

Цитата(butcherrr @ 2.5.2009, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(mih24061986 @ 2.5.2009, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Менять ступицу я не хочу. Все четыре пункта относятся к внутреннему подшипнику? Если я правильно понял 2 пункт, то нельзя чтобы на ступице вращался целиком внутренний подшипник. Значит у меня проблема с подшипником, так как он легко вращается и снимается руками.

Чето ты сам запутался и других путаешь. У ступицы передних колес 2 подшибника. Каждый подшибник состоит из 2 частей. Внешняя часть (обойма) запресовывается на ступицу. Если тебе удается вынуть ее руками то у тебя есть выработка на ступице. Если вынуть ее не удается то все у тебя ок. Купи ступичный подшибник (они есть почти в любом магазине инозапчастей в наличии). И замени все части которые найдешь в комплекте.
Не поддавайся соблазну поменять только внутреннюю часть у обоих подшибников.

И это правда....... обойму надо менять обязалово...... иначе можешь поиметь геммор на свою голову!! Знакомый поленился один раз обойму поменять.......... через 3 тык от подшипника остались одни воспоминания..........((
Все вопросы можете задавать.... вот той кирпичной стене
То, чем я занимаюсь.

#36 mih24061986

mih24061986

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 05 Май 2009 - 20:14

Я вообще сильно ступил. mellow.gif  Я думал, что обойма, которая запресовывается в ступицу к подшипнику не относится, а является частью ступицы. Теперь я понял, что к чему.
 Просто когда я покупал внешний подшипник, то не сменил обойму, подумав что это
упаковка, в которой находится подшипник при продаже. biggrin.gif  
  Вообщем обе обоймы на обоих ступицах я выбил с помощью молотка и отвертки, причем оказалось, что эта процедура довольна муторная. Купил 2 внутренних подшипника(внешние у меня есть новые). Теперь думаю, чем их запрессовывать обратно: так же молотком и отверткой, либо есть другой, более профессиональный метод.

#37 os

os

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2009 - 20:25

Если в гараже , то слегонца молоточком наживи (не перепутай , какой стороной прессовать!) затем с помощью старой обоймы путём лёгкого поколачивания молотком загоняешь до упора новую обойму .

#38 mih24061986

mih24061986

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 05 Май 2009 - 20:39

Цитата(os @ 5.5.2009, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Если в гараже , то слегонца молоточком наживи (не перепутай , какой стороной прессовать!) затем с помощью старой обоймы путём лёгкого поколачивания молотком загоняешь до упора новую обойму .

У меня нет гаража, я все на улице делаю. cool.gif  Но твоя идея мне нравится. Всё  гениальное - просто. smile.gif  Завтра займусь.

#39 butcherrr

butcherrr

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2009 - 22:03

Цитата(mih24061986 @ 5.5.2009, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Вообщем обе обоймы на обоих ступицах я выбил с помощью молотка и отвертки, причем оказалось, что эта процедура довольна муторная

в ступице есть специальные выемки, чтобы можно было сделать нормальный упор для отвертки. Если их использовать то выбивается все очень быстро и удобно.

Запресовывать как и сказали старой обоймой. Стороной которая толще. Если тонкой стороной будешь забивать, то фиг потом выташишь старую оправку.

#40 Svalbard

Svalbard

Mattig

• Наши пользователи
  • Cообщений: 1 029

• Реальное имя: неь

• Место жительства: нет

Отправлено 17 Март 2010 - 10:39

Воет на скорости в 90 переднее правое колесо. Хочу заменить ступичные подшипники сразу на оси. Ни разу не лазил туда,не знаю даже как они там устроены. Я так понял там два подшипника (внешний и внутр),и какая-то обойма которую обязательно необходимо поменять. Как она вообще выглядит эта обойма? Сложно ли менять сразу два подшипника?

Нашел такой вот комплект http://www.exist.ru/...mp;imid=1200625  это все необходимое?? Есть ли тут обойма?

А вот от Феби, что за две штучки там снизу? http://www.exist.ru/...mp;imid=1268939

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей