Перейти к содержимому

Фотография

Opel Senator A1 by Troll

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 440
  • Интересы:много чего...

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:47

Итак, видимо, настало время таки сказать несколько слов о моей зайке… трехлитровой…

Если все пойдет так, как я запланировал – то далее я опишу все работы, ремонт и замены до полного… полнейшего восстановления машины. Думаю все должно быть сделано так, чтобы можно было в любой день просто помыть машину и поставить на подиум.

Собственно с чего все началось? С одной стороны – люблю я классику и люблю Опеля, хоть о них часто говорят, что, дескать, «не та это машина» и т.д. и т.п. Так что всегда в потоке машин на улице обращал внимание на Опеля классические, будь то Манта или Рекорд… жаль, что ранних Сенаторов, которые мне больше всего нравятся, было всего несколько штук. Я их даже всех наперечет знал.

С другой стороны, настал момент, когда надо было помочь родителям «поднять» дачу, а для этого все-таки нужны «колеса». Так что все началось с поисков подходящей машины. «Подходящей» - означает, что я хотел не просто «картофелевоз» купить, а машину, которая мне нравится, а кроме того, которую можно будет в дальнейшем (при наличии желания) красиво восстановить и кататься в свое удовольствие.

Начал с того, что определил круг моделей, которые мне были интересны и подходили (у меня есть еще Коммодор купе 1969 года), так что машина мне нужна была функциональная.

В круг внимания попали Рекорды, Сенаторы, Форд Гранада, может быть Газ-24. Стал смотреть… Волгу, да простят меня «волговоды» сразу отмел. Даже крепкие, хорошо сохраненные экземпляры мне показались неудобными на дороге, какими-то «необжитыми» что ли. Стал смотреть форды, но оказалось, что у нас их немного, почти все они либо гнилые до невозможности и стоят дешево (где-то 500-700 долларов), или очень хорошо отремонтированы «для себя» и с ними хозяева готовы расставаться за суммы, начиная с 1500 Евро. И главное – беда с запчастями. Так что пришлось отказаться от нескольких машин… с карбюраторными моторами и механическими коробками.

Посмотрел несколько Рекордов… ну что сказать, либо двигатель «убит», либо «кузов и двигатель». Во всех правда салоны оказались чуть ли не «нулевыми»… Но, повторюсь, машина нужна была для дачи, на один сезон безпроблемного пробега, за недорого.

И вот, попадается мне объявление в местной газетенке про Опель Сенатор. Звоню. Со слов продавца все хорошо, «только нужно крыло переднее заменить». Я конечно не поверил, ибо все продавцы хоть что-то но не договаривают, и поехал смотреть.

Итак, взору моему предстал Сенатор А1, с виду очень даже ничего…. За 1500 Евро. Однако, радость моя продлилась ровно столько, сколько нужно чтобы обойти машину, стоящую в гараже – итак, надо заменить то самое крыло… а так же оба порога, второе переднее крыло, и отрихтовать задние крылья… после приземления туда скончавшихся на месте «Жигулей-девятки»… Теперь о приятном – салон – полный порядок, подвеска, приборы – все работает. Коробка – автомат – работает и все переключается, передачи включаются тихо, лишь ощущается легчайший толчок. Это меня не испугало так как точно такое же я видел на многих американцах у нас на фирме. Завел двигатель – сразу и ровно все заработало, обороты набирает резко, давление масла в норме. Вакуум и гидравлика тоже работают. Хозяину сказал, что готов расстаться с 700 баксами, чем вызвал бурю негодования и презрения к моему непониманию, какая ценнейшая и «почти идеальная» машина мне попалась. «Ладно» говорю, «если через две недели не уйдет – вот мой телефон – звоните». И что же? Через 9 дней мне позвонила его жена, хозяина в смысле, и сказал что они готовы.

Забрал я машину, оформил доверенность, расписку на денежки у нотариуса и уехал.

Итак – первые ощущения – машина хоть и большая, но управляется легко (я освоился через два квартала), ускоряется легко, маневренная, что в нашем уличном бардаке – большое преимущество. Выглядит, правда – по-хулигански, но зато никто ко мне не рискует приближаться.

Мама когда первый раз увидела машину, перед первой поездкой на дачу, сказал «Да… Безумный Макс – отдыхает…». На дворе уже был сентябрь и мы до конца сезона всего пару раз съездили на дачу с родителями. Стали постепенно проясняться первые проблемы, которые я начал решать… дело привычное.

* * *
Итак, я без приключений откатал до конца дачного сезона, а он у нас кончается, когда собирают орехи, перекапывают огороды и на прощание – пара-тройка шашлыков…Это где-то в конце октября происходит. Ну может в первых числах ноября.

Зиму машина спокойно отстояла на стоянке у меня на фирме, где охранник, спасибо ему отдельное, регулярно с нее сметал снег (а он пролежал недели 3 не больше) и вообще следил, чтобы никто к ней не приближался. В то же время, вспоминая, как машина, не смотря на зверский вид, радовала на ходу и понимая, что с одной стороны – именно такой Опель я хотел, а с другой, что машину такого класса и такого «калибра» я просто уже не куплю я подумал, что все таки есть смысл ее сделать, довести до нормального уровня и катать себя любимого.. а может и «юбок» каких-то… Так что дождался весны и начал потихоньку приводить машинку в порядок. И вот тут несколько советов тем, кто, может быть это прочтет перед тем как заниматься своей машиной.
1) Найти (снять/купить) нормальный гараж, в котором можно, во-первых, хранить запчасти, которые вы покупаете и которые снимите перед покраской и во-вторых, где вы сможете спокойно и без нервотрепки собирать машину после покраски.
2) Составить максимально подробный список того, что надо сделать чтобы довести машину до «идеального состояния», начиная с первоочередных вопросов, кончая всякой мелочью типа ковриков в салоне.
3) Придерживаться списка. Если написано – «крылья передние» - то не тратьте деньги ни на что другое. Помните, что «кабаки и бабы доведут до цугундера»(с).
4) Записывать названия/маркировки/каталожные номера тех деталей/жидкостей что вы снимаете или ставите/заливаете.

В моем списке было 26 пунктов – начиная с «купить АТФ» и заканчивая «постелить нормальные коврики».

* * *

Долее мне легко все восстановить так как я не только записывал что меняю, но и сколько это стоило.

Итак, 1 марта 2008 (у нас как раз уже устанавливается прохладная, но относительно солнечная погода без снега) купил я бензостойнкий шланг и хомуты и заменил патрубки на обратке топлива (СТОИЛО ЭТО 4 ДОЛЛАРА). Цены пишу в баксах, как мало кого, наверное, волнует курс Молдавского Лея. Сразу исчез легкий, но неприятий, запашок бензина из-под капота.

19 марта 2008 - отогнал я машину на сервис –чтобы АКПП посмотрели, так как я уже знал что она подтекает. Лужицы, хоть и небольшие, а на стоянке появились, так что ясное дело, ВНАЧАЛЕ НАДО ПОСТАВИТЬ МАШИНУ НА БЕЗ ПРОБЛЕМНЫЙ ХОД. ПОТОМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

В общем приехал я на сервис, подняли машину на подъемнике… глянул я на кузов и конечно несколько расстроился – там работы было гораздо больше, чем я думал. И пороги и пол багажника и колесные ниши задние…НО, по коробке мне было сказано следующее – нужен сальник привода спидометра (так как именно там течь) и уплотнительное кольцо пробки, так как старое (пластмассовое) просто лопнуло. Слили жидкость и сняли поддон. Жидкость оказалась чистая, прозрачная без никакой грязи или твердых частиц. СТОИЛО ЭТО 23 ДОЛЛАРА.

После установки уровня в коробке, машина стала совсем по другому ехать. Стала гораздо резвей и значительно боле отзывчивой даже на малейшее прикосновение к педали газа. Однако. Радость моя была не долгой – на следующее утро – сморю – опять маленькие, но капли под коробкой. Я опять на сервис – и

29 марта 2008 – заменил пару шлангов и 4 хомута на магистрали, подающей трансмиссионку к радиатору. СТОИЛО ЭТО 2 ДОЛЛАРА.

10 апреля 2008 – купил еще литр жидкости, так как все-таки до идеального уровня немного не хватало - СТОИЛО ЭТО 7 ДОЛЛАРОВ.

11 апреля 2008 купил еще 2 нормальных хомута для магистрали с трансмиссионкой – так как купленные до того, толи турецкие, толи китайские – попросту деформировались при затяжке. Вместе с работой СТОИЛО ЭТО 6 ДОЛЛАРОВ.

И ВОТ ТУТ ПЕРВЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ – НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА МЕЛОЧАХ. ТАКИЕ ВЕЩИ КАК КАЧЕСТВЕННЫЕ БОЛТЫ/ГАЙКИ/ХОМУТЫ/ШЛАНГИ/ШАЙБЫ – СТОЯТ НЕ ОЧЕНЬ–ТО ДОРОГО, А ВОТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ МОГУТ ДОСТАВИТЬ НЕМАЛУЮ

24 апреля 2008 В общем ездил я уже смело, наслаждался машиной (из нутрии-то она без проблемной выглядела), пока не поменял в коробке еще два сальника – сальник спидометра и сальник который стоит на вале выбора режимов работы. Слева по ходу машины есть такой… с работой СТОИЛО ЭТО 60 ДОЛЛАРОВ. После этого ничего не текло. Неужели я вопрос решил окончательно и бесповоротно?

Далее встал вопрос с кузовными деталями и тут я вспомнил про «рай» для некрофила-опелиста. А именно про сервисную фирму, находящуюся на улице Цирковой. Ну да – позади местного, давно закрытого цирка… Представьте себе площадку, где-то 20 на 50 метров, зажатую между очень старыми ремонтными боксами и частными, умирающими домами, которые наверное еще румын до войны помнят. Часть домов тоже превратили в боксы, снеся нужные стены и вставив туда ворота. Где еще вы, войдя в гараж, обнаружите в его углу изразцовую печь… которая до сих пор работает? Ну вот, а на самой площадке лежат, под старыми липами, полтора десятка самых разных опелей – снимай что хочешь, ну огромный склад с уже снятыми деталями есть. Прям приходишь и появляется ощущение сюрреализма всего происходящего. Туда я рванул. Среди всего этого богатства лежал полностью комплектный, но гнилой местами кузов Коммодора Ц… а рядом был точно такой же (даже цвет совпадал) Коммодор Ц на ходу за 500 ЕВРО. Представляете?

Ну вот с того кузова я и купил оба передних крыла. Было это как сейчас помню 10 июня 2008 2 передних крыла СТОИЛО ЭТО 45 ДОЛЛАРОВ. За эти деньги их сняли, зачистили и кое-где отрехтовали. Кинул я их в гараж к Коммодору моему и продолжал себе кататься, не подозревая какой неприятный сюрприз меня будет ждать буквально в ближайшие выходные.

Раньше я ездил не часто и бензина не заливал более 10 литров за раз. А тут я залил его чуть не 20 литров и поехал забрать отца, а потом на дачу. Ну вот едем мы – все вроде хорошо но только я не пойму толи датчик уровня топлива врет, толи какой-то совершенно фантастический расход у меня вдруг начался. Ну вот – решил я остановиться и проверить что случилось. Остановившись глянул – а бак с переднего левого края весь мокрый и с него капает бензин.. Ну, естественно, дача отложилась и я рванул на стоянку, пока бензин не кончился.. Летел как на крыльях.

20 июня 2008 поехал я менять бак, так как мой родной оказался дырявый и кое-где просто гнилой. Оказалось, что баки это вообще проблема – нет хороших и целых. Подобрали мне рекордовский бак, целый, но чуток деформированный снизу. Промыли, задули «шагренью», установили все вентиляционные шланги и клапана, а заодно и рекордовский поплавок и пробку бака. СТОИЛО ЭТО 60 ДОЛЛАРОВ

ТАК ЧТО ИМЕЙТЕ В ВИДУ: РЕКОРДОВСКИЙ БАК МЕНЬШЕ, ЧЕМ СЕНАТОРОВСКИЙ, ПОЭТОМУ МЕЖДУ НИЖНЕЙ СТЕНКОЙ, ДНОМ БАКА, И КРОНШТЕЙНАМИ, КОТОРЫЕ КРЕПЯТСЯ К ДНИЩУ, ПОДПИРАЯ БАК, НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ПРОКЛАДКИ (НАПРИМЕР ИЗ РЕЗИНЫ). И ВТОРОЕ – ГОРЛОВИНЫ ТОЖЕ ОТЛИЧАЮТСЯ, ТАК ЧТО И ПРОБКУ ПРИДЕТСЯ ЗАМЕНИТЬ.

В общем, продолжал я кататься, и получать удовольствие, пока не заметил, что по утрам на стоянке под передним бампером появились небольшие крапинки на асфальте. Глянул – и ага… на радиаторе есть небольшие, но зато неприятные следы ржавчины. То есть – надо менять радиатор, при этом понимая, что в радиаторе есть еще и магистраль для жидкости из коробки. То есть так просто другой такой же радиатор не подберешь. Поспрашивал я на форуме – но ничего дельного не услышал, в устанавливать от ГАЗона масляный радиатор для коробки я не хотел. Я слишком полюбил эту машину. Зато выход мне подсказал мастер, который 09 июля 2008 полностью отремонтировал мне радиатор – то есть снял, разобрал, промыл, собрал, покрасил, установил СТОИЛО ЭТО 70 ДОЛЛАРОВ.

СОВЕТ ВОТ КАКОЙ – ПОКУПАЕТСЯ ТАКОЙ ЖЕ РАДИАТОР ПО РАЗМЕРАМ, ПО КРЕПЛЕНИЮ И ПО ТИПУ (ТО ЕСТЬ БАЧКИ НЕ ВЕРХНИЙ И НИЖНИЙ, А ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ). ПОСЛЕ ЭТОГО НА ЭТОТ НОВЫЙ РАДИАТОР УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫЕ БАЧКИ И ВСЕ СОБИРАЕТСЯ И КРАСИТСЯ. ИМЕЕМ НОВЫЙ, ПО СУТИ ДЕЛА, РАДИАТОР, А БАЧКИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ НЕ СЛОЖНО.

В общем, отремонтировал я радиатор и стал себе спокойно дальше ездить. К машине я привык и чувствовал себя в ней отлично. Кто бы что не говорил про то что старая и про то что Опель - все это ерунда. Большая, из толстой стали (в чем я потом сам убедился) с мощным мотором… что еще надо, спрашивается?

Тем не менее, все таки стал я обнаруживать под коробкой на стоянке опять небольшие, буквально крошечные, пятнышки трансмиссионной жидкости. «Все» - думаю – «ща отъеду на сервис и пусть что угодно делают – хоть коробку вообще снимают – но ЧТОБ ЭТОТ БАРДАК ПРЕКРАТИЛСЯ!»

А пока что наступило 18 августа 2008 и я отремонтировал стартер. Причем хочу отметить, машина заводилась и так, просто было ощущение, как будто аккумулятор умирает и не дает пусковой ток. Ну в общем разобрались и с этим. Особо понравились приборы, с которыми работал дедок, перебиравший стартер – старые, советских времен, с забавным деревянными ручками. СТОИЛО ЭТО 30 ДОЛЛАРОВ.

И вот 26 августа 2008 поехал я на сервис к человеку, который мне поменял сальники троса спидометра и переключения режимов. Подняли на подъемник машину, все обсмотрели – выяснилось следующее – течет сальник колен вала – отделяющий коробку от мотора, и прокладка картера в нескольких местах вся «потная». Решили действовать наверняка – то есть сняли коробку, заменили все сальники/пыльники, и поставили назад. Работа заняла пару дней. СТОИЛО ЭТО 110 ДОЛЛАРОВ. Однако стоит сказать, что с тех пор (3 тьфу) ничего нигде не течет.

Однако, время идет и как я понимал пора было покупать кузовное железо, если я планировал эту машину сделать за зиму.

10 августа 2008 –купил передние двери. Обе от Рекорда. На том же сервисе их привели в порядок, помыли, пару «точек» отрехтовали. СТОИЛО ЭТО 40 ДОЛЛАРОВ.

Кинул я дверки в гараж – и снова в путь. К тому моменту я уже знал кто будет заниматься жестянкой машины. К тому моменту я заказал и забрал пороги. Делали из одни ребята на своем оборудовании и по каталогу какому-то. Когда я сказал что от Сенатора они конечно загрустили, а вот от Рекорда – они запросто сделали. Остался доволен. СТОИЛИ ПОРОГИ 40 ДОЛЛАРОВ.

И вот настал «тот самый день» - 26 сентября 2008 – отогнал машинку на ремонт кузова. Происходило это в ГСК (гаражно-строительный кооператив, если кто не знает). Нашелся там один «дядя Саша»… малоразговорчивый дядька, укомплектованный всеми возможными инструментами, включая какой-то хитрый гидравлический стенд, для вытягивания смятых кузовных элементов. Все работу по кузову он делает сам. Так же договорились, что ели, например сняв крыло, он находит там гниль или еще-то, требующее вмешательства, ремонтирует, с соответствующим повышением итогового ценника.

Время от времени я проезжал посмотреть как идет работа. Фотки своей раздербанненной на куски машины мне делать расхотелось. уж не знаю почему, но мне это казалось таким же абсурдом, как делать фотки своего родственника на больничной койке.

Теперь о приятном – под снятыми передними крыльями – все оказалось в полном порядке. На всякий случай – почистили от грязи и пыли и намазали грунтом.

8 октября 2008 - купил дверь, зад-юбку и зад крыло. Постепенно пока машина в ремонте , используя те запчасти, что я принес, я начал докупать оставшиеся. Итак Задняя юбка (потом забракованная жестянщиком), задняя дверь и просто отрезанное от кузова заднее крыло все ВМЕСТЕ СТОИЛИ 50 ДОЛЛАРОВ.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ВОТ КАКОЙ – НА СЕНАТОР НЕ ПОДХОДЯТ ЗАДНИЕ ДВЕРИ ОТ РЕКОРДА-КАРАВАНА. ВНЕШНЕ ОНИ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ, НО ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ У НИХ РАЗНЫЕ, ДОСТАТОЧНО ИХ ПРОСТО ПОМЕРИТЬ. ТАК ЧТО НЕ ИЩИТЕ ЗРЯ КАРАВАНОВСКИЕ ДВЕРИ – КУПИТЕ ПРОСТУЮ РЕКОРДОВСКУЮ И ПРИВАРИТЕ СЕНАТОРОВСКИЕ ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ.

25 октября 2008 - важная дата! Закончился ремонт кузова. Пришел я в гараж, к дяде Саше, он уже машину выгнал из бокса, скотчем прихватил двери, так как ни замков ни стекол не было. Хорошо что у нас в это время еще в общем-то не холодно… только пасмурно.

По концовке по кузову было сделано следующее:
1. Заменены оба передних крыла
2. Заменены оба порога
3. Заменены обе передние двери
4. Заменена одна задняя верь
5. Отрехтовано одно заднее крыло
6. Сделано и приварено одно левое крыло
7. Вытянут один задний лонжерон
ВСЕ ЭТО СТОИЛО 700 ДОЛЛАРОВ

Теперь, надо было найти гараж куда ее поставить до покраски, так как люди с того самого некро-сервиса в последний момент отказались ее красить. Не прямо так, открытым текстом, а сослались на какие-то проблемы и трудности, очень так, не ясно, и в общих чертах. Ну нет так нет. За пару дней чисто случайно нашел я гараж буквально в соседнем ГСК, метров через 500 по трасе. Хозяин гаража, естественно почувствовал что у меня сложная ситуация и заломил дороговато за свой «гараж»… Но деваться было некуда – ударили по рукам. Но тут был и положительный момент, на выходе из ГСК есть несколько сервисов. Так я и договорился с покраской машины… ну и с подготовкой естественно. Хорошо хоть не далеко ехать… так как, напомню, в машине не было ничего кроме лобового и заднего стекол… Договорились, что мне не к спеху и как только они смогут они мне звонят и я приезжаю.

10 ноября 2008 - отогнал на покраску. Вот тут важный момент – я познакомился к конкретными мастерами, которые брали в работу мою машину, взял их номера телефонов. Ясно (но без наездов и грубости) попросил, чтобы они меня не разочаровали.

27 ноября 2008 - купил краску. Тут момент вот какой – в тех паспорте цвет машины указан как «зеленый» без никаких уточнений, что, вообще то, положено делать. Изначальный цвет мне не очень нравился – какой-то он слишком светлый мне казался. Выбрал я цвет себе немного более «зеленый» и чуть более «глубокий». СТОИЛО ЭТО 228 ДОЛЛАРОВ. Отвез это все на сервис, осмотрел машину заодно. Остался доволен, только перепачкался «пудрой» от шлифуемой шпатлевки, которой было усеяно буквально все вокруг.

11 декабря 2008. Так, пока машина в работе – глянул я в свой список а там значилось – что надо или заменить или отремонтировать левую заднюю фару. Ее разбили, видимо ткнув чем-то, а потом заклеили крепко и криво. С другой стороны – хотелось установить центральную «люстру», как на сенаторах А2 – придать машине более американский видок. После недолгих поисков и почти расплавления телефона я понял – что проще купить фары целиком, чем ремонтировать одну из них. Кроме того, разные фары скорее всего и выцвели по-разному – тоже не сильно хорошо смотрится… Так что рванул я в пригород и купил там у одного деятеля задние фары и "середину". СТОИЛО ЭТО 30 ДОЛЛАРОВ.

13 декабря 2008 - рассчитался за прокраску кузова СТОИЛО ЭТО 520 ДОЛЛАРОВ

Ну вот и все. Год закончился почти. На весну остались самые «сладкие» предвкушения, связанные со сборкой машины. А пока – я приготовился ждать хорошей погоды, когда снег сойдет и будет относительно не холодно, чтобы в гараже работать.

3 марта 2009 – установилась солнечная но холодная бесснежная погода. Руки чешутся – так что оделся я потеплее и «во что не жалко» и рванул в гараж. Попутно купил ТОСОЛ 10 литров (24 ДОЛЛАРА).

Теперь по поду сборки. Первую дверь я собирал два или три раза потому что не знал последовательности, НО – как оказалось логика сборки следующая – сборка идет «снаружи – во внутрь». То есть – вначале ставятся наружные элементы – потом – внутренние, от ручки на двери к подлокотнику внутри.

Все ставил родное. После сборки дверь изнутри промазал густым солидолом – мазал руками максимально тщательно. Излишки, вышедшие из отверстий – удалил и НЕ ЗАБЫТЬ – проверить сточные отверстия на нижней кромке двери.

Изоляция под крышку багажника – подошла от «восьмерки» ТАЗовской. Получилось очень даже плотно и даже с некоторым усилием нужно было крышку закрывать.

Из неприятного – обе бампера – оказались кривыми и раньше видимо из ударяли. Или менять или рехтовать. И еще оказалось что глушитель, который так здорово и тихо работал оказался настолько гнилым, что с виду напоминал грязную марлю. Мдя… вот что значит фирменная веешь – уже рассыпается, а все равно работает.

Где-то к концу первой недели апреля я все собирать закончил и съездил на ближайшую бензоколонку – так как бак был почти пустой. Естественно – без глушителя. И вот какое наблюдение – на холостом ходу даже без глушителя, мотор работает довольно тихо. Но при движении, а особенно при разгоне, это тихое бульканье превращается в такой вой, что уши закладывает. Ну и фиг с ним, зато несколько километров по трассе (от ГСК до бензоколонки и назад) я пролетел как на крыльях… Здорово идет, просто концентрированный кайф!

На радостях пришел домой и ТАК ПО ПИВУ оттянулся!...

11 апреля 2009 – поиск нормальных бамперов кончился ничем. Если я за «дороговато» щеще мог найти передний бампер, который не на много круче смотрелся чем мой, то задних вообще нигде не было. Никаких. Так что было принято решение отрихтовать свои бампера. СТОИЛО ЭТО 70 ДОЛЛАРОВ. Кроме того, рихтовщик сделал мне пластмассовую заглушку вместо старого фонаря освещения номера (номер должен переехать под бампер на соответствующий кронштейн) В тот же день – состоялась встреча с электриком, который заставил работать задние фары. СТОИЛО ЭТО 7 ДОЛЛАРОВ.

На этом моменте я распрощался с владельцем гаража, где шла сборка и переехал на стоянку на фирме. Опять же ехал без глушителя.

5 мая 2009 - заменил глушитель. Вернее, мне его из отдельных элементов собрали заново. СТОИЛО ЭТО 165 ДОЛЛАРОВ.

Однако – вот такое наблюдение: родного глушителя не оказалось (оно и понятно – машина далеко не новая). Выбрали глушитель от БМВ, тоже трехлитровой. Собрали. Завели. На холостом ходу и низких оборотах мотор вообще не слышно, но на высоких глушитель глушит хуже, чем старый GM-освкий. Шумнее машина звучит. Это, видимо, еще раз к вопросу о том, кто делает реально качественные машины )))))).

12 мая 2009 – Итак – сегодня был денек когда я неслабо понервничал… Поездив почти целый день без никаких нареканий, машинка мне преподнесла неприятный сюрприз в конце рабочего дня. А именно – маневрируя во дворе своего дома у меня отказали тормоза и я на скорости где-то 10 км/ч воткнулся носов в борт Мерседеса-Вито… Педаль тормоза, при резком нажатии, просто ушла в пол, не замедлив движение самой машины. Вышел их тачки, сам уже вспоминаю в каком кармане страховка лежит и рассматриваю результаты. Итак – на сенаторе, точнее его бампере – НИ ОДНОЙ ЦАРАПИНЫ. В Мерсе – вмятина на весь борт. Я стал искать хозяина но его не было… а может он не захотел по каким-то причинам выходить… В общем проискав его минут 10 я уехал на сервис. Оказалось, что в ГТЦ все сальники были порваны… А один единственный, который еще что-то держал – был сухой и изжеванный… так что ремонт ГТЦ + жидкость + диагностика ходовой. СТОИЛО ЭТО 60 ДОЛЛАРОВ.

Через пару недель я, кажется, понял, почему владелец того Вито не появился. Просыпаюсь я как-то утром, подхожу к окну и вижу, что этот Вито вскрыт, возле него крутятся полицейские, стоит машина их криминалистической лаборатории, понятые переминаются… Наводит на размышления.

14 мая 2009 – Честно говоря – я все-таки испугался тогда, с тормозами. Когда я думаю, что буквально за 10 минут до этого я ехал по пустой почти дороге, заканчивающейся оживленным и тесным перекрестком почти но 120 км/ч и мог реально НЕ ЗАТОРМОЗИТЬ… «Нет», думаю «поеду тормоза проверю».

Итак мастер (единственный, кто кроме меня подходит к машине) сказал, что необходим ремонт передних тормозных суппортов , так как, как оказалось, подклинивает левое колесо. И таки точно… смотрю – а наката нет. Стоило это 20 ДОЛЛАРОВ.

ПОДХОДЯТ СУППОРТА ОТ ОПЕЛЬ ОМЕГИ 1,8 И 2,0 С ВЕНТИЛИРУЕМЫМИ ДИСКАМИ.

так, фотки ДО ремонта.
таким я его взял..

еще фотки

Прикрепленные изображения

• P1020877.JPG
  • P1020878.JPG
  • P1020879.JPG
  • P1020882.JPG
  • P1020881.JPG
  • P1020884.JPG
  • P1020888.JPG

Сообщение отредактировал Troll: 14 Декабрь 2009 - 10:06

#2 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 634

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 11:02

Больше сенаторов хороших и разных! smile.gif За проделанное респект, интересно взглянуть на машину после ремонта

#3 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:42

сделаю фотки как только смогу. машина стоит рядом, но там плотно стоят и соседи... ракурс не тот))

6 июля 2009 – Пока было время и настроение смотался на сервис где отрегулировал замок двери, установил пару резинок по мелочи, патрубок обдува, который пару раз упал мне прямо на ноги и крышку бачка омывателя (на фотографиях, если приглядеться, видно, что она с дыркой по середине.). СТОИЛО ЭТО 8 ДОЛЛАРОВ.

8 августа 2009 - Постелил коврики. Тут все просто Выбрал темно-зеленый жесткий ковролин на резиновой основе, сделал выкройки и вперед. Четыре коврика, вместе с оверлоком СТОИЛИ 32 ДОЛЛАРА. Ну что сказать, мелочь – а приятно. Сразу салончик стал более уютный.

12 августа 2009 – Отпуск… Хорошее время для того, чтобы… что? Вот именно заняться любимой машиной))) Установил ремни безопасности для задних пассажиров. А то нехорошо как-то места крепежные есть а ремней нет. СТОИЛО ЭТО 30 ДОЛЛАРОВ.

Однако, появился некий стрекот в моторе. Вначале я не очень обращал внимание так как по мере нагрева он преподал. Однако в какой то момент я заметил, что уже независимо от нагрева двигателя шум не пропадает… и вообще стал громче. Поехал на сервис – заменили и промыли компенсаторы. Бэушных было навалом, так что просто выбрали пару нормальных вместо пары моих, которые уже даже не набирали масло. СТОИЛО ЭТО 35 ДОЛЛАРОВ. Завели – работает идеально тихо…НО это продолжалось ровно пару дней. Потом затарахтело еще хуже.

27 августа 2008 – Поехал я в один особый магазин, где я еще для Коммодора детали покупал и так просто купил новые компенсаторы. Так же купил масло, фильтр новый был в коммодоровских запасах ну и новая прокладка крышки клапанов. ВСЕ ЭТО СТОИЛО 220 ДОЛЛАРОВ. С тех пор – все работает тихо и не гремит. Разве что минутку при запуске двигателя после долгой стоянки. Так что я лишни раз убедился – все надо делать основательно и желательно с новыми деталями на руках.

13 сентября 2009 - Купил проигрыватель. Захотелось все-таки не только мотор слушать (хоть это и приятно), но еще и как-то развлекаться. Нашел я себе нормальный и по возможностям и по деньгам аппарат ЗА 40 ДОЛЛАРОВ. Шесть радиостанций и музыка в формате «cda» - то есть обычные компакт-диски можно крутить. Покупать дорогой аппарат с кучей наворотов, которыми я едва ли когда то воспользуюсь и которые будут лишь гопников привлекать – я не хотел.

15 сентября 2009 - Установил проигрыватель. САМО ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТОИЛО 14 ДОЛЛАРОВ. Эх, какой все-таки кайф… когда сухая дорога, мотор тянет как угорелый а в колонках AC/DC жарит про «шоссе в ад»! )))))

18 сентября 2009 – Заменил передний сальник коленвала. СТОИЛО ЭТО 32 ДОЛЛАРА… Но это был анекдот… Перед этим, за день то есть, ездили мы на дачу, машинка себя показала очень хорошо. Хоть она и немного задумчивая на старте, но зато потом она наращивает скорость как бегущий носорог. В общем был я доволен. Утром следующего дня, пошли мы с матушкой пройтись до ближайшего магазина. Выходим, гляжу – под машиной небольшая лужа масла… или АТФ-ки… Я в полной шоке, все отменяю и бегом на сервис. Думал коробка потекла опять. Оказалось, что коробка сухая, а маленькие потеки были только на передней часть блока. Заменили сальник. А мастер, что делала всю работу предположил, что до меня там, видимо, парковалась машина у которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то подтекало. Так что зря я так перепугался.

Итак. Можно подвести короткие итоги. Сейчас я выполнил все те пункты (кроме одного), который были написаны мной еще перед первый замененной деталью. Параллельно я вел список реально выполненных работ и расходов. То есть теперь могу сравнить два списка – теоретический и практический. Так вот – реальные расходы и выявленные проблемы где-то на 10 % больше, чем планировавшиеся. Делайте выводы…

Кроме того, я вижу, что один раз качественно сделанный ремонт позволяет больше не возвращаться к этому вопросу. При этом не важно сколько лет машине.

Осталось сесть и подумать, что надо, и надо ли, делать дальше. Пока что на следующий сезон есть несколько вопросов решить:

1) Заменить лампы освещения проборки
2) Починить вентилятор печки
3) Сделать ТО инжектора, свечей, проводов
4) Установить нормально задний номер
5) ВЕРОЯТНО – перетрясти подвеску
6) ВЕРОЯТНО – покрасить колесные диски

#4 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:22

Хорошо пишешь! И работа немалая проделана,супер.

#5 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:27

пасиб )))
главное - любить машинку...Остальное -приложится ))

#6 BrightSide`728

BrightSide`728

бывший ник alexbmw728

• Наши пользователи
  • Cообщений: 260
  • Интересы:Покраска сварка рихтовка=)

• Авто: Bmw e23 m30b28 1978г карб. Solex DVF 4a1 4ступ МКПП \ Bmw e23 m30b35 1985 Motronik акпп ZF 3HP22 \ Opel Record 2.0S 1982 Дааз2101 4ступ мкпп

• Скайп: lia_033

• Реальное имя: АлексЕЙ :>

• Место жительства: Молдова\Кишинёв

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:34

сальник колена за 32 бакса ???!!!??? Это где? А что за брэнд аппарата за 40 баксов?

а КПП автоматишь? smile.gif
Всегда на светлой стороне ® BrightSide ----  Cause you're feeding the fire within me Cause you're making me feel so alive

#7 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:35

это небольшо но птяный сервис на Суншестском шоссе 97 кажется. Я там тусуюсь или на цирковой. цена с работой.

аппарат - подержаный "Министри ов саунд" называется... кетайц наврное... но звук нормальный, все работает... Че еще надо...

Sosseua Muncesti 97 ))

да 3L30 ... забавная такая коробка..)))

#8 BrightSide`728

BrightSide`728

бывший ник alexbmw728

• Наши пользователи

• Авто: Bmw e23 m30b28 1978г карб. Solex DVF 4a1 4ступ МКПП \ Bmw e23 m30b35 1985 Motronik акпп ZF 3HP22 \ Opel Record 2.0S 1982 Дааз2101 4ступ мкпп

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:38

на каком шоссе? laugh.gif Хынчештском? smile.gif А у тех за цирком цены пипец.... Мля а чё у сени както иначе нежели у рекса меняеться передний сальник? У рекса шкив с колена снял и пипец всё за 10 минут делаеться

Понял...Помоему мне пол года или год назад предлагали ентот сенатор... Хотя может похожий давно его купил и за сколько?
Всегда на светлой стороне ® BrightSide ----  Cause you're feeding the fire within me Cause you're making me feel so alive

#9 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:41

Мунчетском... от вокзала надо ехать вперед... как бы на восток.)))

так же как на рекорде демаю... Но я те чстно скажу, есть моменты, когда мне проще двть денег, чем лезть самому. Не всегда но бывает.

блан его три года назад... за 700 баксов. Все описано в первом посту. машина была у одного бедятеля тоже Кирилл зовут, зивет на Подул Ыналт...

#10 BrightSide`728

BrightSide`728

бывший ник alexbmw728

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:44

Да кста в ГСК 14 у меня 4 гаража я там каждуй день ниразу не видел там твой коммо:) Может в 13? smile.gif

Значит не он а такойже но цена была около этогоже может 1000

Так когда уже тусовку опелистов устроим и в Молдавии? laugh.gif

#11 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:08

Цитата(alexbmw728 @ 14.12.2009, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
Да кста в ГСК 14 у меня 4 гаража я там каждуй день ниразу не видел там твой коммо:) Может в 13? smile.gif

Значит не он а такойже но цена была около этогоже может 1000

Хм... в 14??? так это значит что 3-БМВ, уаз и волга 24 - это твоих руку дело??? )))) а Гранада, синяя такая? Если это так, то значит я стою через пару гаражей от тебя

так.. еще пара фоток нашлась

Прикрепленные изображения

• P1020882.JPG
  • P1020885.JPG
  • P1020886.JPG

#12 RedDeveling

RedDeveling

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 890
  • Интересы:Jazz, Boxing and Sex

• Скайп: ---

• Реальное имя: Слава

• Место жительства: г. Кишинев, Молдавия

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:37

Бля, какой салончик опрятный. У меня такой бывает раз в году по большому празднику.

Кстати, у тебя подголовники на задке есть?. Вроде, сенаторы шли с подголовниками. Интересно глянуть куда они вставляются (я так понямаю на кузове должны быть какие-то направляющие)
В жизни ненавижу 2 вещи: бриться и ходить небритым!

#13 OpelDevil

OpelDevil

Odpierdol się

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 466
  • Интересы:Опель,метал,пиво

• Реальное имя: Jan Baranowski

• Место жительства: Gdańsk

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:31

Курнув ветку,начинаю пересматривать отношение к своему Сенатору... huh.gif
Спасибо. wink.gif
Jebałem wszystko.

#14 BrightSide`728

BrightSide`728

бывший ник alexbmw728

• Наши пользователи

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:18

хммм biggrin.gif С вышеперечисленными машинами не ошибся правда это напарника моего работы были хотя за 3 -ку уже взялся я и всё переделал по своему про волгу 24 даже никому не говори я к ней не прикасался это сам хозяин делал просто у нас инструменты брал:) А теперь возле моего стоит одиноко 735 бмв (купил для своей девушки) правда всё никак времени нет её делать:) А ты всё ещё в 14 если да то какой номер гаража...Да если помниш как была сделанна Тройка то сравни как теперь её переделал я правда качество не фонтан...
DSC07133.JPG

#15 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 07:19

Ацкий сварщик blink.gif
Хотя несъемные бампера не люблю...

#16 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 08:32

Цитата(RedDeveling @ 14.12.2009, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Бля, какой салончик опрятный. У меня такой бывает раз в году по большому празднику.

Кстати, у тебя подголовники на задке есть?. Вроде, сенаторы шли с подголовниками. Интересно глянуть куда они вставляются (я так понямаю на кузове должны быть какие-то направляющие)

ой тебя прошу... Это салон сфоткан пямо после пиезда с "фазенды"... Я чето всегда думал что он еще неопрятный у меня ))))

про подголовники. у меня их нет и мест куджа бы они могли быть вставлены тоже нет...

аха... ну значит я знаю где и ак ты стоишь в ГСК.- мой гараж напротив "дяди Саши" - он мне кузовню делал.

Если все будет нормально, то в субботу я буду в гараже - вероятнодаже застану тебя там!))

#17 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:11

К сожалению, не помню где в рекорде е - сенаторе а ставятся подголовники, в сенаторе б пистоны-держатели вставляются в кузов (задняя полка) сразу же за диваном. При чем пистоны стоят не вертикально, а под углом градусов 35 (!) к горизонтали. Я когда-то человеку на Омегу вырезал их.

#18 Troll

Troll

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:15

так то Сенатор Б...

я на своем снимал заднее сидение - нкаких ДАЖЕ СЛЕДОВ от подголовников... Наврное они там вообще не росли никогда )))

#19 dimonK

dimonK

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 789

• Место жительства: 16RUS Бугульма

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:36

кронштейны на подголовники стоят не на всех сенях, в стоке даже дырок под них нет.
Opel Senator A 3.0E vs Toyota Hiace 3.0D 4wd Super Custum

#20 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 634

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:16

Комплектация весьма скромная: на дверных картах дерева нет, салон выглядит тканевым, ковролин на полу грубый, приборка неполная. Зато самый мощный мотор и АКПП smile.gif В CD стандартно шли задние подголовники, в остальных вроде как опция.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей