Перейти к содержимому

Фотография

ЭУР vs ГУР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 799

• Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08

• Скайп: flanker1307

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:30

немногим производителям удалось нормально настроить адекватное усилие на электроусилителе руля. Везде как не почитаешь,то нуля внятного нет,то усилие не то. Сам ездил с электро только на калине- ничего хорошего. Единствное его преимущество - цена, ну наверное и экологичность:) .

Сообщение отредактировал CJey: 05 Май 2015 - 20:55

Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

#2 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 336

• Реальное имя: Рома

• Место жительства: Украина, Киев

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:42

Калина - неудачный пример.
Я ездил на корсе Ц и Д с ЭУР, у матери ситроен С3 с ЭУР, тоарищ раллист на гражданке ездит на Мегане с ЭУР - только положительные отзывы. Да и сам лично ставил этот ЭУР на таврию одному товарищу - тоже все ок. Все еще очень зависит от настройки датчика момента на колонке, часто все проблемы от хреновой его настройки.
Машины делятся на валящие и стиральные

#3 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 631

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:57

Цитата
Решил отказаться от ГУР/ЭГУР в пользу ЭУР. Взял рулевую колонку от Опель Комбо/Корсы с ЭУР, с мозгами. Для работы надо +, - (50А макс. нагрузка), зажигание, сигнал скорости и сигнал тахометра. Меняет усилие в зависимости от скорости. Есть регулировка по высоте. Цена вопроса - 40$

Поздравляю с приобретением геморроя. Лучше/проще/надежнее обычного ГУР нет ничего.

#4 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 29 Апрель 2015 - 11:28

toliankushsh, я тоже так считал. Пока не поставил товарищу на таврию ЭУР. Почитай мой пост №178.
Учитывая, что я ставлю рейку, то придется колхозить много всего. Особенно - трубки. А с этим часто возникают проблемы. Кроме того, я борюсь с лишними потребителями на моторе, насос ГУРа мне там не нужен.

Кирюха, да, будет карб(ы). Но, данные головы были взяты с перспективой немного дунуть 671-м smile.gif

#5 ALEX-Hot-Wheels

ALEX-Hot-Wheels

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 593

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Belarasha - Minsk

Отправлено 29 Апрель 2015 - 18:42

этот элктро гур нормально ставится ? он надежен?
на монзе тож не втятный руль. хотя сцуко и нажедный. не патечет как сопли и через сто лет

#6 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:26

Цитата
Учитывая, что я ставлю рейку, то придется колхозить много всего. Особенно - трубки. А с этим часто возникают проблемы.

Никаких проблем, в любой конторе по гидравлике делают любые трубки, причем это вполне доступно. У нас по соседству такая, делают на гидравлику, кондеи.
Цитата
Кроме того, я борюсь с лишними потребителями на моторе, насос ГУРа мне там не нужен.

У меня на 30е как-бы даже обороты ХХ при вращении руля на месте не проседают. Насос стоит себе и крутится... А на V8 тем более не будет ощущаться. Разве что под капотом свободнее будет.
Цитата
на монзе тож не втятный руль. хотя сцуко и нажедный. не патечет как сопли и через сто лет

Занижай подвеску, усиливай стаканы, наклон стойки максимально возможный делай - будет очень внятный, приятно тяжелеющий на скорости.

#7 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 426
  • Интересы:Skydive

• Реальное имя: Василий

• Место жительства: Калининград

Отправлено 29 Апрель 2015 - 21:07

А как генератор, что от двигателя получает крутящий момент и превращает его в электричество для ЭУРа. Разве, что компактней он в разы, чем гидравлика.
opel rekord 1.8i cd в вечном ремонте и модернизации
ореl rekord 2.0e luxus донор
opel rekord 1.8e без комплектации, донор "мозга"
Ready.Set.Go.
We love our cars like our women: clean, stripped, and 25 years old.
Кто служивому нальет, тот п..ды не отгребет!

#8 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 30 Апрель 2015 - 22:18

Цитата(toliankushsh @ 29.4.2015, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Никаких проблем, в любой конторе по гидравлике делают любые трубки, причем это вполне доступно. У нас по соседству такая, делают на гидравлику, кондеи.

Я делал трубки ГУРа много раз, перепробовал много разных контор. Тут как повезет. Иногда трубку переламывает после недолгой эксплуатации, иногда с виброгасителем прогадают (при активной рулежке - вибрация жуткая, когда в резонанс входит), но чаще бывает что просто подтекает и трубки кривовато лежат... Не очень хочется опять делать и по 3 раза переделывать. Кроме того, что бы сделать ГУР адаптивным (усилие зависит от скорости) нужно еще дополнительно ставить мозги, датчик угла на колонку и электроклапан на подачу в рейку (РВД). А в ЭУР это все уже реализовано.

Цитата(toliankushsh @ 29.4.2015, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
У меня на 30е как-бы даже обороты ХХ при вращении руля на месте не проседают. Насос стоит себе и крутится... А на V8 тем более не будет ощущаться. Разве что под капотом свободнее будет.

Я не спорю, обороты могут и не проседать, ибо крутящий момент очень большой даже на холостых, зато при резком наборе оборотов насос ГУР создает инерционную нагрузку на колено, а она уже в процентах выше. Плюс ко всему постоянно отбирает мощность на механические потери (порядка 30% от общей отбираемой мощности (1,2...1,5 л.с.) - 200...300 Вт тоже не будут лишними). Ну и последнее, но не менее важное - у смолблока очень размашистые кронштейны навесного, рассчитанные на полутораметровые капоты. Ставить родные кронштейны навесного я не планирую, т.к. с ними мотор просто не поместится по длине. Потому я стараюсь уменьшить количество навески на мотор до минимума, уменьшив размер агрегата как в ширину, так и в длину (в том числе укороченная электропомпа экономит почти 10см длины агрегата), что бы все поместилось компактно и при этом было доступно и ремонтопригодно. Мне еще предстоит разместить минимум 3 радиатора (но большая вероятность, что их будет 4) перед мотором, при этом не кромсая моторный щит с номером кузова...
А что касается генератора - будет 140А, его хватит на все + ЭУР (макс. нагрузка ЭУР - 45...47А при 14В) с большим запасом.
Если интересно загугли "corsa EPS kit" или "corsa steering column install" и увидишь как много людей по всему миру ставят данные колонки (к стати, у немцев и британцев они достаточно популярны для установки на Манты/Асконы/Кадеты Ц).

vasia, КПД генератора и электродвигателя - ощутимо больше чем насоса ГУР. Плюс в разы меньше потерь из-за количества шкивов и меньше инерция при резком наборе оборотов. Кроме того, электроэнергия берется с генератора только в момент работы ЭУР, отличии от насоса ГУР, который после 2,5к об/мин уже работает в избыток и чассть энергии тратит на прогон масла внутри себя через редукционный клапан.
Если сравнить разгон по прямой - ЭУР вообще не создает нагрузки (при легком подруливании на разкгруженной морде усилие не более 10%). ГУР же наоборот - инерция, механические потери (которые растут от оборотов) прогон масла внутри через редукционный клапан... На глобальной карте момента/мощности - это все херня. Но, тут херня, там херня, здесь херня - и уже есть полтора килограма момента и с десяток лс. Чем плохо?

Сообщение отредактировал EmiteR: 30 Апрель 2015 - 22:21

#9 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:33

Каждый несет свой чемодан ©

#10 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2015 - 16:24

Про гидравлику вообше повеселили.
Мне еще интересно точка приложения момента.
И это корса и прочие маленькие фиаты там v8?

#11 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 02 Май 2015 - 11:25

Цитата(poker @ 1.5.2015, 17:24) <{POST_SNAPBACK}>
Про гидравлику вообше повеселили.

У тебя другие знания? Поделись, если не сложно.

Мне еще интересно точка приложения момента.

Ты про какой момент?

И это корса и прочие маленькие фиаты там v8?

Если ты про бОльшую силу, с которой увеличенный вес мотора действует на передние колеса, что может утяжелить поворачивание - то это очень посредственно.

#12 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2015 - 12:58

Ну почитай про что ты написал.
Там противоречие на другом.
Ты похоже много американских форумов читаешь.
Там целая индустрия по разводу мира на всякие их не нужные ништяки.

#13 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 02 Май 2015 - 13:11

poker, пытаюсь понять о чем ты пишешь, но реально не получается...
У меня нет возможности проверить на стенде цифры, которые я указывал парой постов выше, но в целом мне например тенденция по сравнению ГУР и ЭУР ясна. На днях попробую провести сравнительные тесты на корче товарища (ланос X20XEV 175 л.с., F20 ксатомная: 3,94 ГП, 1-4 - С ряд, 5 - W ряд, перетянутый диф): квотер с ГУРом и квотер без ГУРа (ремень с колена только на генератор, в обход насоса ГУРа). Если повезет с телеметрией.

#14 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2015 - 13:22

Ну точно американский продукт.
Зачем так много этих слов.как бы меня ими не заметёшь.
Ну зачем тебе что-то обяснять ты уже все решил.и не понимаешь простые вещи.

#15 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 02 Май 2015 - 13:26

poker, какие? Поделись пожалуйста.
На то я и написал здесь, что бы выслушать разные варианты

#16 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2015 - 15:29

Попробуй повернуть колесо за то место где крепится рулевой наконечник. Тебе придется с чугуным унитазом создать усилие что-то 500- 1000.ну может меньше но не сильно.
В твоем варианте это усилие будет давить на худую крестовину между эур и рейкой.
Приложение момента это место от которого будет отталкиватся эур.
Тебе Вася правельно написал и Толянкуш.
Если тебе надо для поворота колес 500 кг то эур отберет их у мотора только через генератор.
Гидро шланги ломаются только от взрыва атомного.
Гидро насос не чего отбирает у мотора если ты руль не трогаешь.
Ну и самое главное зачем брать старинный унитаз в 150 лс потом дуть его и собирать крохи.
Почему не взять сразу от м5 507лс.
Еще понял бы мысль как у сиджея алюминий v8.

#17 100

100

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 138

• Реальное имя: Александр

• Место жительства: Нижний Новгород

Отправлено 02 Май 2015 - 21:08

Да, немного повеселился - есть ли ГУР на V8 или нет ли ГУРа на V8 ..... да ему (мотору V8) по фигу. Вот у Х20ХЕV может и изменится что-то - ноль целых хрен десятых. Тем более ГУР дает нагрузки только при повороте руля, а квотер это прямая

#18 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 02 Май 2015 - 23:35

слишком глобально загоняется автор со всякими там потерями)).я могу сказать точно что даже мотор 2.5 на ле джете способен набирать обороты так что аж ремни (нормально натянутые)начинают свистеть.если мотор в отличном состе такие мелочи как гур не окажут никакого эффекта по отниманию энергии.да и не забывай что:чем проще -тем надежнее
Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#19 EmiteR

EmiteR

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 03 Май 2015 - 00:11

poker, про крестовину и точку приложения момента - теперь понял, весомые замечания, согласен. Учту при постройке, если не откажусь от ЭУР.
Про 500кг ты немного загнул. По нормам безопасности, усилие на рулевом колесе не должно превышать 15 кг при рабочей системе усиления и 30 кг - при нерабочей. Это при скорости вращения 1,5 об/сек. На неподвижной машине. Оттакливаемся от 30 кг. Стандартный размер рулевого колеса - 360мм. Соответственно, плечо приложения усилия в 30 кг - 180мм. Получаем 294Н на плече 180мм = 52,92Нм крутящего момента на валу рулевой колонки. О каких 500 кг речь? 500 кг на рулевой тяге? Я проверю. Но, по очень грубым подсчетам (не могу просчитать точно пятно контакта, а так же беру макс. коэф трения для пары резина-асфальт (0,5...0,8) - 0,8, а еще не помню точную длину рулевой сошки на кулаке) - получаю что-то порядка 110 кг для поворота обоих колес со скоростью 30*/сек (10см/сек перемещения рулевой тяги). Опять же, это очень грубо, но явно не 500кг.
Про 150 сил и чугунный унитаз - это ты зря. Мой 5л мотор имеет в базе 190 сил под моноинжектором и 230 под карбом без ЕГР. С вортековскими головами и распредвалом от LT1 под карбом - это уже 320 сил. Зато этот чугунный унитаз развивает паровозную тягу с холостого, чего не умеет S85, рекомендуемый тобой. Да, тяжелый. Но очень перспективный, ибо низ легко держит 600 сил (блок, поршня, шатуны, колено - сток). Сам стоковый блок держит почти 1к л.с. и не репается.
Навскидку, за цену живого S85B50 можно собрать смоллблок строкер 383 (6,3л) на максимальных головах (AFR 245), полностью кованный (колено - eagle, шатуны - eagle H-rod, поршни CP) с чарджером (671 BDS), попаркой Holley 600 Ultra Dominator (или мегасквиртом в ту же цену), MSD challenge series, который со старта будет выдавать от 700 сил, с зазором на 1к. И это еще и включая доставку в Украину. Или тупо взять LSA/LS7/LS9 за меньшие деньги но с куда большими перспективами.
Для меня это все мегадорого и не интересно по религиозным соображениям - я хочу что бы мотор по поколению соответствовал машине (конец 60-х). А еще мне нравится смоллблок шеви.

PS к стати, а сколько весит рекомендуемый тобой S85B50? 240кг? Мой мотор весит 220 кг со впуском, карбом, распределителем, хедерами, но без стартера и генератора. А сколько весит опелевский 28Н или C26NE? Почти 200 кг?

Валера, скажи честно, ты имел дело с ЭУР? Есть негативный опыт? Поделись, если есть. У меня лично негативного опыта нету. Точнее был на машине матери, но там он просто отключился из-за недозаряда аккума. У знакомых знакомых на калине был очень плохой опыт, там ваще ЭУР вел себя как дурной - куда хотел туда и усилие прикладвывал, бывало на стиральной доске сам начинал уводить машину в другой ряд и приходилось со всех сил держать руль ровно... Но про опеля или япы, или французы я такого не слышал.

100, пусть будет 0 целых хрен десятых. Я ж не спорю, я уже говорил, что экономия мизерная получается. Но блин, мизерная экономия + уменьшение веса (гидро рейка (тяжелее обычной за счет гидростакана и золотникового модуля) + насос + жижа - уже навскидку килогам 5 дадут выигрыша) + уменьшение количества приводных устройств и размеров агрегата. Чем это плохо? Да и проще как-то в установке к тому же.

vetal 462, ИМХО, ЭУР не так уж и сложен: мотор, 2 датчика, фрикцион, мозги и 6 проводов smile.gif

#20 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2015 - 09:45

Здается мне что ты программист.
У вас у програмистов все так просто.Хотя не одного девайс с процессором без багов не видел.
Твои вычисления вообше не чего не стоят.
Вопервых какая будет рейка- редуктор. Если без усиления то это 6 оборотов. Если с усилением то для твоей идеи оно будет точно гидро.
Теперь садимся в s класс,бмв5,ауди а6-8 не заводя пробуем повернуть руль.при твоих желанных 315*40 *18.возможно у тебя не хватит силы.
Какие 15 кг.Именно с такой силой будет все детали рулевого иметь дело все которые идут после места где стоит электромотор.а ты крутя руль рабочего эур чувствуешь совсем другую силу.

И еще про вес,перспективы, паровозную тягу.
Дизель ныне 2.0 развивает 600 ньютонов
4.0 1000 - 1500.в стандарте.какая нахер паровозную тяга 300.
5.0 бензин меньше потому что не турбо.в турбо варианте столько же.
Ну не рассказывайте сказки. Всборе хотя-бы один мотор выташите и узнаете сколько че весит

Сообщение отредактировал poker: 03 Май 2015 - 09:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей