Перейти к содержимому

Фотография

проблема с АКПП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Толян

Толян

присматриваюсь

• Новый опелевод
  • Cообщений: 2

• Реальное имя: Анатолий

• Место жительства: Херсон Украина

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:08

когда трогаешься при наборе скорости ощущение как будто едешь на 3-й передаче , авто едет не больше 40-50 км в час . По инфе форума грешу на вакуумную трубку . вопрос - где стоит она родимая - откуда и куда подключается ? буду благодарен за фото . О авто - Рекорд 2.0 АКПП 80г.в - по машине инфы мало - стоит в селе у друзей . Заранее спасибо !

#2 Jerry

Jerry

Боевой Ахбар

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 017
  • Интересы:нет

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Киев

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:21

Всяческие диагнозы ставить по такому описанию - это гадание на кофейной гуще.

Надо диагностировать.

Если есть вакуумная трубка, то скорее всего это 180ая или последующий аналог GM

Надо больше информации пло поведению.

Я себя переделать, вернее всего, не смогу
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь

#3 strangers

strangers

Steinmetz

• Наши люди
  • PipPip
  • Cообщений: 1 818

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Москва

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:29

Это не механика, с 3-й не поедет. Начинай рассказывать подробно, желательно с фото, теперь вопросы:
0) Модель, марка коробки, фото таблички коробки или все с нее данные.
1) Количество, состояние, цвет масла на щупе АКПП, проверять знаешь как?
2) Какие показания тахометра, наличие/отсутствие посторонних звуков, толчков при езде и переключении, если они есть?
3) Как ведет себя на холодную и прогретую?
4) Состояние тросика кикдауна, коробку снимали/нет, настраивали его, нет?
5) Что с трубками состояние и пр. вакуумного модулятора, вот тут его хорошо видно:
http://opelrekord.ru...&...ost&id=8282

#4 Rid

Rid

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 715

• Реальное имя: Денис

• Место жительства: М.О., Подольск.

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:36

Трубка стоит слева - если смотреть на машину с открытого капота..... там где подходит патрубок с вакумного усилителя тормозов.
Если бы трубка подсасывала воздух было бы проблематичное переключение передачей , то есть перекидывало только на высоких оборотах двигателя .

#5 Толян

Толян

присматриваюсь

• Новый опелевод
  • Cообщений: 2

• Реальное имя: Анатолий

• Место жительства: Херсон Украина

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:21

Надо больше информации пло поведению.
[/quote]
спасибо всем ! как что то прояснится - опишусь

#6 strangers

strangers

Steinmetz

• Наши люди
  • PipPip
  • Cообщений: 1 818

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Москва

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:39

Rid, Денис а ты что думаешь вот по этой теме, хотелось бы услышать твое мнение, твоя помощь по акпп, булику и решению проблемы в целом:
http://opelrekord.ru...pic=6516&st=180
Я там подымаю тему и вопросы.
Спасибо.

#7 Mersik

Mersik

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 368

• Реальное имя: Юрий

• Место жительства: Никополь Украина

Отправлено 30 Июнь 2016 - 21:02

Добрый всем! И я спрошу!проблемка у меня.коробка автомат двиг 2,0S.Коробка работала нормально чуть подтекало масло я доливал)отьезжая с работы дал газку и пипец пропала наверно третья я так понимаю!трогается нормально но больше 40км не едит sleep.gif я сеня пришел решил снимать коробку пооткручивал сверху болты ,полез в яму смотрю трубочка с вакуумного модулятора слетела!!стукнулся головой поставил на место прикрутил болты все закрутил!Теперь вопрос на что влияет модулятор?и могло ли с ним ченить случится?Завтра всеравно поеду на работу проверю будет работать или нет!А то я уже механику присматриваю sad.gif

#8 Marmelade

Marmelade

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 206
  • Интересы:Oldtimers & Youngtimers

• Реальное имя: Роман

• Место жительства: Украина, Днепр

Отправлено 30 Июнь 2016 - 21:30

Цитата(Mersik @ 30.6.2016, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый всем! И я спрошу!проблемка у меня.коробка автомат двиг 2,0S.Коробка работала нормально чуть подтекало масло я доливал)отьезжая с работы дал газку и пипец пропала наверно третья я так понимаю!трогается нормально но больше 40км не едит sleep.gif я сеня пришел решил снимать коробку пооткручивал сверху болты ,полез в яму смотрю трубочка с вакуумного модулятора слетела!!стукнулся головой поставил на место прикрутил болты все закрутил!Теперь вопрос на что влияет модулятор?и могло ли с ним ченить случится?Завтра всеравно поеду на работу проверю будет работать или нет!А то я уже механику присматриваю sad.gif

Вы сами ее ремонтируете?

#9 Mersik

Mersik

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 30 Июнь 2016 - 21:37

Не я могу ток разобрать посмотреть и выкинуть ее)) biggrin.gif

#10 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 767
  • Интересы:Авторазборка и ремонт, электроника, туризм.

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT

• Реальное имя: Саня

• Место жительства: Мурманск

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:25

Цитата(Mersik @ 30.6.2016, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Не я могу ток разобрать посмотреть и выкинуть ее)) biggrin.gif

продай в крын ее
может у тебя перегрев масла идет кстати? wink.gif

Мурманск 
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10

#11 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 631

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 01 Июль 2016 - 00:37

Цитата
Добрый всем! И я спрошу!проблемка у меня.коробка автомат двиг 2,0S.Коробка работала нормально чуть подтекало масло я доливал)отьезжая с работы дал газку и пипец пропала наверно третья я так понимаю!трогается нормально но больше 40км не едит я сеня пришел решил снимать коробку пооткручивал сверху болты ,полез в яму смотрю трубочка с вакуумного модулятора слетела!!стукнулся головой поставил на место прикрутил болты все закрутил!Теперь вопрос на что влияет модулятор?и могло ли с ним ченить случится?Завтра всеравно поеду на работу проверю будет работать или нет!А то я уже механику присматриваю

Вакуумный модулятор влияет на давление в АКПП и переключение передач, чем меньше разрежение - тем позже происходит переключение. В случае слетевшей трубочки переключение не происходит никогда, я так у армян абсолютно живую акпп отмел в свое время. Самый распространенный дефект модулятора - дырка в диафрагме, через которую во впуск засасывает жидкость из коробки. В целом, деталька не сложнее топора и примерно настолько же надежная.

Сообщение отредактировал toliankushsh: 01 Июль 2016 - 00:37

#12 дядя Вова

дядя Вова

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 453

• Реальное имя: Владимир

• Место жительства: Ростов-на -Дону(Аксай)

Отправлено 01 Июль 2016 - 06:02

модулятор стоит на канале главного плунжера-распределителя(селектора) и имеет с ним механическую связь,посредством штифта. (штифт,иногда по незнанию при разборке иногда теряется)в зависимости от нагрузки на двигатель-по величине разряжения во всасывающем коллекторе-разрешает переключение передач на повышение,либо на понижение ..незабывайте,что модулятор-разрешает...масло от главного распределителя сначала идёт через центробежный регулятор ,который в свою очередь подаёт масло(в зависимости от частоты вращения выходного вала коробки) на исполнительные механизмы необходимой передачи...
первая передача включается мимо обоих разрешающих механизмов-поэтому при исправных фрикционах,сателлитах и тормозной ленты-движение на первой передаче обеспечено..разогнать машину при этом можно до предела возможности первой передачи..а ограничение скорости на першей педерачи скорее всего будет говорить о неисправности бублика,за счёт пробуксовки в гидротрансформаторе..
зы.зы.зы
хз...моя так думает....

#13 Mersik

Mersik

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 01 Июль 2016 - 08:14

Всем спасибо!с утра поехал на работу все хорошо!!!переключается шикарно))еще смотрю тросик кикдауна не подключен(сегодня попробую подключить.Так что пока покупку механики отложим до лучших времен smile.gif

Еще вопросик стоит снять поддон и помыть фильтр?поменять масло?я там не лазил вообще smile.gif

#14 дядя Вова

дядя Вова

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:41

заглянуть в поддон и помыть фильтр не будет лишним..по осадку можно приблизительно оценить состояние фрикционов и тормозной ленты..если атф малиновая а не коричневая-это немсу-гут..коричневая жижа и запах палёного мазута-не есть "карашо"..лёгкий серенький налёт на донышке и чистый цвет латунной сетки-распологает к спокойствию,механические включения,стружка и прочая дрянь-даёт понять,что "капут" не за горами...
зы ..зы..зы..
при нормальной экусплуатации и должном уходе этот коробас показывает чудеса долгожительства..
лично я раз в 3-4 года меняю атф полностью,сливая через возвратный шланг охладителя ,паралельно доливая через трубку щупа,порядка-5 литров.....раз в году только слив с поддона-где то 2,5 литра..
да,было мыл сетку..пару раз...прокладку изготовлял из паронита-1,5 мм...к поддону подклеивал герметиком-999 серым,тонюсеньким слоем,от смещения.ставил после подсыхания..к коробасу паронит -насухо..

Сообщение отредактировал дядя Вова: 01 Июль 2016 - 18:50

#15 Mersik

Mersik

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:53

Понял спасибо!да тоже сниму помою фильтр да посмотрю состояние)я масло доливаю постоянно поэтому не менял его уже давно!Сегодня заказал сальники надо менять и что то думать с гидротрансформатором,выработка по посадке сальника.Да блин и сальники еле нашел biggrin.gif сегодня еще хотел тросик поставить а оказалось что кожух троса весь треснутый буду еще и трос искать mellow.gif

#16 дядя Вова

дядя Вова

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip

Отправлено 03 Июль 2016 - 05:56

кикдаун-это принудительное понижение передачи...срабатыванет при полном нажатии на педаль акселератора.трос опять же механически связан с главным плунжером распределителем и переключает коробку на понижение опять же при разрешающих положениях модулятора и центробежного регулятора...при спокойной езде ,ты никогда не почувствуешь его работу..если его не будет-не критично...при необходимости перейти на пониженную передачу,переключение можно произвести с помощью селектора(то бишь вручную).но при этом соблюдать правило:не переходить на вторую передачу с третьей при скорости выше 80км/ч.и не включать принудительно первую передачу при движении выше 60км/ч..лично сам так делаю-потому как даже при исправном кикдауне коробка не всегда понижается если на озвученных передачах скорость выше конструкционно-лимитированной,а ускориться надо -потому как на дороге сегодня много "даунов" которых по ситуации надо "кикать"

Сообщение отредактировал дядя Вова: 03 Июль 2016 - 06:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей