Перейти к содержимому

Фотография

Разбираем и собираем Citroën 5CV 1922-го года выпуска.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 779

• Реальное имя: Дмитрий

• Место жительства: Германия, г. Свиногорск

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:20

Итак, так как форум проявил некоторый интерес к данной теме, то решил написать сейчас, а не "когда-нибудь"(т.е. никогда) smile.gif. Для возбуждения интереса у публики одно фото для начала. Кому понравилось - читаем дальше. Будет немного исторической информации и информация по этому конкретному автомобилю и его внутреннему устройству. С фото разумеется и даже с видео. Но обо всём по порядку.

Тему создал в этом разделе потому, что к Опелю и к его истории этот автомобиль имеет весьма непосредственное отношение. Ну и никакой технически полезной информации для наших, почти современных автомобилей тема не несёт. То есть просто посмотреть - а как оно раньше было и всё.

В общем, довелось нам с коллегой на работе пообщаться с одним, очень старым автомобилем. Citroën 5CV. Год выпуска в названии темы я написал исходя из информации в интернете. По документам машина 1918 года выпуска, что однако почти невозможно, т.к. официально эти автомобили производились с 1922-го и до 1926-го года. Кстати год выпуска был частично причиной покупки именно этого авто - типа он особенный, предсерийный. Лично я в это не верю. Но машина и правда особенная - ей как минимум 87 лет, а она на 95% состоит из оригинальных запчастей. Ездила она очень мало. И в названии темы неспроста написано "разбираем и собираем". По сути мы её разобрали, сделали самый минимум и собрали снова. Т.к. с последним владельцем машине наверное не очень повезло. Нашей задачей было отремонтировать автомобиль. Он плохо заводился и если при заведённом моторе нажималась педаль сцепления, то он глох. На всё была неделя времени, и сделать нужно было так, чтобы в течении следующих 10 лет с этой машиной проблем не было вообще никаких smile.gif . И всё это по возможности не тратя денег. Хотя у владельца их вполне достаточно. В результате машина пробыла у нас две недели. Мы сделали всё возможное, но далеко не всё необходимое. Потом машину мы отдали, просто чтобы избежать дальнейших проблем для нас самих, т.к. владелец сложный человек и к тому же шеф конторы где мы работаем. Сказали просто, что больше мы сделать не сможем. Теперь он ищет специалистов, которые забесплатно и в течении двух-трёх дней отремонтируют этот автомобиль smile.gif.

К чему я это пишу....машинку жалко просто. Ковыряться в ней было очень интересно и если бы не постоянная нервотрепка со стороны владельца, то можно было бы сделать всё как надо. Я думаю, каждый здесь присутствующий, понимает, что за такие короткие сроки и совсем не тратя денег с такой машиной нормального ничего не сделаешь. Мы нашли ещё одну такую машину в нашей местности. Её владелец, пожилой уже человек, во многом помог нам. И он же сказал: "С таким автомобилем тысяча евро туда, тысяча сюда - это нормально".

Ну да ладно smile.gif. Давайте же уже про машину. Начнём пожалуй с истории и с того, какое отношение Citroën 5CV имеет к горячо любимой нами марке Опель. Думаю эта история не все известна. Как я уже писал, Citroën 5CV выпускали с 1922-го и до 1926-го года. Опель скопировал эту французскую машину практически полностью и выпускал её с 1924-го и до 1931 года. Называлась модель Opel 4/12 PS(PS=л.с.), но в народе её называли Opel Laubfrosch, из-за её маленьких размеров и цвета (Frosch=Лягушка, Laubfrosch это такой вид лягушки). Вот фото из интернета:

Ситроену это естественно не понравилось и на Опель подали в суд за плагиат. Все Citroën 5CV на тот момент красили только в жёлтый цвет, а все Opel Laubfrosch только в зелёный. Решение суда было таково: Opel Laubfrosch не является копией Citroën 5CV так как, Ситроен жёлтый, а Опель зелёного цвета. Вот такие раньше были времена smile.gif. С тех пор в немецком языке существует выражение "Dasselbe in Grün", что в переводе означает - "тоже самое, только зелёное". В переводе на современный язык Опельрекорда, выражение переводилось бы так: "те же яйца, только в профиль".

Но некоторые изменения всё же были. Так Опель увеличил объём и соответственно мощность мотора. У Ситроена двигатель имел объём 0,9 литра, у Опеля 1,0 литра. Ситроен разгонялся до 60 км/ч, Опель до 70 км/ч. 11 л.с. у Ситроена против 16 л.с. у Опеля. Но Опель был тяжелее Ситроена. На этом я пожалуй закончу с тех. данными, потому, что обе модели выпускались в различнейших вариантах и соответственно данные были разные.

Opel Laubfrosch был также первым автомобилем в Германии, который начали производить на конвейере. Первым автомобилем в Европе с конвейерной сборкой был кстати самый первый автомобиль марки Ситроен, если я не ошибаюсь Model A. Форд в то время уже около 10 лет собирал свои машины на конвейере. Opel Laubfrosch постоянно совершенствовался в течении всего производства. Так например последние модели имели обозначения 4/20 PS и имели мотор объёмом 1,1 лир. Здесь я пожалуй немного отойду от темы и напишу про эти обозначения. Дело в том, что в Германии с самого начала автомобили облагали налогом по объёму двигателя. Только в те времена система была немного другая. Имелось что-то вроде таблицы, в которой стояло, что например мотор объёмом в 1 литр имеет столько-то лошадиных сил. И о этом говорит первая цифра в обозначении модели автомобиля. На самом деле двигатель мог иметь большую мощность, и о ней говорила вторая цифра. Т.е. например Opel 4/12 PS расшифровывается так - 4 лошадиные силы облагаемые налогом, на самом деле у мотора 12 лошадиных сил. Opel 4/20 PS это соответственно такой же налог при большей мощности. Поэтому немцы издавна пытаются снять как можно больше мощности с маленьких моторов. У американцев например с этим было всё подругому.

Давайте вернёмся к Citroën 5CV. Эта модель особенна тем, что именно на ней впервые появился хорошо знакомый нам знак Ситроена, в виде двух уголков. Вот такой вот:

Дело в том, что именно на этой модели впервые начали использовать косые зубья в редукторе заднего моста. Думаю фото сможет объяснить лучше, чем я. На следующем фото оригинальный редуктор заднего моста Citroën 5CV. Он не с нашей машины, мы задний мост не разбирали, он с той второй машины, о которой я писал выше. И насколько я знаю это было новшество не только для Ситроена, но и для всей Европы, а возможно и для всего Мира.

Опель же, в своих машинах такой редуктор не использовал, ставили обычные(для того времени) с прямыми зубьями.

Вот пожалуй и всё по истории. На этом я и закончу это сообщение. Но это только начало темы, будет ещё. В следующем сообщении будут только фотографии, обещаю wink.gif.

#2 Redomega

Redomega

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Интересы:Люблю ковыряться в машине

• Место жительства: Мытищи (Москва)

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:32

Странныей все же люди, и деньги есть на редкие и интересные авто, а все равно непонятное кроилово......

Тема хорошая, поучительная, мне нравится!!! wink.gif

#3 Serega

Serega

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 925
  • Интересы:ликеро-водочные изделия, табакОкурение

• Авто: был OPEL REKORD 2.2i АКПП, сейчас Омега 2.5TD АКПП 98 гв.

• Скайп: serega_ess

• Реальное имя: Серёга

• Место жительства: колхоз Дзepжинcк в Белараше

Отправлено 19 Январь 2013 - 22:23

Красиво написано! Спасибо! Жду продолжения!

#4 mantazavr

mantazavr

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 981
  • Интересы:opel manta gsi 2.0

• Реальное имя: наиль

• Место жительства: москва

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:51

вот димон ..молоток всегда ченить интересное напишет с картинками ..
манта это не рыба

#5 Shiman

Shiman

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 658
  • Интересы:Опель

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: Беларусь, Гродненская область, г. Волковыск

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:00

Супер! Жду продолжения. Это действительно очень интересно.
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.

Еже ли чё: Shimanica@rambler.ru
Т. 8-0293432280

#6 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2013 - 03:08

ступица как на современных авто smile.gif

#7 vitalka

vitalka

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 674

• Реальное имя: Виталя

• Место жительства: Казахстан, Алма-атинская обл. город Талдыкурган

Отправлено 20 Январь 2013 - 06:35

А тормозилок нема спереди. Интересно как там тормоза устроены?

Дима, интересная тема, тоже жду продолжения!

#8 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 118
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:22

представляю сколько будет стоить сейчас изготовить подобные шестерни.

написано красиво. приятно читать
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#9 indian

indian

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 661

• Реальное имя: Слава

• Место жительства: Питер

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:32

Цитата(Redomega @ 20.1.2013, 5:32) <{POST_SNAPBACK}>
Странныей все же люди, и деньги есть на редкие и интересные авто, а все равно непонятное кроилово......

Тема хорошая, поучительная, мне нравится!!! wink.gif

видимо потому, что даже в германии можно заплатить много денег и не получить должного результата, не говоря уже про Россию)))

А тема интересная, ждём продолжения

#10 asconovec_kos

asconovec_kos

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 153

• Реальное имя: Саня

• Место жительства: Кострома

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:26

Может выше писали, я не приметил.
Чуток уточню,я читал, что значок ситроен это и есть эти шестерни, инновация так сказать. То-есть своё изобретение на значок повесили.
Моя тема Куплю Продам

«everything gonna be alright»

#11 indian

indian

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:39

трудно представить станок, который их изготавливал)))

#12 Гость_mk1_*

Гость_mk1_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:44

французы крепко на наркотиках сидят.особенно данный производитель.

#13 Sandro161rus

Sandro161rus

почти свой

• Пользователи
  • Cообщений: 77

• Скайп: Apostol61rus

• Реальное имя: Александр

• Место жительства: Ростов-на-Дону Россия 2-ой поселок

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:47

popcorm2.gif класс...читается взахлеб)
не стоит ездить быстрее чем летает твой ангел хранитель...

#14 BOBAH

BOBAH

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 150

• Реальное имя: Владимир

• Место жительства: п.Переволоцкий Оренбургская обл. Россия

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:48

Цитата(asconovec_kos @ 20.1.2013, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Может выше писали, я не приметил.
Чуток уточню,я читал, что значок ситроен это и есть эти шестерни, инновация так сказать. То-есть своё изобретение на значок повесили.

Похоже , так оно и есть, ведь передача называется шевронной. Отличается высокой плавностью хода, сложностью в изготовлении и надёжностью в эксплуатации.

#15 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 118
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:54

да это еще в первом посте Дима популярно объяснил
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#16 indian

indian

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:08

Цитата(BOBAH @ 20.1.2013, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже , так оно и есть, ведь передача называется шевронной. Отличается высокой плавностью хода, сложностью в изготовлении и надёжностью в эксплуатации.

но в наше время в атомобилестроении не применяется, насколько я знаю.

#17 BOBAH

BOBAH

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 150

• Реальное имя: Владимир

• Место жительства: п.Переволоцкий Оренбургская обл. Россия

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:17

[quote name='indian' date='20.1.2013, 19:08' post='414286']
но в наше время в атомобилестроении не применяется, насколько я знаю.

Они используются в высокоскоростных передачах, порядка нескольких тысяч оборотов.

#18 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:04

Всем спасибо за отклики!

Итак, продолжаем. В этом сообщении будут в основном фото. Начну я с фотографий мотора той второй машины, о которой я уже дважды писал в первом сообщении. Фото частично с мотора, который стоит на ней, частично с мотора купленного её владельцем на запчасти. Мотор нижнеклапанный конечно. Мотор нашей машины мы не разбирали.

Вот собственно сам двигатель, чуть позже буду качественные фото мотора нашей машины. Эти же сняты на телефон. На фото на моторе отсутствует крышка, которая закрывает механизм настройки клапанов. Так же откручен карбюратор. Карбюратор кстати "Солекс" и он немного более совершенен, чем тот, что стоит на нашей машине. У него уже есть кнопка-обогатитель smile.gif . На нашем нет. Кто не понял что за кнопка - вспомните карбюраторы на советских мотоциклах.

На следующем фото генератор. Он расположен впереди мотора и через него машина заводится кривым стартером. Т.е. вал генератора напрямую соединён с коленвалом. На нашей машине генератор выглядит совсем по другому(фото будет позже).

Блог двигателя.

ГБЦ. Хотя в данном случае правильнее будет сказать просто крышка двигателя. Мы даже нашли на ибее прокладку ГБЦ на этот мотор. Стоимостью в 300 евро... smile.gif. Но я думаю, что в данном случае прокладку под эту крышку можно вырезать и самому. Мотор-то по сути ничем не отличается от современных нижнеклапанных моторов в газонокосилках и прочих садовых аппаратах. Разница только в том, что одноцилиндровая нижнеклапанная газонокосилка мощнее biggrin.gif. И на эти газонокосилки мы сами вырезали прокладки из специальной прокладочной бумаги с металлической вставкой. И ничего, работает.

Далее фото подкапотного. Свечи на фото это запасные. Т.к. их часто заливает и они отказываются работать. Видел такое на многих старых авто продаваемых в интернете. И свечи также все были разные.

Электрический сигнал smile.gif. На нашей же машине стоит обычная резиновая дудка.

Далее на фото маслозаливная горловина. На нашей машине уже кто-то вколхозил щуп, причём без всяких отметок.

Уровень масла контролируется на самом деле отверстием, которое есть сбоку в поддоне и закрыто болтом. Когда мы залили масло по этому уровню, то сделали метки на щупе. Поддон кстати чугунный smile.gif. Но про всё это буде подробнее, немного позже.

На последнем фото полуразобранное магнето. Что к чему я и сам не знаю smile.gif.

В следующем сообщении будут тоже почти только фотки и сделанные уже мной с нашей машины на фотоаппарат. Т.е. они будут уже хорошего качества. Эти я выложил потому, что мы разбирали далеко не всё и других просто нету.

Цитата(asconovec_kos @ 20.1.2013, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>
Именно это я и имел ввиду в первом сообщении.

Цитата(vitalka @ 20.1.2013, 5:35) <{POST_SNAPBACK}>
А тормозилок нема спереди. Интересно как там тормоза устроены?
Про тормоза будет позже. Напишу сейчас только, что они полностью механические и тормозных барабанов три. Два на заднем мосту - это и ручник и основной тормоз. И один на выходе из КПП, как на ЗИЛах ручной тормоз. Только в данном случае этот барабан относится к основным тормозам.

#19 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:55

Цитата(indian @ 20.1.2013, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
видимо потому, что даже в германии можно заплатить много денег и не получить должного результата, не говоря уже про Россию)))
Можно, заплатить денег и получить отличный результат. Но в этом случае машина покупалась исключительно для понта и абсолютно без понимания того, что покупаешь. И тратить на неё деньги изначально не планировалось, планировалось ездить на ней 10 лет не зная проблем. Кстати в течении тех двух недель, нас от нашей основной работы никто не освободил. Делали часто только по вечерам.

Цитата(Redomega @ 19.1.2013, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Кроилово и есть...по другому не скажешь. Настрой владельца был примерно таков: хачу катацца и пох на всё. И хочу прямо сейчас.

#20 CJey

CJey

Velikie Luki Customs

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 290

• Авто: Rekord C Hardtop Custom V8/Nissan Infiniti Q45T FGY33

• Скайп: c.jey_man

• Место жительства: Великие Луки, Псковская область, Россия

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:12

Вот же чудно всё это наблюдать, настолько непривычно уже видеть АВТОМОБИЛЬ именно в таком формате))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей