Перейти к содержимому

Фотография

Monza: на что обратить внимание при покупке?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Генерал Моторс

Генерал Моторс

присматриваюсь

• Пользователи
  • Cообщений: 5

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Москва / Россия

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 09:15

Приветствую всех,

Очень хочу купить Monza для полного восстановления и дальнейшего нечастого использования. Сейчас есть несколько вариантов, но хочется узнать на какие именно моменты нужно обращать внимание при осмотре автомобиля. Какие больные места у Monza?

Также интересна ситуация с покупкой запасных частей - у меня есть ещё один британский олдтаймер, на него можно купить практически всё новое и недорого. Есть ли магазины по продаже запчастей или лучше покупать всё впрок, как только появится в пределах досягаемости?

Заранее спасибо за консультацию!

#2 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 904
  • Интересы:Skydive

• Реальное имя: Василий

• Место жительства: Калининград

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:14

Даже странно, поднять сейчас монзу, в нормальное состояние непросто. Усосано обычно все, начиная от кузова, кончая двигателем. Странный вопрос, на что обратить внимание. Им всем уже за 30. Там все всегда угрохано. Я бы смотрел не на состояние, а на комплектность, так как кузов в любом случае песочить, то хотя бы, что бы навесные элементы все былы, по которым можно сделать новые. Да банально, лобовое стекло на нее хрен найдешь.  Или уплотнительные резинки на двери, которых вообще нигде нет. Без миллинов 3-3,5 я бы даже и не пытался бы что то близкое, к идеальному состоянию сделать.

opel rekord 1.8i cd в вечном ремонте и модернизации
ореl rekord 2.0e luxus донор
opel rekord 1.8e без комплектации, донор "мозга"
opel rekord 1.8s "кузовщик"
Ready.Set.Go.
We love our cars like our women: clean, stripped, and 25 years old.
Кто служивому нальет, тот п..ды не отгребет!

#3 Легнум

Легнум

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 958

• Реальное имя: Александр

• Место жительства: Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 14:34

Без миллинов 3-3,5 я бы даже и не пытался бы что то близкое, к идеальному состоянию сделать.

Это лучший ответ по теме ))

"- На что обратить внимание при покупке старого опеля?

- На наличие денег в кошельке!"

• tonche, dimarock, Botancik и 3 другим это нравится

"Идеально интеллектуально примитивная конструкция не даёт полета больным фантазиям..."

#4 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 15 091
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 15:00

Приветствую всех,

Очень хочу купить Monza для полного восстановления и дальнейшего нечастого использования. Сейчас есть несколько вариантов, но хочется узнать на какие именно моменты нужно обращать внимание при осмотре автомобиля. Какие больные места у Monza?

Также интересна ситуация с покупкой запасных частей - у меня есть ещё один британский олдтаймер, на него можно купить практически всё новое и недорого. Есть ли магазины по продаже запчастей или лучше покупать всё впрок, как только появится в пределах досягаемости?

Заранее спасибо за консультацию!

правильно сказали. все Монзы в продаже примерно одной степени усосанности. и объем работ будет примерно одинаковым. запчастей в свободной продаже уже совсем мало. надо мониторить постоянно ибей и покупать как только что-то выложат впрок. 3,5 ляма это, конечно, перебор. за такие деньги поднимают американские маслкары. но не менее ляма - двух точно надо будет.

• Akros это нравится

#5 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:01

Антон, этой суммы даже мало. С америкой проще, там ремкомплекты есть на все и вся. Мне нравятся смотреть таймлапсы у Американцев. Многие вещи тупо в наличии есть. На монзу, как и на любой старый опель практически ничего не найти уже. Ну просто ничего нет.

Я рекорда собираю своего, даже в Калининграде, где их было валом, тоже ничего уже нет, и порой некоторые вещи приходится ставить старые, в более менее нормальном состоянии. 3 ляма, это бюджет хорошего 123 мерса, но точно не опеля.....тем более Монзы.

Для примера, волга 24 это 1.5 ляма реставрация, 124 - 2 ляма. Но на эти авто хотя бы можно новую кузовщину найти, чего нет на старый опель.

Ready.Set.Go.

#6 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:04

Антон, этой суммы даже мало. С америкой проще, там ремкомплекты есть на все и вся. Мне нравятся смотреть таймлапсы у Американцев. Многие вещи тупо в наличии есть. На монзу, как и на любой старый опель практически ничего не найти уже. Ну просто ничего нет.

Я рекорда собираю своего, даже в Калининграде, где их было валом, тоже ничего уже нет, и порой некоторые вещи приходится ставить старые, в более менее нормальном состоянии. 3 ляма, это бюджет хорошего 123 мерса, но точно не опеля.....тем более Монзы.

Для примера, волга 24 это 1.5 ляма реставрация, 124 - 2 ляма. Но на эти авто хотя бы можно новую кузовщину найти, чего нет на старый опель.

ну, при желании, можно и за 10 лямов сделать) я не знаю что там на 3 ляма можно натянуть, даже все из углепластика сделать дешевле выйдет. тем более, что кузовщину еще наверняка можно приобрести. я даже знаю у кого она есть)

#7 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:22

Антон, если говорить о качественной рестоврации, то такие вещи, как подшипники задних ступиц. Их тупо нет, ну не производят. Можно ставить от логана или 2141 с доп кольцами, будет ли это считаться качественной рестоврацией? Уплотнительные резинки на дверь, их тоже нет. Поворотники белые, на ебее уже пару лет как новых нет. А задние лонжероны? их где брать? Не все так просто, не пройдя этот путь, рестоврации, говорить и неочем. Да банально ГТЦ новый уже не найти. Ни оригинала ни заменителя. Только ремкомплект, дешевенький-хреновенький. Не буду рассказывать, сколько стоит изготовить манжеты.

21093 - два углепластиковых крыла 50 т.р. . Да, как бы нормальная покраска это уже 300, минимум.

Редомега на драйве делает ЭВО 500, вот там бюджет видимо такой и будет, но с омегой попроще, чем с монзой.

Я по запчастям могу целую диссертацию написать, так как себе опель собираю и Андрюхе Маньяку помогаю.

На монзу - кузов, с учетом, что там все будет ручной работы, уйдет наверное 1 -1.2 млн. сделать кузов под завод, с имитацией контактной сварки, рихтовкой и пр. . Плюс антикорр и консервация. А дальше самое интересное, подвеска - сайлентов в балку, на заднюю подвеску, больше не производят и в запасах их нет и аналогов тоже. Кардан, если крестовина разбита, новых нет..... И найти донорский, та еще задача.

Ready.Set.Go.

#8 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:45

Антон, если говорить о качественной рестоврации, то такие вещи, как подшипники задних ступиц. Их тупо нет, ну не производят. Можно ставить от логана или 2141 с доп кольцами, будет ли это считаться качественной рестоврацией? Уплотнительные резинки на дверь, их тоже нет. Поворотники белые, на ебее уже пару лет как новых нет. А задние лонжероны? их где брать? Не все так просто, не пройдя этот путь, рестоврации, говорить и неочем. Да банально ГТЦ новый уже не найти. Ни оригинала ни заменителя. Только ремкомплект, дешевенький-хреновенький. Не буду рассказывать, сколько стоит изготовить манжеты.

21093 - два углепластиковых крыла 50 т.р. . Да, как бы нормальная покраска это уже 300, минимум.

Редомега на драйве делает ЭВО 500, вот там бюджет видимо такой и будет, но с омегой попроще, чем с монзой.

Я по запчастям могу целую диссертацию написать, так как себе опель собираю и Андрюхе Маньяку помогаю.

На монзу - кузов, с учетом, что там все будет ручной работы, уйдет наверное 1 -1.2 млн. сделать кузов под завод, с имитацией контактной сварки, рихтовкой и пр. . Плюс антикорр и консервация. А дальше самое интересное, подвеска - сайлентов в балку, на заднюю подвеску, больше не производят и в запасах их нет и аналогов тоже. Кардан, если крестовина разбита, новых нет..... И найти донорский, та еще задача.

да Бог с вами. какой 1.2 млн за сварку кузова? где вы таких суперпремиальных сварщиков находите? за 1.2 млн весь кузов должны из целого куска металла выстучать вручную молоточками. на мобиле.де 19 монз продается и в приличном состоянии, и от 9000 евро. и какой смысл 3 млн тратить на то, что будет стоить 9000 евро?

там самая дорогая Монза 28000 евро, что тоже меньше 3 млн рублей. так она просто в идеале.

21093 - два углепластиковых крыла 50 т.р. 

И? это 1/20 миллиона. подсказать сколько углепластиковых крыльев можно на лям сделать?

сдается мне, кому-то деньги девать некуда)

#9 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 17:46

Антон, сколько авто ты поднял, хотя бы до хорошего состояния, не до конвейерного?
Поверь, хороший, повторю, хороший кузовной ремонт так и будет стоить. Недаром, все, кто сами делали Опель под себя, считают его бесценным.

Вот собрав одну нормальную монзу, ты как раз только двух доноров купишь по 9000 евро.
Да, и что бы сделать углепластиковое крыло на монзу, сначала надо найти правильный образец, а это уже проблема.

Если тяп ляп восстановить, то конечно, никаких проблем, в 1 млн влезешь.
Рестоврация или ремонт таких авто, это дорога в один конец. Она никогда себя не окупит. Считай затраты: 9000 евро покупка, дальше непонятно, как ее ввезти, она ни по возрасту, ни по экологии таможню не пройдет. Резать щит моторный? И иметь проблемы с таможней? Ну хрен с ним, нашел путь ввоза, ставка за растаможку - 48% но не менее 7.5 евро за кубик, а она трехлитровая. Итого: плюс 22500 евро. Привозишь ее и начинаешь обслуживать и приводить в около конвейерное состояние. А это ЛКП, пусть без сварки.
Расскажи, ЛКП будешь менять в гаражах? Обклеишь окна газетой и покрасить за 50? Не думаю, а будешь раздевать кузов и по полному циклу....
Ты просто никогда не крутился в этой теме. Это огромный труд и работа. И к сожалению без таких средств, выполнить хорошо эту работу невозможно.
По другому совершенно легальную, как с конвейера монзу не получить.
Да и нет их в РФ точно, таких. Вообще, старых опелей нет в коллекциях.
  • LELIK и 4ugyH это нравится
Ready.Set.Go.

#10 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:04

Ты просто никогда не крутился в этой теме. 

я особо не крутился. но у меня есть знакомые, которые постоянно ремонтами занимаются. восстанавливал после дтп авто не раз. человек делает так, что без спецсредств невозможно определить, что полморды приварено) к примеру) у меня даже с ним договоренность была Монзу переваривать, и отнюдь не за миллион))) но и не за полтинник.

видел лично его работы в виде опель аскона и хонда прелюд, это его машины. все на высшем уровне.

но при желании, можно за лям найти) я ж говорю.

пс. насчет не крутился, это, разумеется, не совсем верно. я херову кучу запчастей на Монзу в свое время с Германии притащил, возможно еще даже раньше вас. сейчас, конечно, все сложнее, но найти наверняка можно, было бы желание. и какое-то время я даже коммерчески элементы кузова красил, так что прекрасно знаю что почем.

Считай затраты: 9000 евро покупка, дальше непонятно, как ее ввезти, она ни по возрасту, ни по экологии таможню не пройдет. Резать щит моторный? И иметь проблемы с таможней? Ну хрен с ним, нашел путь ввоза, ставка за растаможку - 48% но не менее 7.5 евро за кубик, а она трехлитровая. Итого: плюс 22500 евро. Привозишь ее и начинаешь обслуживать и приводить в около конвейерное состояние. 

при большом желании можно привезти кусками без всякой растаможки. просто думать никто не хочет как это сделать

#11 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:10

Скинь его работы, есть что то? Ты путаешь кузовной ремонт и реставрацию, когда негде четверть взять или заднее крыло, а именно с эти и придется столкнуться. Если ещё лет 5 назад можно было найти новые стаканы или ещё что то, то сегодня что ты будешь делать с гнилым низом монзы? Лепить полуавтоматом?
Я тебе только одно скажу, поработав на производстве автомобилей, некоторое время. Не имея спец оборудования, никогда не получить качества нанесения определенных материалов ЛКП, не буду говорить, какой это этап и как так происходит, но 95 процентов экспертов, даже не могут и подумать, что кузовной ремонт можно определить по такому признаку. Хотя бы найди катафорезные элементы в продаже, правильно, их нет....
Ready.Set.Go.

#12 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:12

да и про ничего нет, тоже видать не совсем верно. специально залез на ибей немецкий, по запросу opel monza 18000 наименований. и тут же нашел и пороги, и усилители, и новый телевизор лежит, и бамперы, радиаторы, арки, прокладки, фары, решетки, фартуки, задние панели

искать совсем разучились. наверняка и резинки найду и то чего якобы нет)

#13 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:12

Что делать со сгнившими бархотками на дверях? Где их искать? А они убиты на всех опелях.
Ready.Set.Go.

#14 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:15

гтц новый я уже нашел) за 88 евро

#15 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:15

Набирая по мелочам, оно так и будет стоить этих денег, этот поиск запчастей будет нереально дорог и долог.
  • Свирепый бамбр это нравится
Ready.Set.Go.

#16 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:20

Что делать со сгнившими бархотками на дверях? Где их искать? А они убиты на всех опелях.

бархоток полно на ибее лежит

чего ты там не мог найти? белый поворотник? 10 евро новый

новые клапаны в cih, гидрокомпенсаторы

#17 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:37

Мне даже интересно стало, не нашел поворотники за 10 евро, нашел с доставкой по ЕС за 10 евро. Не суть. Это мелочи. Глобальной проблемы это не решает.
Ready.Set.Go.

#18 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 18:44

Мне даже интересно стало, не нашел поворотники за 10 евро, нашел с доставкой по ЕС за 10 евро. Не суть. Это мелочи. Глобальной проблемы это не решает.

я с тобой могу согласиться, что если восстанавливать в состояние новой как с конвеера, то и 3 млн не хватит, т.к. надо тупо все что можно новое покупать. но это коллекционная машина будет, не для езды.

но надо ли такое ТС?

а проварить кузов, покрасить, обработать его ноксидолом тем же, привести двигатель в нормальное рабочее состояние, все это значительно дешевле можно сделать

#19 Генерал Моторс

Генерал Моторс

присматриваюсь

• Пользователи
  • Cообщений: 5

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Москва / Россия

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 19:34

Я аж растерялся после прочтения этой дискуссии. Видимо уважаемый vasia не знает об изменениях в таможенном законодательстве РФ, потому как проблем с ввозом автомобиля старше 30 лет нет совершенно. И таможня 5 евро за кубик - на Монцу, например, 1,246,166 рублей.

Поэтому, если в Германии можно купить очень хорошую Монцу до 10.000 ойро и за 15.000 ойро растаможить - это получится 2.075.000 рублей. А если тащить её из Германии как КЦ (просто на разбор) то вообще ничего платить не надо. И по тем ценам, которые тут были названы, проще комплектную машину оттуда притащить своим ходом и и разобрать.

Я понимаю, когда варят по частям довоенные машины, но даже там таких диких цен просто нет.

#20 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 19:54

А если тащить её из Германии как КЦ (просто на разбор) то вообще ничего платить не надо. И по тем ценам, которые тут были названы, проще комплектную машину оттуда притащить своим ходом и и разобрать.

думаю, при большом желании это осуществимо. если вам удастся, то напишите как прошло. всем будет интересно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей