Перейти к содержимому

Фотография

Opel Senator A1 by Vetaleg

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 121

• Реальное имя: Веталег

• Место жительства: РБ, Минск

Отправлено 17 Июль 2013 - 15:11

Спешу присоединиться к опелеводам, выкладываю свой отчет. Будет дополнятся фотографиями и очерками.
Опель Сенатор А1 1980 года, цвет черный (до перекрашивания был желтым), двигатель 2.0 от рекорда, карбюратор от жигулей, настоящая тачка для четких пацанов.
Это мой первый автомобиль, который я, поддавшись искушению, купил не сравнивая ни с чем, не спрашивая никого, просто потому что хотел эту машину. Забрал машинку из Борисова, ~70 км от Минска. Как я ее вез - это отдельная эпопея, вез один с такими-то навыками вождения (3 мес после автошколы), заехал в столицу в час пик, пару раз проехал кольцевую, глох на светофорах, глох в пробках, вызывая бурное негодование у участников движения. Доехал до заправки, залил литров 15, завожусь и понимаю, что педаль сцепления свободно уходит в пол и контролю сцепление уже не поддается, кое-как отъехал, позвонил продавцу с вопросом "ЧЕ ДЕЛАТЬ БЛЯ ", на что получил инструкцию как ехать без сцепления. Суть поломки по его словам в том, что крючок просто соскочил с педали, я ее неаккуратно дернул или нажал резко, хз. Но не оставлять же ее в 15 км от дома, верно? Ну я и поехал, убивая коробку. Доехал домой, еще успел сесть к маме в машину и посидеть за столом на бабушкином дне рождения. Адский денек. В общем, поискал вечером инфу что делать с тросиком, но надежды сделать это без ямы не осталось. Пришлось ехать опять же без сцепления в гараж к другу, где он благополучно помог мне исправить поломку. Никаких гарантий на то, что трос еще раз не отвалится, нет. Это было две недели назад.
За две недели я сумел застраховать тачку, получить номера, поездить на ней и выяснить какие еще есть нюансы, а их, как вы понимаете, очень много. Осталось исправить самые неприятные проблемы и попробовать пройти ТО.О нюансах:
1. Заправил 95 бензин. После этого машинка начала терять тягу на подъемах и в некоторых случаях глохнуть, после чего было трудно завестись. Вариантов много - неотрегулированные карб, зажигание, несправляющийся топливный насос или засорение из-за бака. На мой вгляд дело в зажигании, так как отец туда на выходных залез, поковырялся (сам я не видел что он делал, включал и выключал зажигание в этот момент) и с дачи она ехала просто супер, без этой проблемы, но на след.день она снова дала о себе знать sad.gif

2. Наклон правого переднего колеса вовнутрь. Резина стерлась с внутренней стороны полностью. По словам отца, развал на этой машине не предусмотрен, надо исправлять стакан, вариить наверное.

3. Машину ведет влево - замена рулевой тяги. У меня есть запасная от продавца, осталось только сделать это. Вообще приличный люфт руля, возможно там потребуется замена чего только можно.

4. Стучат амортизаторы, а сзади стоят двойные пружины... Насколько я могу предположить, это вредно для амортизаторов.

5. Воет гидроусилитель. Есть полностью идентичный у отца.

6. Нету некоторых элементов оформления снаружи, например хромированных окантовок на фары передние, молдинги на лобовое и задние стекла стоят от рекорда, поворотники передние надо менять, отражатель фар ржваеет, бампера установлены криво, решетка радиатора нуждается в замене или перепиливании.

7. Собственно, хреновая поспешная покраска. И кое-где кузов переполирован. В салоне надо кое-что поменять.

В общем, как вы поняли, личная жизнь моя под большим вопросом, работы и денег на это уйдет немеренно, поиск запчастей займет времени больше, чем их замена. Сеню надо перебрать, хотелось бы конечно и двигатель помощнее, для 2.0 машинка тяжеловата, поставить инжектор, довести до ума салон/кузов.
Закупил кое-какой инструмент и это только начало smile.gif

С удовльствием прочел бы советы мудрые от людей с прямыми руками, мои пока прямо в жопе biggrin.gif

как добавить больше фото?

Прикрепленные изображения

• Фото0915.jpg

Сообщение отредактировал vetaleg: 17 Июль 2013 - 15:24

#2 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 747
  • Интересы:Авторазборка и ремонт, электроника, туризм.

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT

• Реальное имя: Саня

• Место жительства: Мурманск

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:37

Поздравляю с покупкой!
Сколько если не секрет отдал?

развал то предусмотрен но обычно тут всем варить приходится.
мотор от рекорда - особо не погоняешь хотя относительно экономично wink.gif

Мурманск 
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10

#3 Redomega

Redomega

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Интересы:Люблю ковыряться в машине

• Реальное имя: Дмитрий

• Место жительства: Мытищи (Москва)

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:01

Совет один - делай все сам, если что-то не умеешь - то учись и делай сам. Окружающие подумают что ты рехнулся и постепенно привыкнут к твоей гаражной жизни, атак......сначало КУЗОВ, потом все остальное, и ни в коем случае не разбирай весь для полного ремонта - собирать не захочешь. Делай по очереди от главного (КУЗОВ, рулевое, тормоза и т.д.) и все получится, если разонравится то пофиг ибо через года 3 самостоятельной ебл.....ремонта машины будешь хорошим механиком biggrin.gif

#4 OpelDevil

OpelDevil

Odpierdol się

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 466
  • Интересы:Опель,метал,пиво

• Реальное имя: Jan Baranowski

• Место жительства: Gdańsk

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:27

Цитата(vetaleg @ 17.7.2013, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
5. Воет гидроусилитель. Есть полностью идентичный у отца.
Этого не моЖет быть.
Гидрачи на Сенах А - вечны.
Там в бачке масло есть?

ЗЫ. Молодец,вливайся.

Jebałem wszystko.

#5 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:18

Взял за 1650 - многовато. Изначально цена была 1800, совсем неадекватная сумма.
В гидраче масло есть, красненькое. Благо что запасной будет бесплатным для меня (скорее всего), то этот будет как запасной.
Мдя, варить стаканы не расчитывал.. На выходных пообщаюсь с товарищами-сеноводами.
По поводу потери тяги - могут ли быть виноваты свечи и провода к ним?

#6 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:42

да, тут у нас спойлер) убирать не планирую, много возни будет, не самое важное сейчас

жетые ручки
крышка слетела
под капотом возле лобового нет уплотнителя широкого

Сообщение отредактировал vetaleg: 17 Июль 2013 - 20:45

#7 OpelDevil

OpelDevil

Odpierdol się

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:30

Под капотом конечно пипец sad.gif sad.gif

А потерю тяги моЖет давать перегрев - не следил за этим?
Jebałem wszystko.

#8 .:Sasha:.

.:Sasha:.

Mattig

• Наши пользователи
  • Cообщений: 1 119

• Скайп: sanya.arhipov

• Место жительства: Минск, Беларусь

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:35

Поздравляю. Но цена его на штуку дешевле, а то и больше.

#9 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:44

Даа, стлько пространства когда 4 цилиндра. О перегреве тоже думал. С датчиком температуры что-то, слетал, ставил на место, но показывать не хочет.

#10 MORDVIN

MORDVIN

присматриваюсь

• Пользователи
  • Cообщений: 8

• Скайп: lexamordvin

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Саранск,Россия

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:15

Шикарная но 2хлитровка маловата для такого авто(

#11 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:36

MORDVIN, безусловно, я уже подыскиваю варианты какого-нибудь 2.5, однако это затянется) Пока что с моими навыками пока больше и не надо, а то начал бы лихачить biggrin.gif

#12 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:55

Цитата(vetaleg @ 17.7.2013, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
MORDVIN, безусловно, я уже подыскиваю варианты какого-нибудь 2.5, однако это затянется) Пока что с моими навыками пока больше и не надо, а то начал бы лихачить biggrin.gif
а после 2.5 захочется 3.0 с инжектором и будет самый шустрый сенатор ,который выпускали в те времена

Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#13 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2013 - 23:55

радиатор помыть не?

#14 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 631

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:15

Внешне ниче, учись ездить и ковырять. А потом, когда кузов будет относительно бес проблемным, можно закинуть хотя-бы 30е

#15 OpelDevil

OpelDevil

Odpierdol się

• Наши люди
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:18

Цитата(vetal462/2 @ 17.7.2013, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
а после 2.5 захочется 3.0 с инжектором и будет самый шустрый сенатор ,который выпускали в те времена
С30SE туда и будет Сенатор А1 шустрее даЖе,чем у Толянкуша. angry.gif

Jebałem wszystko.

#16 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 747
  • Интересы:Авторазборка и ремонт, электроника, туризм.

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT

• Место жительства: Мурманск

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:58

на вид вполне бодрый, подварить. 1650 это в уе?
сам бы купил правда 2 литра для сенатора помру от скуки зато типа экономично и места под капотом много wink.gif

надо к зиме купить чтобы за зиму спокойно все сделать и радоваться на следующий год wink.gif

Мурманск 
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10

#17 St@nislav

St@nislav

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 850

• Реальное имя: Стас

• Место жительства: Днепропетровск,Украина

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:35

Добро пожаловать, набирайся терпения и денег для ремонта этого динозавра biggrin.gif
О63-67О-3О-9О
OPELманьяк

#18 vetaleg

vetaleg

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:11

Всем здарова. Многабукаф smile.gif
Прошло больше года после появления темы на форуме. Чего, собственно, я не писал сюды, на этот замечательный форум? Да сам не знаю, наверное, слегка неудобно от своей зеленоты и отсутствия опыта, к тому же мало знаний, абсолютная тех.неграмостность, короче стыдоба)
Много чего вычитал здесь, также спрашивал совета у Игоря Kiss, Толяна, Серёги, Жени RVN, Urik'a, за что им большое спасибо.
Ну, наверное время настало как-то отписаться, что и как с Сенатором.
Как для меня, за год было много сделано, однако на фоне здешних отчетов - сделано совсем чуть-чуть для поддержания авто в ездящем состоянии. И только) Хотелось бы больше, но не позволяли финансы, сейчас, закончив свой универ, нахожусь в поисках подработки или полноценной второй работы.
Сеня, как ни печально, используется как поджопнег.
Кратко опишу события:
- первым делом снял колхозные спойлер, дырки заделал герметом. Кстати, по первым фото все могут видеть как классно в Борисове испортили решетку, и запилили какой-то ужасный хром на соплях, ужоссс

- тем же вечером прихерачили бленду, номер на резинку бампера

- на шиномонтаже сорвали шпильку, не прошел ТО по этой причине, а также из-за бленды (подсветка номера нужна)
- через недельку шпильку приварил, бленду отцепил
- на даче с отцом по тупому выставил развал - доп.отверстия в стаканах
- заменен бак, подарил отец, перестал работать датчик, езжу по километражу, 10 л на 100
- купил отражатели от ацконы, поставил себе

- осенью купил поворотники, нормальную решетку, две стойки А2 с рычагами, 2 ступицы с торм.дисками, родное литье пентаграммами, недорого

- получил две зимние шины 205/70/14 от отца, еще две наследовал, как ни странно, в хорошем состоянии от старого хозяина, кстати ник его Zhkas, он тут все про карбюраторы темы мусолил.
- пару раз высадил старый аккум, нажимал поворотник случайно и ночью он стоял, зарядил
- получил шильдик Senator от Игоря
- заменил термостат, не помогло. Снял торпеду, печку, промыл радиатор с помощью лимонной кислоты, проклеил заслонки печки, немного теплее стало
- долго не мог развоздушить, пытался по-разному, пока не снял шланг которые подсоединяется к печке, булькать перестало
- не слушал умных людей, не менял шаровые
- декабрь. Наверное, я тут единственный, у кого шаровую таки вырвало, мне повезло, что на повороте 5 км/ч и было где встать, немного пробуксовал. Шаровую вставили и каким-то чудом доехал домой, будь я умнее, то не стал бы этого делать

- эвакуатор, гараж друга, покупка запчастей, замена рычагов, шаровых, всех рулевых тяг. Натрахались знатно, рычаги было сложно снять, ржавое всё, шаровую колхозники заварили:

- после ремонта окончательно сел аккум, купил новый - Биззаро
- застучал редуктор, купил у чувака за 30, хз от какого сена, поменяли без приключений smile.gif

- после всю зиму отъездил отлично, единственное, что печка начинала греть после 10 минут активной езды, моторчик печки орал пока не прогреется
- нашел хром, из Бреста прислали, поставил, Сеня стал выглядеть лучше. Не хватает реснички одной и хрома вокруг поворотников. Да, фото с багажником, прошу извинить unsure.gif

- увидел объяву о продаже А2 гнилого в Бобруйске 2л, захотел салон, торпеду, может быть мотор себе установить, 400 баксов

- привез его в гараж к другу, к сожалению, много чего пришлось выбросить, очень жалею sad.gif надо было освобождать гараж
- с донора установил карты, задний диван, обивку багажника, пассажирское сиденье, водительское сгнило нахрен, снял обивку
- у меня кончилось сцепление, повысился расход бенза
- с другом заменил задние аморты, поставили Monroe, жуткий колхоз, поставил задние пружины с донора, Опелист намекнул, что они неправильные, и скоро я убью полуоси. Быстренько поставил обратно старые (снизу на фото)

- с помощью другого товарища заменил сцепление, у меня гетраг 265, 10 шлицов, поставил диск от БМВ 5-ки 228 мм, маховик и корзина с донора 230. Тогда же заменили гидроусилитель, мой рычал

- уже лето, начались стуки на поворотах спереди, оказалось, что это трещина в лонжероне на изгибе, рулевой редуктор шатался, отдал сварщику

- накрылись тормоза, стало хуже, педаль мягче, вакуумник шипел при нажатии. В гараже сорвали штуцер прокачной.
- после заварки как ни странно стуки не пропали. Я долго ломал голову, чего стойка может стучать, пока проблема не вскрылась - амортизатор выпал из опоры.. я неудачник. У меня были стяжки, с другом прямо на улице вернули его козла обратно, но повредили торм.трубку
- трубку заменили, прокачали, решил разобраться со штуцером и заменить ГТЦ. В Ратомке с товарищем поменяли главный, штуцер не получилось нормально вставить новый, он пропускал, но по какому-то странному стечению обстоятельств идеально подошел обычный болт. Так и езжу, тормозить стало не в пример лучше, однако еще надо заменить шланги передние, вакуум и колодки. А лучше еще и диски тормозные.
- заднему левому рычагу наступил капец, быстренько и дешево заварил у товарища в Ратомке, не пинайте больно

- вожу с собой в багажнике разобранный двигатель (я тут такой не один вроде biggrin.gif ), негде хранить. Сам мотор в хорошем состоянии, все как новое, в голове я тока не ковырялся
- обнаружен сильный завал задних колес. Грешу на колх.пружины и груз в багажнике, сайленты проверял так - нажимаю на рычаг, он возвращается обратно, надеюсь что не придется их снимать

- в конце августа 2014 просто задрал карбюратор, пропали холостые, расход 15 л на 100, не едет нихрена, отрегулировать не получается, да и смысла не вижу. Фото сенатора просто так)

У меня, естественно были планы по установке c30ne, но им пока что не суждено свершиться, не хватает бабла. Принял решение ставить мотор Н20Е с донора, инж всяко лучше карба. Не было мозгов, но я уже их нашел в Жодино. Че-та их уже паяли, хозяин грит рабочие

Сам устанавливать двиг не буду, нет места, знаний и навыков, человек уже найден. Попрошу поставить сразу торпеду с приборкой, БК и подторпедной электрикой с донора.
Дальше постараюсь вести журнал здесь. Сильно не критикуйте laugh.gif Опель конечно трудно мне дается, когда одно ремонтируем, другое ломается.. Амбиции свои поумерил, продавать не собираюсь, нравится он мне очень. Есил в двиглом все будет хорошо, дальше займусь тормозами, подвеской и кузовщиной. В первую очередь стаканы. Дальше как пойдет. Кстати, за что могу спасибо сказать предыдущим хозяевам, так это за антикоррозийную обработку, днище хорошо сохранилось. Однако за остальное - поотрывать что-нибудь. Я конечно далек от идеала, но машину медленно привожу хоть в какой-то приличный вид. Еще бы покрасить..
Такие дела, товаричси 03.gif Надеюсь, читать было интересно

#19 vasia

vasia

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 426
  • Интересы:Skydive

• Реальное имя: Василий

• Место жительства: Калининград

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:53

Саморезик так заманчиво отблескивает в заднем правом колесе.
Намана намана, только вот с кузовом не затягивай.
opel rekord 1.8i cd в вечном ремонте и модернизации
ореl rekord 2.0e luxus донор
opel rekord 1.8e без комплектации, донор "мозга"
Ready.Set.Go.
We love our cars like our women: clean, stripped, and 25 years old.
Кто служивому нальет, тот п..ды не отгребет!

#20 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 17:10

да и впрямь читать было интересно smile.gif ,молодец что стараешься учиться .машинка на просто фото смотрится достойно .
Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей