Перейти к содержимому

Фотография

настройка редуктора гбо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 mats

mats

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 246

• Реальное имя: дима

• Место жительства: улан-удэ

Отправлено 17 Май 2011 - 06:27

кто как настраевает редуктор.? установил ремкомплект не заводится на газу ни на холодный ни на горячий двиг. едит хорошо. у меня 2 поколение ловато.
rekord 86г,20s,ГБО,4ст.

#2 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 634

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 17 Май 2011 - 07:29

Подгазовывая крути винты, сперва большой, потом мелкий. Исправный редуктор должен без проблем настроиться

#3 Dvin

Dvin

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 362

• Реальное имя: Виктор

• Место жительства: Минск, БелоРаша

Отправлено 17 Май 2011 - 07:35

Цитата(mats @ 17.5.2011, 7:27) <{POST_SNAPBACK}>
кто как настраевает редуктор.? установил ремкомплект не заводится на газу ни на холодный ни на горячий двиг. едит хорошо. у меня 2 поколение ловато.

А вот что за фишка заводить на газу на холодную? Чтобы снова ремкомплект поставить rolleyes.gif

#4 Jerry

Jerry

Боевой Ахбар

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 017
  • Интересы:нет

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Киев

Отправлено 17 Май 2011 - 09:12

Цитата(Dvin @ 17.5.2011, 8:35) <{POST_SNAPBACK}>
А вот что за фишка заводить на газу на холодную? Чтобы снова ремкомплект поставить rolleyes.gif

А почему бы и не заводить на холодную на газу? Зимой у меня она на газу с пол тыка, а на бензине не сразу бывает.
Я себя переделать, вернее всего, не смогу
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь

#5 Dvin

Dvin

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 17 Май 2011 - 09:38

Цитата(Jerry @ 17.5.2011, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Dvin @ 17.5.2011, 8:35) <{POST_SNAPBACK}>

А почему бы и не заводить на холодную на газу? Зимой у меня она на газу с пол тыка, а на бензине не сразу бывает.

Как говорили раньше, есть мнение smile.gif , что на холодную мембрамы редуктора подвергаются температурному шоку и от этого быстрее "дубеют".

#6 Jerry

Jerry

Боевой Ахбар

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 09:49

Цитата(Dvin @ 17.5.2011, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорили раньше, есть мнение smile.gif , что на холодную мембрамы редуктора подвергаются температурному шоку и от этого быстрее "дубеют".

Ну не знаю как дубеют - у себя недавно менял мембрану с пробегом около 100тк. Так она была как тряпочка. Хотя всегда заводил на газу.

А можно про температурный шок мембран поподробнее?

#7 mats

mats

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 246

• Реальное имя: дима

• Место жительства: улан-удэ

Отправлено 17 Май 2011 - 10:01

в плюсовую температуру можно на газу заводить современные материалы позволяют ну а рас в3года поменять ремкомплект имхо. обсудим все таки методы настройки

Сообщение отредактировал mats: 17 Май 2011 - 10:20

rekord 86г,20s,ГБО,4ст.

#8 Jerry

Jerry

Боевой Ахбар

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 10:17

Цитата(mats @ 17.5.2011, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>
обсудим все таки методы настройки

Методов описано много. Но все они сводятся к одному.

1. Регулировка ХХ. Обычно это отдельный винт, который регулирует сечение отверстия между мембранной камерой второго уровня и выходной магистралью. Всё достаточно просто и понятно. Откручиваешь - богатишь смесь, закручиваешь - соответственно обедняешь. Практически внезависимости от того какой у тебя регулятор ХХ - требуется закрутить винт до того состояния когда ДВС начнёт работать нестабильно и чуть вернуть назад.

2. Основная система. Состоит из винта так сказать "качества" и винта "количества" смеси. В редукторе это винт регулирующий восприимсивость клапана к перемещению месбраны, а в магистрали это винт для регулировки максимальной пропускной способности в основном при оборотах и соответственно нагрузке.

Я сначала на магистрали ставлю в некое средне взятое положение и добиваюсь винтом на редукторе, что бы мотор был отзывчив к открытию ДЗ. Как только отзывчивость падает - возвращаю чуть назад. И последняя процедура сам винт на магистрали. Вывожу мотор в 4500 - 5000 оборотов и зажимаю винт пока не почувчтвую как бы падение оборотов.

Потом всё в месте ещё раз и в движении. Пока всё получалось пристойно. И моща есть и не жрёл вёдрами.

ООА 20SEH на газу второго поколения кушает у меня в смешаном цикле около 11 литров в тёплое время. Трасса 7-8 город 12-13. Почти как и на бензине. Собственно вот.

#9 snaiker

snaiker

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 370

• Реальное имя: Влад

• Место жительства: Киев.Магелан

Отправлено 17 Май 2011 - 10:36

Регулировка электронного редуктора

На электронном редукторе-испарителе (далее "редуктор") есть две основные регулировки: давления во второй ступени (далее будем называть ее "чувствительность" - это ближе к истине) и количества газа проходящего через канал холостого хода. Двигатель нужно завести на бензине и прогреть до рабочей температуры, обороты холостого хода установить 950-1000 об/мин. Выключить подачу и выработать бензин. Исходное положение регулировок: дозатор вывернут на максимум (максимальное сечение канала подачи газа, если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то первая камера на максимум, вторую на минимум), винт холостого хода завернуть до конца, а затем отвернуть на 5 оборотов, винт чувствительности поставить в среднее положение.

Установка холостого хода

Завести автомобиль на газе и используя подсос установить обороты 1700-2000 об/мин. Теперь в несколько шагов понемногу убирайте подсос и, вращая винт холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты. Понемногу заворачивайте винт чувствительности, если обороты меняются, то скорректируйте винтом холостого хода на максимум. Если не получается, то заверните винт чувствительности на 2 оборота и повторите сначала. В итоге винт чувствительности завернут почти до конца, двигатель работает на холостом ходу на максимуме - 1100-1200 об/мин). Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем 950-1000 об/мин.

Настройка чуствительности редуктора

Понемногу отворачиваем винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0.75-1.25 оборота назад. Пробуем резко "газануть" - двигатель должен хорошо откликаться на педаль "газа".

Настройка дозатора

На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то вышесказанное относилось к первой камере, вторую поставьте на 25-30% от первой. Если ваш редуктор имеет регулировку давления первой ступени, то заглушите двигатель, закройте расходную газовую магистраль, к полости первой ступени подключите манометр со шкалой на 1.5 кгс/см2, (подключается через контрольное отверстие заглушенное винтом), откройте расходную магистраль, заведите двигатель и на холостых оборотах выставьте давление первой ступени 0.38-0.42 кгс/см2. После этого повторите регулировку холостого хода и чувствительности редуктора. Эти работы являются газоопасными, и если вы не уверены в качестве подсоединения, то лучше обратиться в сервис.

Заключительная регулировка

Проводиться так же, в несколько шагов. Пробуем резко нажать на привод "газа", затем заворачиваем винт чувствительности по 0,25 оборота до тех пор, пока не почувствуется провал в наборе оборотов. После этого отвернуть винт чувствительности на 0,5 оборота. Последнюю операцию лучше проводить не на слух, а на "трогание" автомобиля с места на малом "газу". После этого повторить процедуру настройки дозатора.

Особенности регулировки вакуумного редуктора

Вакуумные редукторы в свою очередь подразделяются на два вида: с раздельной регулировкой холостого хода и чувствительности, с объединенным регулятором холостой ход/чувствительность. Настройка редуктора с раздельными регуляторами не отличается от настройки электронного редуктора. Настройка вакуумного редуктора с совмещенным регулятором проводится следующим образом.

Установка холостого хода

Завести автомобиль на газе и, используя подсос, установить обороты 1700-2000 об/мин. Теперь понемногу убирайте подсос и, вращая винт настройки холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторять эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты - 1000-1100 об/мин. Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем 950-1000 об/мин.

Заключительная процедура-настройка дозатора

На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор, пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Подрегулируйте холостой ход. Все - ГБО настроено.

Желательно проверить настройку ГБО на содержание СО и кислорода в выхлопных газах. Содержание СО должно быть в пределах 0.35- 0.45%. Регулировку проводить винтами подачи количества воздуха на карбюраторе и винтом холостого хода на редукторе. При завышенном СО добавлять на карбюраторе, убавлять на редукторе, при заниженном - наоборот.

#10 AVM

AVM

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 697
  • Интересы:-

• Скайп: -

• Место жительства: Харьков

Отправлено 18 Май 2011 - 10:06

А зажигание покрутить? Кто как крутит?
Opel Rekord e2
2.0 S 84г

#11 snaiker

snaiker

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 370

• Реальное имя: Влад

• Место жительства: Киев.Магелан

Отправлено 18 Май 2011 - 11:37

Ну во-первых АБСОЛЮТНО без разницы какое топливо(газ или бензин) использует двиг - нельзя сказать так, что для газа нужно опережение +3~5гр. от опережения для бензина, потому как установка опережения зависит от октанового числа топлива, а не от того - бензин залит в баке или газ в балоне, пример: есть 76, а есть 98, для первого нужно более позднее зажигание(т.к. октановое ниже , и топливо горит быстрее, и при раннем зажигании может возникнуть детонация), а для второго нужно более ранее зажигание(т.к. октановое выше, топливо горит медленее , и при позднем зажигании оно просто не догорит, при правильном т.е. более раннем двиг будет работать правильно и выдавать макс. своей мощности, а при сильно раннем все равно возникнет детонация, и будет абсолютно без разницы бензин ли там высокооктановый или газ), конечно более высокооктановое топливао менее подверженно детонации из-за того что это топливо медленее горит, и из-за этого и нужно смесь поджигать раньше.

Момент зажигания на газе должен быть раньше, чем на бензине, а вот на сколько именно – это пока еще вопрос. Собственно вариантов только три: или не менять угол, или делать раньше на ТРИ градуса, или делать раньше на ПЯТЬ градусов. Делать еще раньше не надо, это тоже решенный вопрос. Можно конечно подойти к этому вопросу с научной точки зрения и рассуждать о скорости горения и прочих вещах, но лучше просто поверить и делать угол от 3 до 5 градусов раньше чем на бензине. НО именно РАНЬШЕ ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ, а не 3-5 градусов от ВМТ!

Сообщение отредактировал snaiker: 18 Май 2011 - 11:41

#12 romayalta

romayalta

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 329

• Реальное имя: _

• Место жительства: _

Отправлено 18 Май 2011 - 12:12

Цитата(snaiker @ 18.5.2011, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
Момент зажигания на газе должен быть раньше, чем на бензине, а вот на сколько именно – это пока еще вопрос.

НО именно РАНЬШЕ ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ!

Чем выше обороты двигла, тем меньше разница, на холостых +5~6 градусов (пропан) +10~12 (метан), с плавным уменьшением по мере роста оборотов. Именно так работает вариатор УОЗ для машин с ГБО, себе такой собираюсь ставить в разрыв ДПКВ, типо обман штатных мозгов.

#13 Dvin

Dvin

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 18 Май 2011 - 12:18

Цитата(Jerry @ 17.5.2011, 10:49) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Dvin @ 17.5.2011, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю как дубеют - у себя недавно менял мембрану с пробегом около 100тк. Так она была как тряпочка. Хотя всегда заводил на газу.

А можно про температурный шок мембран поподробнее?

Подробно не смогу, потому как был свидетелем переборки редуктора и там была потрескавшаяся мембрана, на вопрос о причине таких изменений мне была прочитана лекция о воздействии низких температур на резинотехнические изделия smile.gif
Добавлю лишь, что руководствуясь этой методой сам пользую редуктор Vialle-D с 2004 года без переборки.

#14 Djartser

Djartser

Rieger

• Модераторы
  • Cообщений: 668

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: Белгород Россия

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:00

Не стану я создавать лишнюю тему по настройке , оживлю старую! Вообщем приехал ко мне часик назад паренек на десятке. Молодой, полный эмоций и кричит типа все настройщики у нас в городе долба...ы, никто не может четко ему отрегулировать установку! Вообщем увидел у меня в одноклассниках статус об установке и настройке гбо. Зозвонилися, приехал. Дальше такое: вообщем как обычно визуальный осмотр, подключение ноута, так как 4-е поколение, автонастройка, и погнали катать карты. Как я не пытасля сбить бензиновую и газовые карты хрен получается. Возвращаюсь под капот. После тщательного осмотра обнаруживаю порванную гофру до воздухана. Естественно показываю ему в чем причина, на что получаю прикольный ответ: Причем тут типа гофра, я его типа развожу на бабки, так как предложил купить у меня бу гофру(имелась в наличии). Форсунки ж возле самих клапанов и порыв гофры на это не влияет, и что он на двигателях зубы съел и т.д. Пытаюсь объяснить, что воздухомер читает неправильное количество воздуха и подает неправильную смесь. До лампочки, считает что я в этом олень и я отправляю его на поиски следующего газовщика-жертвы! Ну да ладно , конечно обидно, антирекламма мне не нужна. Но тут вина не моя. Так вот хотел спросить по бензину, вернее убедиться- если расходомер считывает меньшее количество потребляемого двигателем воздуха чем на самом деле, то он обедняет смесь так ведь???

Вот от таких пользователей гбо и идут слухи , что никто не умеет настраивать газ!

#15 dzudas

dzudas

Особа која нешто рекламира

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 680

• Реальное имя: Еоген, сын Сергиорда

• Место жительства: Казахстан, Актюбинск

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:29

Больше воздуха, беднее смесь, всё верно.
Только тут проблема банального подсоса, то есть прёт неучтённый воздух.
Расходомер кажет одно, мозги льют согласно его показаниям, а в дыру валит ещё столп воздуха, смесь в говно, пихло не работает, корыто не валит.
Сам на выхах мучился, пока не глянул расходомер, у которого дно вышибло и сосало воздух в щели.

Сообщение отредактировал dzudas: 17 Октябрь 2013 - 09:30

Поново оживео - Грација

#16 Andrys_11rus

Andrys_11rus

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 797

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Россия

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:34

так поставил бы для наглядного примеру гофру и включил ее в стоимость настройки
Путин - Царь!!!

мой номер - 89110990163 звонить с10-22ч. по московскому времени!!!

#17 Barin

Barin

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 139

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Киев/Украина

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:33

Цитата(Andrys_11rus @ 17.10.2013, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
так поставил бы для наглядного примеру гофру...

Как говорится +1, но я бы старую замотал изолентой (это что бы не думал что впаривают). Пусть временно, но показал , что стало нормально. Правда что там махать руками после боя, все равно он уехал.

#18 Vitalik sk

Vitalik sk

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 406

• Скайп: Ижевск

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: Ижевск 18ru

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:00

У меня гофра, с расходомера снята, поставлен Нуливик. С расходомером газ не работает. Причина мне не извесна.
ГБО Лова 2. расход 15 город траса 12.5

Может у кого есть схема подключение ловато 2

Сообщение отредактировал Vitalik sk: 17 Октябрь 2013 - 20:15

Продам Капот дизельный . ГУР.

#19 Djartser

Djartser

Rieger

• Модераторы

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:19

Цитата(Andrys_11rus @ 17.10.2013, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
так поставил бы для наглядного примеру гофру и включил ее в стоимость настройки

Слышал бы ты как он начал со мной разговаривать после того как я ему все попытался объяснить, врядли и за деньги стал с ним разговаривать. Я его и отослал куда надо в культурной правда форме!

Цитата(Barin @ 17.10.2013, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорится +1, но я бы старую замотал изолентой (это что бы не думал что впаривают). Пусть временно, но показал , что стало нормально. Правда что там махать руками после боя, все равно он уехал.

Гофру надо было только менять, очень ребристая да и порыв вдоль ребра!

Цитата(Vitalik sk @ 17.10.2013, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
У меня гофра, с расходомера снята, поставлен Нуливик. С расходомером газ не работает. Причина мне не извесна.
ГБО Лова 2. расход 15 город траса 12.5

Может у кого есть схема подключение ловато 2

Разговор идет о 4-ом поколении. А это разные вещи! А какая там может быть схема? Там же три проводочка на клапан бензина, газа и масса!

#20 Djartser

Djartser

Rieger

• Модераторы

Отправлено 28 Февраль 2014 - 15:05

Вообщем решил я немного поэксперементировать с газом. А именно: всем кому ставил гбо 2 поколения жалоб небыло по поводу завода на газу в морозы. Вопрос возник с 4-ым поколением. Со вторым проще- подсос выжал и заводи себе. Но на 4-том поколении подсоса нет. При минусовой температуре завести на газу очень проблематично! Многие клиенты сетуют на то что 2-е поколение заводится при -25(так же и в моем опыте) , а 4-е уже при нуле это сделать нелегко. Програмно это сделать никак не выходит, форсунки пробовал разные, никакого эффекта. Помогало лишь одно-если призакрыть чем нибудь вход в воздушный фильтр, наподобе подсоса в карбе! Немного помогает увеличение УОЗ в бензиновых мозгах, но не настолько чтобы было гуд. Кто может сталкивался и делал такое. Многие могут спрашивать, мол : а зачем, а так нельзя, евро 4 не расчитано заводить на газу и т.д. Сразу скажу что это желание клиентов и я хочу его выполнить, за это мне платят. Кто считает, что евро 4 не расчитано на заводку на газу, огорчу -расчитано. Есть такая функция как аварийный режим при котором авто заводится и едет только на газу! При плюсовой температуре он работает хорошо , а я хочу чтобы этот режим идеально работал и при минусовых температурах . Заранее спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей