Перейти к содержимому

Фотография

Реконструкция маслонасоса 23DTR

23D 23YD 23DTR

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Rex

Rex

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 108

• Реальное имя: имя

• Место жительства: РФ

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 18:12

Про какой двигатель идет речь?

Про двигатель о котором тема, я думал это достаточно очевидно, тем более в связке с упомянутым мною ЦИХом.

Пожизненный ЦИХ.

#22 Serg_SPB

Serg_SPB

присматриваюсь

• Пользователи
  • Cообщений: 11

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: СПб

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 10:58

это не может быть незначительным. при малейшем смещении центров шестерен они начинают проскальзывать, а не обкатываться.  обычно это приводит к ускоренному износу.

Если бы межосевое было больше то износ...Если бы меньше то клинить будет...

Про какой двигатель идет речь?

Про двигатель о котором тема, я думал это достаточно очевидно, тем более в связке с упомянутым мною ЦИХом.

Ну если так тут DTR называют. я даже в ступоре...Просто почему ЦИХ ваще не въеду? :dolf_ru_006:

#23 Свирепый бамбр

Свирепый бамбр

Северный деревянный омеготролль-тракторист с манией величия

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 683
  • Интересы:гниль, митолл, опиль, бухать, гараж, болгарка, кувалда и горелка бабингтона, троллить покера.

• Авто: опель омега а 1 шт, трактор 1шт, астра сарай 1шт, фронтера а 1шт, пиджера 1шт

• Скайп: medved_11ru

• Место жительства: г.Сыктывкар

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:59

CIH = ЦИХ
Camshaft In Head, распредвал в голове.
А связь дтр и прочтх цихов - прямая, блоки дтр и цихов очень похожи, да и сами моторы конструктивно - одного поля ягоды, и имеют общие же больные места.

а насчет расстояния меж осями шестерен - любое изменение его ведет за собой изменение характера контакта между зубьями шестерен. Любое - это значит что и увеличение, и уменьшение расстояния.
Но - дело хозяйское. Поживем - увидим на сколько хватит этой переделки.

Сообщение отредактировал Свирепый бамбр: 28 Ноябрь 2019 - 12:00

судя по эбалу, у вас лихорадка
вопросы по з/ч обсуждаю в открытых темах. Личка с подобными вопросами игнорируется. Без обид.

#24 Легнум

Легнум

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 698

• Реальное имя: Александр

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:30

Одно время были споры, что если цепь в раздатке вытянулась, то её нельзя укорачивать, а только менять. Однако оказалось обрезание имеет право на жизнь.

• leone это нравится

#25 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 601
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:32

не будет сразу клинить, если немного уменьшить межосевое. есть зазоры, которые выбираются.

Одно время были споры, что если цепь в раздатке вытянулась, то её нельзя укорачивать, а только менять. Однако оказалось обрезание имеет право на жизнь.

имеет, почему нет. но она изнашивается все быстрее и быстрее из-за изменения шага. можно и порвать в конце концов

#26 Serg_SPB

Serg_SPB

присматриваюсь

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:23

CIH = ЦИХ
А связь дтр и прочтх цихов - прямая, блоки дтр и цихов очень похожи, да и сами моторы конструктивно - одного поля ягоды, и имеют общие же больные места.

а насчет расстояния меж осями шестерен - любое изменение его ведет за собой изменение характера контакта между зубьями шестерен. Любое - это значит что и увеличение, и уменьшение расстояния.

Ну тогда и надо давать понимание что идет речь о расположении распреда...может это модель двигателя... :pokatit:DTR это тоже CIH 100 пудовый)))

Конечно надо испытать на ходу(пробегом и временем)...а там посмотрим...вообще я когда этим озадачился то для сравнения у меня лежал разобранный ГАЗоновский насос...

Сообщение отредактировал Serg_SPB: 28 Ноябрь 2019 - 14:24

#27 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 601
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:27

CIH = ЦИХ

Ну тогда и надо давать понимание что идет речь о расположении распреда...может это модель двигателя... :pokatit:DTR это тоже CIH 100 пудовый)))

Конечно надо испытать на ходу(пробегом и временем)...а там посмотрим...вообще я когда этим озадачился то для сравнения у меня лежал разобранный ГАЗоновский насос...

надо ресурсные испытания провести)) в любом случае как вариант восстановить маслонасос. время покажет

#28 Rex

Rex

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 108

• Реальное имя: имя

• Место жительства: РФ

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 17:10

Ну если понимание само не приходит, то конечно даю. https://www.google.c...arch?q=opel cih

Суть моего вопроса тут поняли все и ответили. Так что приобщайтесь, просвещайтесь, по ссылке даже картинки есть)) 

Пожизненный ЦИХ.

#29 RVN

RVN

Mattig

• Наши пользователи
  • Cообщений: 1 030

• Авто: senator 3-door project; kadett e caravan 3d; commodore c

• Реальное имя: Евгений

• Место жительства: Минск / Беларусь

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 22:27

По факту DTR не CIH, а OHC)
+375 29 3296775 velcom/viber

#30 Serg_SPB

Serg_SPB

присматриваюсь

• Пользователи

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 09:19

По факту DTR не CIH, а OHC)

И то и другое в таком случае. :pokatit:

#31 don_pedro

don_pedro

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 576

• Реальное имя: Петр

• Место жительства: Санкт-Петербург/Россия

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 09:41

Обще принятая практика на одном блоке делать бензин и дизель. Фронтероводу проще будет понять сравнив C24NE и 23dtr 

В одном случае распред в головке, параллельно клапанам. В другом случае распред над головкой в отдельной постеле (на ножках).

+7-921-984-19-ЗО
2+2 равно чему угодно и только в одном частном случае 4-ём

#32 barny

barny

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 694

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Краснодар

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 08:09

ох уж этот 23дтр)))
с 70-х годов этот несчастный мотор(изначальный его вариант) терзали, форсировали, нагружали... А в итоге получилось слабое ломучее и ненадежное говно, но со 100л/с на выходе)))
Башку без трещин найти - проблема, с давлением - вечная проблема. И неудивительно - к изначально слабой масляной системе еще и турбу присрали, гы. Которая, как мне помнится, к коренным шейкам привязана. Так что если турба масло погнала - привет давлению на корнях))).
Ну и насос жопой(плунжером вверх) стоит - вапше топчик))))

но чисто конструктивное решение излечения маслонасоса интересно, делись творением))

Я могу сказать только одно: машина любит ласку и смазку...У DTRа три основных проблемы: это маслонасос в плите, чугуниевая голова, и вертикально стоячий ТНВД. При чем третья проблема вообще то и не проблема...

По поводу головы тоже трещины были...завтулил...А вот маслонасос это вообще треш...особенно когда и никто им не занимался, там и износ вала ведомой шестерни и предобморочное состояние шлицовки ведомой шестерни да и сами шестерни уже изрядно убиты, а про колодцы я вообще молчу, там без слез не взглянешь. Ездили пока едет...а мне стало жалко затраченных средств на ремонт и своих усилий...поэтому не стал ездить после сборки.

Все дело в ЗАЗОРАХ. Они то и были приведены в норму...появилось давление, не без затрат конечно...Процедуры и последовательность: Расточка корпуса(не везде зайдет крышка), подгонка высоты под шестерни, работа с валом(выведение в норму зазоров во втулках). Вообще конструкция предполагает либо 2й ремонт либо замену комплекта шестерен.

А какая проблема купить новые шестерни? Помню они были доступны к заказу. Цена порядка 2 000 за шт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей