Перейти к содержимому

Фотография

Мой Opel Senator A2 (Челябинск)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 455

• Скайп: Stoik74

• Реальное имя: Pablo

• Место жительства: Chelyabinsk

Отправлено 29 Июнь 2014 - 19:46

Итак, коллеги, куплен Senator был по стечению обстоятельств.... В былые времена забирал машины с салона - новые, такие, что и муха не сидела, но времена поменялись, и встал вопрос о покупке машины.... Брать наше пром после работы в такси и ездиния на шохах, четырках и иже с ними уже не хотелось. Сколько заработаешь столько и вложишь. Сталд искать по объявлениям.... Бэхи, Ауди 80, 1000ки сигары, фоксы и т.д. Все не то. Старая развалина на колесах. И тут попадается объявление... Продается Опель Омега А за 30 штук в пригороде. Поехал посмотрел. Вроде машина ухоженная, но электрика не подключена. Хозяин прям таки навяливал мне машину, типа у меня есть корешь с эвакуатором, мы тебе до Челябинска бесплатно довезем. Я говорю, мол, нет, дорогой, ты мне все подключи, покажи что машина ездиет и тогда я тебе деньги ты мне машину - все довольны. Бодание продолжалось около месяца, после чего я задал ему простой вопрос: "Либо ты мне показываешь, что машина работает, либо я вынужден искать другой вариант" машина мне нужна была для работы. На что он мне кратко ответил в смске "Ищи". Стал снова искать и почти сразу наткнулся на Opel Senator A, который я по сути покупал по картинке. Продавался он в другом городе, за 200 км примерно от города, но продавец показался мне вполне симпатичным человеком, все достаточно подробно рассказал о машине, после чего мы договорились о встрече. Изначально я побаивался несколько того, что машина старая и с запчастями могут быть проблемы. Но у продавца в семействе было 4 сенатора - 1 брали на запчасти, 2 и 3 разбили (один перевернулся через крышу, второй въехал в столб), поэтому осталась масса запчастей. Приехал с газелькой... В придачу к самой машине получил еще один двигатель, коробку передач, кучу электрики (стартер, генераторы, контроллеры и пр), кое что из кузовного железа, 5 колес на дисках (правда резина никакая, но диски пригодятся), заднюю подвеску, новый глушитель... может еще что забыл. короче запчастей было много. Машину к моему приезду конечно-же приготовлили. Зарядили аккум, поменяли масло и прочее. Но на дорогу без страховки я выезжать не рискнул. Поехал в Сатку (это по сути там где я купил машину - сама машина находилась в поселке возле Сатки), стал оформлять страховку... Меня спрашивают: "а машина где?" я отвечаю машина мол у продавца, без страховки ехать никуда не хочу....
Страховщица: "А что купили?"
Я: "Опель Сенатор""
Страховщица: "У Лешки чтоли?" )))
Я: "Да"
Она: "Ну, так бы и сказали"
Страховку оформил, поехал забрал машину, распрощался с прежними хозяевами, которые реально достаточно душевные люди. Сел за руль, проехался, погазовал, решил тормознуть по-жигулевски - машина чуть не зарылась носом в землю... понял... больше так делать не буду...
Через 6 км 300 м машина встала... помогли местные парни, которые стартанули мой аггрегат со своего аккума, за что им большое спасибо! далее поехали без проблем, пару раз заправился, расход конский, но машина своим поведением радует. Откликается как надо на педаль газа, тормозит четко и так далее. До Челябинска остается около 35 км... Еду по М5 а мне надо попасть в Ленинский район. Немного не доезжая до Челябинская сворачиваю на Троицкий тракт, где примерно посередине между М5 и Троицким трактом машина глохнет и больше не хочет заводится ни под каким соусом... Думал аккум.... Проезжающие помочь не смогли.... К тому же на этом отрезке в основном летят фуры и легковых там мало. Кто остановился помочь не смог. Думал позвонить другу, но у него жена, маленький ребенок, а времени уже первый час ночи... Благо лето. Закрылся в машине и лег спать. Утром звоню другу: "Андрюха, такое дело... выручишь?" Андрюха, бросает все, срывается и летит ко мне. Решить проблему опять же никак не можем, он берет меня на буксир и отвозит в близлежащий город Коркино, где живут мои хорошие друзья. Там уже стал разбираться с местным механиком - оказалось сдох электрически бензонасос... Благо в багажнике лежала часть "приданного" к автомобилю и там был таки бензонасос и к тому же исправный smile.gif поменяли, потом полдня подбирали схему работы цилиндров, так как механик не посмотрел схему подключения, когда сдергивал провода. smile.gif В итоге оказалось все правильно (посмотрел в книжке). Попрощался со своими друзьями из Коркино и поехал домой. Так началось мое знакомство с Opel Senator A2 Фотки его пока нет, но вот по сути один в один, даже цвет.
И скажи всем - Гекко вернулся!!!

#2 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:39

хорошо бы фото самой машины закинуть smile.gif ,в остальном мои поздравления
Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#3 dio025

dio025

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 803

• Авто: Opel Rekord E2 20E-->c24ne; Opel Astra F x16sz-->a15sms

• Реальное имя: Игорь

• Место жительства: Краснодар

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:41

Выкладывай фото и вливайся 04.gif

#4 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 06 Август 2014 - 19:39

Долго не писал, так как все текучка заела. По ходу дела снял торпеду, подтекавшую печку салона, всю систему охлаждения. Оказалось пора менять прокладку БЦ. Масло в охлаждайке плещется. Эмульсии нет, но масляные пятна плавают в слитой охлаждающей.

Слева все время подтекала вода в салон и никак не мог понять почему. Короче говоря, как ни хороши немцы или там япошки, все же нет ничего идеального. Оказалось все просто: износилась уплотняющая прокладка шарнира дворника и когда идет дождь, то капли одна за другой капают вниз МИМО защитного козырька воздухозаборника (буквально каких=то миллиметров не хватает чтобы не было такого эффекта). Оттуда в воздухозаборник и по воздуховодам в салон, в район педального блока.

От печальной участи прогнившего днища машину спасло то, что кто-то из прежних хозяев радикально подошел к вопросу гидроизоляции: они весь пол проклеили намертво РУБЕРОИДОМ!!! smile.gif

Узнал также любопытные вещи про автомобиль: кресла водителя и переднего паассажира держались на двух болтах всего. Правда, не качались. Но радости от этого мало.

У центрального тоннеля еще до меня (судя по местам изломов - давненько дело было) сломаны уши крепления. Буду лечить.

Прежний хозяин, судя по всему, решил поставить в двери модные колонки и раздербанил карты передних дверей. Буду лечить по возможности. Та же самая фигня с задней полкой. Руки бы выдернул тому, кто такую путевую машину так уродует ради каких-то колонок!!! Не аккуратно вырезанные отверстия, а будто топором прорубленные дырки в металле, грубо загнутые в сторону багажного отделения ради того чтоб колонки можно было вставить.

Снял двигатель с крыльчаткой вентилятора салона. Стало ясно почему при включении на индикаторе заряда АКБ напруга сразу проседает. Вент по сути заклинило. Он вращается, но с большим трудом. К тому же он неразборный практически. Хотя можно разобрать, только не пойму как крыльчатка снимается. Еще непонятно зачем на крыльчатке стоят метки с отметками градусов 0/90/180/270 и промежуточные метки без цифр. Если удастся снять крыльчатку можно будет поменять подшипники на путевые и пусть крутится дальше. Подшипники мертвые.

Короче говоря, работы много. Сейчас надо бы сделать гараж, чтобы зимой было где ковыряться. И чтоб не холодно было при этом еще smile.gif сделал электричество. Надо сделать еще крышу, чтоб не текла (по сути не ремонтировали ее никогда (гаражный кооператив постройки 1965 года)) и отопление с вентиляцией. Сыро очень. Одна Волга в том гараже уже скончалась. Не хочу чтоб мой Опель повторил ее судьбу.

Сообщение отредактировал Pablo: 06 Август 2014 - 19:42

#5 Shiman

Shiman

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 645
  • Интересы:Опель

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: Беларусь, Гродненская область, г. Волковыск

Отправлено 07 Август 2014 - 07:52

"От печальной участи прогнившего днища машину спасло то, что кто-то из прежних хозяев радикально подошел к вопросу гидроизоляции: они весь пол проклеили намертво РУБЕРОИДОМ!!!"

Ой не радикально. Под ним, если где-то откленный, вспученный, могла скапливаться влага. И в таких местах кузов может быть в труху.
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.

Еже ли чё: Shimanica@rambler.ru
Т. 8-0293432280

#6 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 07 Август 2014 - 09:42

Цитата(Shiman @ 7.8.2014, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
"От печальной участи прогнившего днища машину спасло то, что кто-то из прежних хозяев радикально подошел к вопросу гидроизоляции: они весь пол проклеили намертво РУБЕРОИДОМ!!!"

Ой не радикально. Под ним, если где-то откленный, вспученный, могла скапливаться влага. И в таких местах кузов может быть в труху.

Замечание принято, но не я один смотрел машину и никаких косяков в плане ржавчины не обнаружено. По крайней мере то, что касается салона. Есть ржавчина под капотом, и в районе бензобака (известная болезнь - возле заливной горловины). В остальном машина чувствует себя значительно лучше какой-нибудь восьмерки-девятки-десятки. Кстати, уж не знаю почему, но смотрю на ровесников моего Опеля - Фолькс Гольф, Ауди 80-100 и тп - они чувствуют себя как-то не очень. Смотреть страшно в большинстве случаев. Особенно на Ауди 80-100.

#7 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 725
  • Интересы:Авторазборка и ремонт, электроника, туризм.

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT + Pontiac Grand AM 1999 2.4AT

• Реальное имя: Саня

• Место жительства: Мурманск

Отправлено 07 Август 2014 - 10:00

Цитата(Pablo @ 7.8.2014, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Замечание принято, но не я один смотрел машину и никаких косяков в плане ржавчины не обнаружено. По крайней мере то, что касается салона. Есть ржавчина под капотом, и в районе бензобака (известная болезнь - возле заливной горловины). В остальном машина чувствует себя значительно лучше какой-нибудь восьмерки-девятки-десятки. Кстати, уж не знаю почему, но смотрю на ровесников моего Опеля - Фолькс Гольф, Ауди 80-100 и тп - они чувствуют себя как-то не очень. Смотреть страшно в большинстве случаев. Особенно на Ауди 80-100.

эти ауди обычно в такси мотались, их там и усасывали.
сено же для такси жрет много.

да и браил обычно их любители которые не шибко много ездят

ГАЗ 2705 405дв + 31105 406дв 
Мурманск (Основной) -Рязанская область/Шилово + Тверская область/торопец (летние базы)
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10

#8 Shiman

Shiman

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 645
  • Интересы:Опель

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: Беларусь, Гродненская область, г. Волковыск

Отправлено 07 Август 2014 - 10:28

Это хорошо, что ржи мало. Просто был случай у меня, когда под отслоившимся рубероидом дна не оказалось. Просто труха.
Может все зависит от того кто и как делает.
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.

Еже ли чё: Shimanica@rambler.ru
Т. 8-0293432280

#9 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 09 Август 2014 - 08:02

Тут народ все спрашивает типа что за тачка, как выглядит и прочее. Ну, и Мурманску по теме запчастей - тут видно некоторые запчасти разбитые, без которых машинке грустно жить.

Фотка послеаварийная справа стоит коллега так сказать из Фольсковского клуба. Выехал с прилегающей территории (за машинами видно дорогу, которая по дуге уходит за рядом стоящий дом). Но, так как он уже находился на основной дороге, то меня и слушать никто не стал, хотя до прилегающей территории буквально метров дцать. Совсем немного, короче говоря. Гольф решил, что он в данной ситуации главнее, а я в этот момент отвлекся на светофор и на машины, что стояли справа на стоянке. Чтобы при развороте не зацепить. И тут... для меня это был настоящий шок, потому что я садился в машину посмотрел нет ли помех, стал задом сдавать - снова посмотрел, разворачиваться - еще раз... вот кто-то блин торопился... Хотя так то он хороший парень. Тоже любит старые машины. Сказал, что если бы у него стоял сейчас вопрос о покупке авто, то снова выбрал бы старый какой-нибудь аппарат.

Вот еще фотки... редактировать их не стал. Просто обстановка окружающая. Чтоб было понятно суть/природу происшествия.

#10 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:23

Короче говоря... После нескольких месяцев стояния под окном (в это время я пытался сделать с машиной хоть какой-то минимум, возможный без условий гаражного хранения) машина наконец обрела свой дом. То есть, переехала жить в гараж. Гараж не ахти (крыша протекает, проводка ни к черту и пр.), но лучше, чем стоять на улице. Тем более, что народ у нас дикий и не понимает, что если машина стоит под окном, то это не повод над ней издеваться. А то поцарапали капот и левое переднее крыло/дверь, лобовуху, какие-то дети с крыши машины по заднему стеклу катались как с горки на багажник, - благо без последствий; кто-то попытался вскрыть багажник, но замок не поддался. В данный момент занимаюсь параллельно и гаражом и машиной. На улице зима, в гараже нет отопления, так что ковыряюсь пока не замерзну или не закончится пиво smile.gif Снял систему охлаждения, разобрал часть салона, всю торпеду. Реанимирую всякую мелочь - вентилятор салона не жужжит (буквально заклинило от старости), основной радиатор придется менять напрочь в силу определенных причин. На машину его уже не поставишь, но вина не моя. Разобрал задницу, но пока не полностью. Всякую мелочь поснимал. Радует, что задница практически целая. В одном только месте заплатка поставлена, установленная еще прежними хозяевами. Короче говоря, все в процессе. Двигается вперед, хотя и очень медленно. С финансами траблы, но это все временные трудности. smile.gif Главное - желание.

#11 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT + Pontiac Grand AM 1999 2.4AT

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:26

Цитата(Pablo @ 17.11.2014, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Реанимирую всякую мелочь - вентилятор салона не жужжит (буквально заклинило от старости), основной радиатор придется менять напрочь в силу определенных причин. С финансами траблы, но это все временные трудности. smile.gif Главное - желание.

могу радиатор продать в кредит wink.gif))

Мурманск (Основной) -Рязанская область/Шилово + Тверская область/торопец (летние базы)

#12 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:32

Цитата(ntx_murm @ 17.11.2014, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
могу радиатор продать в кредит wink.gif))

Ты так добр smile.gif Я тебе тогда сразу список запчастей озвучу, а там и поговорим wink.gif Кроме радика там еще всякое понадобится. уж передние фары как пить дать. Левая типа целая, но вся клеенная переклеенная и регулировка не работает - все время в небо светит, встречных водителей слепит. Так что надо бы обе... Лучше в комплекте с поворотниками. Вент салона вдогонку. Защитный щиток, который стоит перед лобовым стеклом (закрывает электрику, чтоб не заливало), решетку радиатора. Это так, - на вскидку. Можно карты левой правой двери передней. Обивка серая.

#13 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:41

Цитата(Pablo @ 17.11.2014, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Ты так добр smile.gif Я тебе тогда сразу список запчастей озвучу, а там и поговорим wink.gif Кроме радика там еще всякое понадобится. уж передние фары как пить дать. Левая типа целая, но вся клеенная переклеенная и регулировка не работает - все время в небо светит, встречных водителей слепит. Так что надо бы обе... Лучше в комплекте с поворотниками. Вент салона вдогонку. Защитный щиток, который стоит перед лобовым стеклом (закрывает электрику, чтоб не заливало), решетку радиатора. Это так, - на вскидку. Можно карты левой правой двери передней. Обивка серая.

ты меня все же с золотой рыбкой то не путай wink.gif))

#14 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:47

Цитата(ntx_murm @ 17.11.2014, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
ты меня все же с золотой рыбкой то не путай wink.gif))

Да не. Все по чесноку. За деньги, с которыми пока ж...а. По простому: бывший муж моей дражайшей решил поделить ее квартиру, к покупке которой он вообще не причастен. На адвоката, всякие справки, экспертизы для добывания доказательств, командировки для переговоров со свидетелями и прочее ушло масса времени и денег. На это бабло можно было бы купить новую машину с автосалона, пусть и недорогую. Так что... сам понимаешь. Но мы победили!!! А теперь спираль начинает раскручиваться в другом направлении. smile.gif

Сообщение отредактировал Pablo: 17 Ноябрь 2014 - 18:50

#15 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:50

Цитата(Pablo @ 17.11.2014, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
Да не. Все по чесноку. По простому: бывший муж моей дражайшей решил поделить ее квартиру, к покупке которой он вообще не причастен. На адвоката, всякие "командировки" для добывания доказательств, переговоры со свидетелями и прочее ушло масса времени и денег. На это бабло можно было бы купить новую машину с автосалона, пусть и недорогую. Так что... сам понимаешь. Но мы победили!!! А теперь спираль начинает раскручиваться в другом направлении. smile.gif

в каком? теперь твоя дрожайшая выгоняет уже тебя? wink.gif)))

#16 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:51

Цитата(ntx_murm @ 17.11.2014, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
в каком? теперь твоя дрожайшая выгоняет уже тебя? wink.gif)))

Нет smile.gif Она меня любит smile.gif а я ее wink.gif

#17 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 05 Май 2015 - 13:23

По ходу дела появилось немного времени - решил потратить его на ремонт машины. Пока делаю то, что можно сделать без каких-либо капиталовложений и без енлектричества, которого нет второй месяц, блин smile.gif

В частности, занялся салоном (разобрана торпеда по причине течи печки). По ходу выяснилось, что шумка вся от времени развалилась и ее надо менять. В данный момент снял передние сиденья, всю переднюю часть внутренней обшивки. В целом пол неплохой, ржавчины почти нет, несмотря на почтенный возраст автомобиля. Шумку думаю поставить STP. Например, NoiseBlock Premium. Смущает только что он 10мм толщины. Сверху ляжет еще шумки слой, потом еще стандартную обшивку как-то на место поставить надо... Короче, жуть получается )))

Помимо салона полазил по машине с инспекцией, отметил места где есть гнильца. Плюс днище авто нужно красить стопудово. Вопрос - чем?

Идея была такова: берем преобразователь ржавчины (ПР), обрабатываем поверхность, грунтуем, красим. Или просто красим (есть краски, которые ложатся без грунтовки).

Раньше не было повода пользоваться ПР, поэтому и опыт в этой части как таковой отсутствует. Один знакомый посоветовал Hammerite. Как он сказал, сразу после обработки и просушки можно красить. Но вот почитал про эти самые преобразователи… Некоторые пишут, что они сами могут в дальнейшем стать инициатором коррозии. Так ли это на самом деле — не в курсах. Не владею информацией о составе ПР и т.д.

Только что чатился на сайте с представителями Hammerite, они — конечно же — уверяли, что это не краска, а просто чудо. У кого есть опыт — поделитесь. Кто чем красил, какой итог и прочее. Желательно с указанием как часто и в каких условиях использовался автомобиль.

#18 vitalka

vitalka

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 674

• Реальное имя: Виталя

• Место жительства: Казахстан, Алма-атинская обл. город Талдыкурган

Отправлено 05 Май 2015 - 14:45

а тебе днище снаружи или внутри? Если что пусть меня поправят, если не так, лучше всего эпоксидный грунт, он не пропускает влагу, и прочный. сверху можно краской еще задуть. а преобразователи, хз, чот срёмные они. лично я им не доверяю.

#19 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 05 Май 2015 - 16:59

хаммерайтом можно только заборы красить.
ржу зачистил ,намазал мастикой ,и покрасил ,на твой век хватит железно .если нет денег то лучше не браться а то потом придется собственную работу переделывать .

Сообщение отредактировал vetal 462: 05 Май 2015 - 16:59

Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#20 Pablo

Pablo

Lenk

• Наши пользователи

Отправлено 06 Май 2015 - 05:51

Цитата(vitalka @ 5.5.2015, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
а тебе днище снаружи или внутри? Если что пусть меня поправят, если не так, лучше всего эпоксидный грунт, он не пропускает влагу, и прочный. сверху можно краской еще задуть. а преобразователи, хз, чот срёмные они. лично я им не доверяю.

Днище снизу. Сверху в целом чистенько. Так только небольшие пятнышки местами - не больше полусантиметра в диаметре. Скоро обещают свет наладить в гараже - тогда смогу сфотать, а пока там как у негра в одном месте.

Цитата(vetal 462 @ 5.5.2015, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
хаммерайтом можно только заборы красить.
ржу зачистил ,намазал мастикой ,и покрасил ,на твой век хватит железно .если нет денег то лучше не браться а то потом придется собственную работу переделывать .

Я тут еще приглядел грунт жмаль для покраски таких конструкций как башенные краны, ж/д вагоны и прочая подобная техника. Но она алкидная. Смотрел у парня на сайте по восстановлению Opel Manta он ее там ругал, мол через год отвалилось все, пришлось эпоксидной эмалью все переделывать. Думаю, что так и сделаю. Сверху еще антигравийку надо я так понимаю (на днище, внутренняя поверхность крылев, бензобак, etc.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей