Перейти к содержимому

Фотография

Senator B 1992 C30SE by ASTIK

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 507

• Авто: Опель Сенатор Б C30SE, AR35 и AR25 были, теперь МКПП R25

• Реальное имя: ASTIK

• Место жительства: Нальчик

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:22

Всем здоров!
Решил и тут открыть тему по сенатору на всякий случай, для задавания разных вопросов выслушивания критики)))

В общем имеется Opel Senator B C30SE 1992гв. был на AR35, потом AR25, теперь мкпп R25.

Возникла безумная идея впихнуть в сено Magnum 318 V8 5.2 литра с коробкой 46RH от Jeep Grand Cherokee ZJ, 220 л/с 400 Н/м
Другими словами, воткнуть нижневальный V8 с безмозглым автоматом и 4мя передачами.

Из радикальных переделок планируется:
- изготовление новых лап двигателя. опоры в машине трогать не хочу, чтобы была возможность вернуть SE на место, если вдруг что
- изготовление опоры кпп в родное место. причина такая же.
- изготовление кардана. вернее изменение первой части. часть после подвесного не тронется.
- изготовление флянца для коробки. т.к. коробка джипа идет в раздатку и нет возможности прикрутить кардан

Кузов радикально усиливать не буду. Т.к. вроде не гнилой и вес V8 всего на 20-25 кг больше, чем SE. но если потребуется, то усилю

теперь размышления

коробка джипа вроде не толще коробки опеля, поэтому тоннель пилить не надо будет. а если в районе колокола места не будет хватать, то подвину коробку и двигатель вперед, ибо V8 короче, чем SE и это позволит его немного двигать под капотом.
так же думаю и систему кондиционирования с управлением взять с джипа и скрестить с сенатровской системой. но это только мысли и не первостепенные

пока это все грубые прикидки, по любому нюансы будут и сходу ничего не встанет

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 14:24

#2 opelist

opelist

Irmscher

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 608

• Реальное имя: Серёга

• Место жительства: Россия г. Саратов

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:38

Лапы фигня я думаю. Гимор будет с поддоном и выхлопом.
либо чё СМС 89271277465 серёга
продам запчасти с этих машин :

Омега А 88 год С20NE
Сенатор А1 79 год 2.0S
Рекорд караван Е2 83 год С20NE
Рекорд седан Е2 83 год С20NE
Сенатор Б 88 год С30NE

#3 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:48

про поддон думал. но как я понял, там два вида поддонов есть.
первый это когда выпусклость как на сенаторе, спереди
remanufactured_mopar_engines_for_sale.jpg

второй, когда выпуклость как то в середине или ближе к колоколу.
99669_664d3316f934011eba2381cdd124d82f.jpg

попробовать бы найти второй вариант, чтобы не упирался в стабилизатор или не ложился на подрамник. хотя по любому надо будет примерять
а выхлоп.. оставлю родные коллектора, а из них сделаю переход в опелевскую выхлопную как нибудь

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 15:00

#4 Hitman

Hitman

пофигист

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 005

• Реальное имя: Петр

• Место жительства: г.Королев М.О.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:36

А почему именно Магнум? У ГМ разве нет нормальных моторов?

#5 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:12

Цитата(Hitman @ 8.4.2015, 15:36) <{POST_SNAPBACK}>
А почему именно Магнум? У ГМ разве нет нормальных моторов?

хочется V8, американский V8) у них свое звучание, и паровозная тяга прям с низов. в стоке целых 400 Н/м. да и КИТов увеличения мощности валом. плюс цена двигателя и низкая стоимость ремонта.
а у GM V8 на чем стоит? кроме холдена.

#6 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 199

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: Москва СВАО

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:19

Была такая же идея. У Шпони в гараже лежал такой мотор и я тоже хотел его в Омегу пихнуть.
Если брать с джипа, то поддон всегда будет сзади. Т.е. нужно рулевое переделывать.
И если ставить коробас от джипа, то валева не будет. Нужно брать от Каприса какого-нибудь. Тогда и поддон будет как на Сене скорее всего.

#7 LT-1

LT-1

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 376

• Реальное имя: Игорь

• Место жительства: СПб

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:48

А в чем смысл замены? В 16 доп. лошадях? Как минимум 5.9 тогда уж ставить надо.

#8 Свирепый бамбр

Свирепый бамбр

Северный деревянный омеготролль-тракторист с манией величия

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 792
  • Интересы:гниль, митолл, опиль, бухать, гараж, болгарка, кувалда и горелка бабингтона, троллить покера.

• Авто: опель омега а 1 шт, трактор 1шт, астра сарай 1шт, фронтера а 1шт, пиджера 1шт

• Скайп: medved_11ru

• Место жительства: г.Сыктывкар

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:09

передние пружины какие будут?
даже от дизеля ооб будут жидкие под вэ8.
передняя подвеска?
родная даже под ц20не особой живучестью не отличается. А тут раза в 2 тяжелее и мощнее мотор.
Ну и кузов, особенно его передняя часть. Не обломает лонжероны по моторному щиту/редуктору/сошке?

судя по эбалу, у вас лихорадка
вопросы по з/ч обсуждаю в открытых темах. Личка с подобными вопросами игнорируется. Без обид.

#9 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:13

Цитата(siniak @ 8.4.2015, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
Была такая же идея. У Шпони в гараже лежал такой мотор и я тоже хотел его в Омегу пихнуть.
Если брать с джипа, то поддон всегда будет сзади. Т.е. нужно рулевое переделывать.
И если ставить коробас от джипа, то валева не будет. Нужно брать от Каприса какого-нибудь. Тогда и поддон будет как на Сене скорее всего.

поддон я могу потом отдельно взять с другой машины с таким двигателем, если что. там на месте мерить надо.
на джипе первая будет короче, чем на легковых. да и мне не особо для валева надо. так, периодически, когда потребуется. просто SE стало мало уже
я рассматривал варианты установки коробки от японцев и даже свою R25 оставить, но по передаточным она мне не подходит. надо по любому ставить коробку от американца. но такой магнум ставился только на джипы и доджи

Цитата
А в чем смысл замены? В 16 доп. лошадях? Как минимум 5.9 тогда уж ставить надо.

дело не в лошадях, дело в моменте. это же американский двигатель, в нем лошадей всегда мало. а 5.9 дорогой и редкий. мне хватает дороговизны и редкости SE)

Цитата
передние пружины какие будут?
даже от дизеля ооб будут жидкие под вэ8.
передняя подвеска?
родная даже под ц20не особой живучестью не отличается. А тут раза в 2 тяжелее и мощнее мотор.
Ну и кузов, особенно его передняя часть. Не обломает лонжероны по моторному щиту/редуктору/сошке?

подвеска родная. V8 тяжелее SE всего на 20 кг. V8 весит 250 кг, а SE 235. и если снять кондей, то вообще одинаково будет.
родная подвеска слабая. две недели назад немного перебрал подвеску, поймал две ямы и уже стучит. или может аммортизатор умер в конец наконец

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 19:15

#10 LT-1

LT-1

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 376

• Реальное имя: Игорь

• Место жительства: СПб

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:00

Цитата
а 5.9 дорогой и редкий

Да лан, вот тот же ребилд-кит на ибее, как и на 5.2, и в отличии от СЕ также доступен smile.gif
http://www.ebay.com/...8-/110860286653

#11 Свирепый бамбр

Свирепый бамбр

Северный деревянный омеготролль-тракторист с манией величия

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 792
  • Интересы:гниль, митолл, опиль, бухать, гараж, болгарка, кувалда и горелка бабингтона, троллить покера.

• Авто: опель омега а 1 шт, трактор 1шт, астра сарай 1шт, фронтера а 1шт, пиджера 1шт

• Скайп: medved_11ru

• Место жительства: г.Сыктывкар

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:24

Цитата(ASTEWORLD @ 8.4.2015, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
подвеска родная. V8 тяжелее SE всего на 20 кг. V8 весит 250 кг, а SE 235. и если снять кондей, то вообще одинаково будет.
родная подвеска слабая. две недели назад немного перебрал подвеску, поймал две ямы и уже стучит. или может аммортизатор умер в конец наконец

вот когда соберешь все, и будешь ездить, меняя раз в полгода поломанные пружины и вытекшие аморты, меняя вертикальные сайленты и стойки стабилизатора на родной подвеске - вспомни мои слова...

ты считай массу мотора с навесным, с кпп и сцеплением/гидротрансформатором, с самодельными кронштейнами, с радиаторами, с ОЖ и маслом.
Думаю, что при нормальном подсчете разница в весе раза этак в 3-4 подрастет.

судя по эбалу, у вас лихорадка
вопросы по з/ч обсуждаю в открытых темах. Личка с подобными вопросами игнорируется. Без обид.

#12 Hitman

Hitman

пофигист

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:53

Цитата(ASTEWORLD @ 8.4.2015, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
хочется V8, американский V8) у них свое звучание, и паровозная тяга прям с низов. в стоке целых 400 Н/м. да и КИТов увеличения мощности валом. плюс цена двигателя и низкая стоимость ремонта.
а у GM V8 на чем стоит? кроме холдена.

У ГМ есть Каприс, Импала, Камаро: 5.7л и мощность от 200 до 280 л.с. Есть еще легкий алюминиевый Нордстар от Кадиллака, у которого 4.6л и 300 сил. Ну или от Линкольна Марк 8 взять движок, он тоже алюминиевый и мощный (4.6 и 280 л.с.)

#13 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:06

Цитата(LT-1 @ 8.4.2015, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
Да лан, вот тот же ребилд-кит на ибее, как и на 5.2, и в отличии от СЕ также доступен smile.gif
http://www.ebay.com/...8-/110860286653

я имею ввиду сам по себе дорогой))) на разборке 70 тысяч хотят за двигатель, моторную косу и мозги.. 5.2 дешевле в этом плане))) но если подвернется 5.9 по приемлемой цене, то конечно возьму)
кстати ребилд-кит на 5.2 дороже)))))
http://www.ebay.com/...=item20c9fa4c95

Цитата
вот когда соберешь все, и будешь ездить, меняя раз в полгода поломанные пружины и вытекшие аморты, меняя вертикальные сайленты и стойки стабилизатора на родной подвеске - вспомни мои слова...
ты считай массу мотора с навесным, с кпп и сцеплением/гидротрансформатором, с самодельными кронштейнами, с радиаторами, с ОЖ и маслом.
Думаю, что при нормальном подсчете разница в весе раза этак в 3-4 подрастет.

тут я не спорю. конечно он будет тяжелее, чем сток SE, но не критично.
про 250 кг мне сказали на джипфоруме. это вес двигателя с навесным. акпп весит ну явно не тяжелее AR25/35, которая весит 74 кг.
поэтому в сумме разница будет каких то 20-30, ну 40 кг. но если я заколхожу двигатель, почему не смогу заколхозить пружины и амортизаторы. можно будет поискать и поставить их с бронированного сенатора. 4000 на экзисте один стоит. либо на том же ибей найти подвеску с опеля монаро, у него база как ООБ практически.
само собой, если общий вес будет радикально различаться, то будут вмешательства в подвеску, а если нет, то подвеску оставлю в стоке. только амортики заменю на масло, давно хотел.
пока все это планы и если нормально все будет, то к зиме свапну скорее всего. сейчас собираю инфу, идеи и советы. почему б не замутить такое

Цитата
У ГМ есть Каприс, Импала, Камаро: 5.7л и мощность от 200 до 280 л.с. Есть еще легкий алюминиевый Нордстар от Кадиллака, у которого 4.6л и 300 сил. Ну или от Линкольна Марк 8 взять движок, он тоже алюминиевый и мощный (4.6 и 280 л.с.)

и тут я согласен. двигетелей много и вариантов валом. только цены на них...
можно взять знаменитый UZ, 4 литра, мощность 260, момента за 400..
но весь смак именно в простом, надежном и тяговитым американского 5.2, которого как грязи и он дешев

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 21:10

#14 Гость_poker_*

Гость_poker_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:09

Не ну а чо. Нормально так придумал.
Ставь мотор на место. Там разберешся.

#15 Hitman

Hitman

пофигист

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:38

Цитата(ASTEWORLD @ 8.4.2015, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
и тут я согласен. двигетелей много и вариантов валом. только цены на них...
можно взять знаменитый UZ, 4 литра, мощность 260, момента за 400..
но весь смак именно в простом, надежном и тяговитым американского 5.2, которого как грязи и он дешев

Ну как-то не айс совать крайслеровский движок в ГМ. Цены на них все равно примерно одинаковы.

#16 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:42

Делай конечно, збсь будет сено с v8. В Германии парочка точно есть, и ничего не отвалилось пока.
Но лучше бери как Шпоня, сразу по максимуму 7,2 л. wink.gif

А то потом мало будет опять...

#17 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:50

Цитата(Hitman @ 8.4.2015, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
Ну как-то не айс совать крайслеровский движок в ГМ. Цены на них все равно примерно одинаковы.

тут дело не в концернах двигателей. я бы двигатель и от вайпера поставил и от М5, если бы вариант был)
просто хотел давно купить гранд чероке, но взял эксплорер. щас эксплорер продаю и т.к. сенатор меня полностью устраивает, то и задумался поставить двигатель с коробкой от чероке в сено.
мне нравится звук и динамика джипа.
у меня есть еще одна идея выходной зажигалки. вот и думаю, сделать бодрый круглогодичный повседнев или заняться сварингом, пилингом, болгарингом летней зажигалки на выходные.
но больше склоняюсь с V8 в сенатора, ибо приятно.
можно конечно воткнуть турбу в SE, но это не то... да и дороже в разы будет и гарантии не запороть двигатель нет.

Цитата
Делай конечно, збсь будет сено с v8. В Германии парочка точно есть, и ничего не отвалилось пока.
Но лучше бери как Шпоня, сразу по максимуму 7,2 л. wink.gif
А то потом мало будет опять...

поэтому и хочу V8, потому что таких сенаторов мало. сейчас все вставляют JZ/UZ во все, что движется. двигатели хорошие, но как то банально уже и электрики в них валом. а я от нее избавиться хочу
7.2 много))) либо турбодизель 7.3))) там вообще почти 800 ньютонов момента)))
у 5.2 огромный потенциал тюнинга. одних компрессоров валом просто и не так дорого, как японцы и турбо

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 22:03

#18 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:02

Цитата(ASTEWORLD @ 8.4.2015, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>
можно конечно воткнуть турбу в SE, но это то... да и дороже в разы будет и гарантии не запороть двигатель нет.

Я даже могу сказать, что есть гарантия его запороть. Все известные попытки турбануть сих заканчивались одинаково, и очень быстро. Он в стоке то не особо надежный.

Я за мощный повседнев! 04.gif

Насчет электрики не понял: ты чего, с карбом хочешь?

#19 ASTEWORLD

ASTEWORLD

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:08

Цитата(siniak @ 8.4.2015, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Я даже могу сказать, что есть гарантия его запороть. Все известные попытки турбануть сих заканчивались одинаково, и очень быстро. Он в стоке то не особо надежный.
Я за мощный повседнев! 04.gif
Насчет электрики не понял: ты чего, с карбом хочешь?

Я знаю, что у Сотого блок лопался после турбирования. есть конечно видео, где заводят турбо SE, но сколько он потом проработал неизвестно)))
и я за мощный повседнев)
конечно карб это отлично было бы)). всегда хотел V8 карбюраторный на механике)) надоела электрика. на SE она мне крови попила жутко...
но будет инжектор. там нет всяких датчиков детонации и прочей лабуды ненужной. конечно свои заморочки есть, куда ж без них, но все это мелочи и делается. и автомат без мозгов, только гидромозги без всякой электроники

на джипфоруме попросил ребят измерить блок вдоль и поперек, чтобы я смог приблизительно прикинуть как он стоять будет и на сколько отличается от размеров SE, ну и приблизительно какие лапы делать. но что то молчат
Ни у кого магнум в гараже не завалялся?)))

Сообщение отредактировал ASTEWORLD: 08 Апрель 2015 - 22:11

#20 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:18

Цитата(ASTEWORLD @ 8.4.2015, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
на джипфоруме попросил ребят измерить блок вдоль и поперек, чтобы я смог приблизительно прикинуть как он стоять будет и на сколько отличается от размеров SE, ну и приблизительно какие лапы делать. но что то молчат
Ни у кого магнум в гараже не завалялся?)))

Ты Шпоне напиши, он теперь спец по америкосам. У него этого хлама на несколько гаражей. Думаю, сможет помочь...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей