Перейти к содержимому

Фотография

Вискомуфта. Взгляд изнутри

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Свирепый бамбр

Свирепый бамбр

Северный деревянный омеготролль-тракторист с манией величия

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 761
  • Интересы:гниль, митолл, опиль, бухать, гараж, болгарка, кувалда и горелка бабингтона, троллить покера.

• Авто: опель омега а 1 шт, трактор 1шт, астра сарай 1шт, фронтера а 1шт, пиджера 1шт

• Скайп: medved_11ru

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: г.Сыктывкар

Отправлено 27 Июль 2016 - 21:09

Давно хотел распотрошить виску, чтобы своими глазами увидеть устройство сего загадочного и иногда весьма дорогостоящего прибора.
Вискомуфта ООА охц. На ней не хватает биметаллической пластины(которая, в общем-то и управляет работой вискомуфты) и штырька/гвоздика, через который эта пластина давит на исполнительный механизм.

отбиваем завальцовку, снимаем крышку и видим что исполнительный механизм - это рычаг с одной шайбой на конце, которой перекрывается отверстие в пластине.
На рычаг и давит вышеупомянутый штырек, а на него, соответственно, давит биметаллическая пластина.

подковыриваем и вынимаем пластину с рычагом
и видим диск с отверстиями и прорезями. Он жестко соединен с гайкой, которая накручивается на вал помпы.

отрываем диск)))
держится он на трех заклепках и одной точке контактной сварки
Предположу что цвета побежалости на нем - из-за длительной работы в отсутствие рабочей жидкости.

корпус муфты с валом

выбиваем
выбивается двумя ударами молотка - натяг небольшой.

подшипник в корпусе
держится на завальцовке, которая при демонтаже подшипника обломилась

сальник в корпусе

подшипник
с одной стороны закрытый, с другой открытый. Подобные в каком-то генераторе видел
маркировка подшипника 6202LUAX

вот и все устройство))

Как я понимаю принцип работы:
холодный мотор - биметаллическая пластина горбом, отверстие в пластине открыто, прорези в диске, работающие как лопасти насоса, не встречают особого сопротивления - рабочая жидкость циркулирует из одной полости в другую.
Температура повышается, биметаллическая пластина через штырек давит на рычаг, который начинает перекрывать отверстие. Сопротивление вращению диска возрастает. А когда биметаллическая пластина полностью выпрямляется, рычаг перекрывает отверстие и муфта почти блокируется, т.к. циркуляция рабочей жидкости прекращается.

Теперь о ремонте муфты
На просторах тырнета натыкался я на отчет по ремонту муфты. Сам ремонт заключался в закачке в нее силиконового масла ПС100(вроде так). Я даже купил пузырек, но до дела так и не дошло)))
Там нагревали муфту, прикладывали к ней лед/снег и потихоньку лили масло. При остывании, полости внутри муфты сами всасывали в себя масло.
Вот насчет объема масла я не помню. И затрудняюсь ответить - должна ли рабочая жидкость занимать весь объем полостей в муфте, или должно оставаться какое-то количество воздуха.

судя по эбалу, у вас лихорадка
вопросы по з/ч обсуждаю в открытых темах. Личка с подобными вопросами игнорируется. Без обид.

#2 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 199

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: Москва СВАО

Отправлено 27 Июль 2016 - 23:17

Цитата(Свирепый бамбр @ 27.7.2016, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понимаю принцип работы:
холодный мотор - биметаллическая пластина горбом, отверстие в пластине открыто, прорези в диске, работающие как лопасти насоса, не встречают особого сопротивления - рабочая жидкость циркулирует из одной полости в другую.

Супер. Только наоборот. Пластина стоит в распор и постоянно прямая и давит на штифт постоянно. Когда она нагревается, то расширяться ей некуда и она начинает выгибаться, отпуская штифт.

Ну и самое главное: ты понял в чем причина поломки именно твоей муфты?

Я на пред. Омеге тоже хотел починить муфту. Но у меня оказалось просто порвалась резиночка под пластиной и штифт закис в корпусе. Достаточно было его вырвать пассатижами и смазать. Но я допустил ошибку - выломал пластину отверткой. А надо было её аккуратно придавить и сдвинуть.
После этого видимо нарушилась её геометрия и она как-то не так расширялась.

А если б все правильно сделал, то муфта бы и дальше работала...

Сообщение отредактировал siniak: 27 Июль 2016 - 23:29

#3 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 643

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 28 Июль 2016 - 00:33

Интересно препарировать муфту без пластины