centr.jpg (6401 bytes)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

и так...
суть данного раздела такова, что не стоит тут пиписками мерятся у кого какой набор круче , имеется ввиду стандартный набор который должен присуцтвовать в каждой машине (типа набор ключей, головок. домкрат и баллоник).
а те инструменты (девайсы, приборы. оборудование), образно выражаясь специфические, которые не возим с собой каждый день и используем очень редко, но который в большей степени очень сильно облегчает ремонт!

сюда можно отнести различные сьемники (барабанов, подшипников, сайлентов), приспособы (типа как OS сделал из клапанной крышки), оборудование для сварки, покраски, выправления геометрии, и так далее...

Желательно при описании девайса добавлять фото, характеристики, места использования, особенности использования и применения.... Хотя бы что-нибудь, а не голый текст!!!

задумалось это для того чтоб в процессе ремонта если возникнут сложности точно иметь представление о том как и чем правильно производить этот самый ремонт или замену узлов/агрегатов.

а также чтоб облегчить выбор перед покупкой и выявить некачественных производителей оборудования и инструмента.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Надувной домкрат. Некий опыт эксплуатации.
Poreyro
сообщение 21.12.2017, 13:10
Сообщение #1

Mantzel

Спасибо сказали: 668 раз(а)

Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08
Скайп: flanker1307
Реальное имя: Алексей
Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Машина сейчас пузотерка в лучшем виде- т.е. цепляет пузом где только может,а если спустит колесо,то надо изголяться с несколькими домкратами сразу- одним где-то под моторным подрамником приподнять от земли, а другим уже под рычаг или порог поднять до нужной высоты. Поэтому в машине возил один подкатной и два бутылочных. Ромбовидный домкрат был бы хорошо,но грузоподъемность у него максимум 2 тонны- не выдерживает (по факту наверное вообще 1,5т)- загибается винтом и усилие на воротке огромное. Более 2-х тонн ромбовидный в продаже не увидел.

Есть хай-джек,несколько вариантов, иногда вожу с собой ,но в основном использую как лебедку- в Форде их не подо что подставлять , а цеплять за меняемое колесо-тоже бред.

Еще огромный минус использования всех этих домкратов- проваливаются в мягкие грунты,поэтому с собой еще несколько алюминиевых пластин с лист А4,подкладывать под них.

В результате был приобретен надувной домкрат. Они бывают на разную грузоподъемность,высота подъема при этом тоже несколько иная,но не сильно и некоторые имеют снижу шипы,некоторые лысые.

Все накачиваются от выхлопных газов автомобиля и есть в теории переходники для накачивания компрессором. Т.е. двигатель авто должен работать и/или компрессор должен быть адской производительности что бы накачать такой объем в более-менее разумный временной интервал.

Приобрел, пошли испытывать. Первый облом- у моего авто две трубы, в теории есть штаны на две трубы,но по факту в продаже их нигде нет и совсем не удобно держать два шланга. Т.е. заранее об этом подумайте- я пролетел и поэтому сделал из черенка деревянный чопик,который обматываю кожей и затыкаю одну из труб.

На холостом ходу бензиновый движок практически ничего не качает, по крайней мере накачка идет ну совсем не спеша (двиг 2,3 литра объемом). Поэтому необходимо при поднятии поднять обороты движка до 3500-4000 ,только тогда все идет быстро и как надо. Т.е. необходим второй человек который будет жать газ или палка которой нажать на педаль-у меня это щетка которая упирается св кресло водителя и педаль газа.

Во время подъема все и я то же ожидают взрыва этого баллона,но пока держится. Время подъема моего авто в среднем около 3-х минут и поднимаю что бы снять колесо, зазор между колесом и землей пару сантиметров.

После подъема движок можно глушить- в шланге клапан который не дает спускать баллону,но он все равно выпускает воздух и минут за десять высота подъема может упасть на пару см. Т.е. ставим подпорки или периодически подкачиваем.

Любой дизельный движок качает домкрат гораздо веселей и резвей- испытовали на Пежо 508 двигателем вроде 2 литра и УАЗе Патриоте (2.2 литра) - даже на холостом ходу качает нормально ,при подгазовке Пежо резко и хорошо кинуло в сторону (домкрат был наполовину под порогом), т.е. практически моментально высота подъема составила в половину колеса Пежо. Но у пыжика оказалась оооочень толстая выхлопная труба и раструб шланга домкрата оделся не на нее , а вставлялся в нее. Т.е. обратить внимание на диаметр выхлопной трубы как минимум. Патриот имеет нормальную трубу,там проблема куда его пихать,в итоге мы запихнули его под фаркоп- он поднял заднюю ось,что колеса оторвались от земли, но не более того (колеса не штатные , а какие-то БФ-Гудрич), т.е. для более высокого подъема надо подкладывать или под мост или выбрать другой домкрат (повыше и грузоподъемней), но с задачей справился.

Так же поднимали Ниву,которая классическая. Ее он так же поднял,причем с завидной легкостью,несмотря на грязь под днищем и бензиновый движок. Для нее он вообще оказался идеальным домкратом,супер.

Итог таков: плюсы- малый вес, простота эксплуатации (даже дети в состоянии его пропихнуть и держать шланг у выхлопушки) , малый уровень подхвата,большая высота подъема, большая опорная поверхность (хорошо на слабых грунтах) , трудно изувечить кузов машины (помять,поцарапать и т.п.), легко можно переставить авто из колеи;
минусы - трудно работать с машинами у которых две и более труб, необходимо защищать домкрат от пропарывания элементами кузова или растительностью (ветки,гвозди и прочий мусор на дороге) , относительно большой объем в сложенном виде, непонятно как он будет работать на сильном морозе (потрескается ?) , ну и конечно психологически нехорошо- так и ждешь ,что сейчас рванет...

От себя- думаю,что надо было брать на 4-е тонны, так безопасней и высота чуть повыше (для УАЗика), пока им доволен - кроме тестов применял его при замене колес лето/зима, и при очередных покатушках в грязи (сел на пузо).

ЗЫ : Что -то не нашел у себя видео и фотки испытаний, найду или сделаю новые,тогда выложу.

--------------------
Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
ntx_murm
сообщение 21.12.2017, 14:31
Сообщение #2

Повелитель свалки

Спасибо сказали: 763 раз(а)

Реальное имя: Саня
Место жительства: Мурманск

сколько стоила плюха эта?

--------------------
Chevrolet Blazer 95 4.9AT
Мурманск (Основной) -Рязанская область/Шилово + Тверская область/торопец (летние базы)
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 21.12.2017, 15:33
Сообщение #3

Mantzel

вроде около 4-х тысяч. Я взял потому как там были скидки и буквально накануне мои домкраты тонули в говне,т.е. был на взводе. А так сейчас в том магазине где я брал 4999. Смотрел у Китайцев,но там выходило гораздо дороже, как и в магазинах ориентированных на джиповодов, я брал в инструментальном магазине. Купил бы сейчас- наверное с премии или какой-то халтуры в легкую,но чисто с зарплаты -наверное обошелся бы smile.gif.

--------------------
+Цитировать сообщение
ntx_murm
сообщение 21.12.2017, 17:03
Сообщение #4

Повелитель свалки

Спасибо сказали: 763 раз(а)

Реальное имя: Саня
Место жительства: Мурманск

Цитата(Poreyro @ 21.12.2017, 16:33) *
вроде около 4-х тысяч. Я взял потому как там были скидки и буквально накануне мои домкраты тонули в говне,т.е. был на взводе. А так сейчас в том магазине где я брал 4999. Смотрел у Китайцев,но там выходило гораздо дороже, как и в магазинах ориентированных на джиповодов, я брал в инструментальном магазине. Купил бы сейчас- наверное с премии или какой-то халтуры в легкую,но чисто с зарплаты -наверное обошелся бы smile.gif.

понятно. надо будет подумать. а то у нас в снегу тонут обычно wink.gif)) я себе взял подкатной более менее нормальный. и то он сейчас в гараже лежит

--------------------
Chevrolet Blazer 95 4.9AT
Мурманск (Основной) -Рязанская область/Шилово + Тверская область/торопец (летние базы)
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10
+Цитировать сообщение
tonche
сообщение 21.12.2017, 17:06
Сообщение #5

Irmscher

Спасибо сказали: 1135 раз(а)

Авто: Опель Монза А1 1979 г.в. 30Е, Volvo XC90 T6, ТАЗ2104
Реальное имя: Антон
Место жительства: Балашиха, Роисся

с хайджеком всегда возят опору нормальной площади и прочности

--------------------
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 22.12.2017, 9:05
Сообщение #6

Mantzel

Каждая вещь под свои задачи заточена. Например в гараже однозначно удобней подкатной. Для лифтованных внедорожников хорошей массы с усиленными бамперами - хайджеки, для всех неподготовленных авто - надувной домкрат самое то.

Вот куча видео с Ютуба (не мое).

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение Вчера, 10:31
Сообщение #7

Mantzel

На прошлых выходных вдоволь напользовался домкратом. Брат установил на УАЗик АКПП и решили ее испытать в поле,а заодно всех прокатить на ватрушках и снегокатах, типа большой паровозик. Прокатились,но...

Итог закономерен - УАЗик повис на мостах ,причем под себя он нагреб знатно,блокировок нет,колеса на каждом мосту вертятся практически в воздухе,беспомощно прогрызли землю до льда. Особо никогда было фоткать. Боязнь того ,что домкрат взорвется прошла после второго поднятия авто. Глубина снега была порядка 60-70 см , периодически проваливались по колено, колею чуть накатали утромбовали,но шаг в сторону и каюк. Пороги у УАЗа не силовые ,т.е. например Хайджек они не выдержали бы точно.

По факту- машину вытащили своими силами, для того что бы подложить домкрат достаточно 10 см зазора, что бы его ничем не пропороть сверху на домкрат клался кусок ковролина - он всегда в багажнике типа коврика. Благо тому что машина дизельная и с одной трубой - подъем занимал секунд 8-10,не больше- это если чуть подгазовывать,на холостых поднимает очень аккуратно,но дольше раза в три-четыре. Сам домкрат практически не проваливался в снег, конечно уходил ,но сантиметров на 5-10,что на общем фоне вообще не о чем. Высота подъема под порогами позволила оторвать колеса от земли и подкладывать под них доски. Но это на слое снега, на асфальте скорей всего под пороги подкладывать смысла нет- не выберется даже ход подвески , на твердом грунте только под мосты.

Благодаря большой площади с одной стороны он не проваливался в снег, а с другой упирался в несиловой порог,бензобак ,при этом не промяв последний.

Итог очень порадовал-вещь стоящая,позволяет пользоваться на действительно мягких грунтах,но для уаза я все же предпочел размер чуть повыше и грузоподъемностью 4 тонны- на всякий нехороший случай. Рекомендую, но без лопат смысла то же не много smile.gif.

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему