Перейти к содержимому

Фотография

Сено Б, стучит то ли подвеска, то ли привод при разгоне.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 779

• Реальное имя: Дмитрий

• Место жительства: Германия, г. Свиногорск

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:34

Предисловие: Прочитал написанное и понял, что дофига написал. Читайте самое начало и подведение итогов хотя бы smile.gif.

В общем для создания этой темы я созревал полгода. Просто уже надоело в конец. В опыте эксплуатации ООА/ОСБ ничего похожего не нашёл. Вопросов глупых будет наверное много. Так же будет много всего понаписано. Но тем не менее просьба к знатокам форума прочитать тему, возможно у меня просто где-то ошибка в мыслях или я чего-то не понимаю.

Застучало моё Сено 2.6. Проблема где-то в подвеске/приводе, начиная с коробки. Опишу в вкратце проблему. Далее будет подробно. В основном при разгоне вперёд машина издает равномерный, повторяющийся стук где-то в средней/задней части. Определить очень трудно. В машине при закрытых окнах звук глухой, при открытых окнах - звонкий металлический. Если снять колесо, например заднее левое и начать стучать молотком по суппорту, то будет примерное такой же звук.

Начну я с самого начала. Решил я как-то летом настроить ручник. Согласно умной книжке по ООА ручник должен иметь максимум 7 кликов при натяжке. У меня так и было, но техосмотр ругался. И снятые задние тормозные диски внутри, там где бараны ручника были очень ржавые. Я решил настроить ручник так, чтобы в расслабленном положении колодки его немного шлифовали и так , чтобы дальше 5 кликов рычаг ручника не шел. До этого колодки в расслабленном состоянии барабанов практически не касались.

Ну сказано - сделано. Поднял весь зад машины, поставил на подставки и начал настройку. Подставки стояли так, что колёса были вывешены. Колёса снял конечно. Потом при заведённом моторе и АКПП поставленной на "Д" медленно затягивал ручник и смотрел, равномерно ли он работает. Когда добился необходимого результата и проверил в последний раз, то я совершил одну ошибку. АКПП была на "Д" и колёса крутились(самих колёс, т.е. дисков и резины не было, только торм. диски). Но так как машина-то стояла на месте, то я не подумал и резко передвинул рычаг на "П". Раздался резкий стук и я поняв ошибку сразу же нажал на тормоза и заглушил мотор. Проблем с коробкой до сих пор нет и я не думаю, что проблема, которая меня сейчас мучает как-то связана с этим. Но написал на всякий случай. Положение "П" на АКПП работает исправно и стук, который сейчас издает моё Сено в основном при разгоне на перемещения Селектора никак не реагирует.

Далее интереснее. Стук в начале стал появляться только иногда. Потом сам пропадал. Но так как появлялся он всё чаще и чаще, то я решил проверить. Т.к. исходил он откуда то сзади, я опять поднял зад машины в воздух. Подставки стояли опять под кузовом и задние колёса были оба одновременно вывешены. Смотрел всё начиная с коробки, привода, кардан, ручник, диски задние тормозные снимал, всё болтал и шатал. Потом завёл машину и давал газу, потом и газ и тормоз одновременно. Никаких звуков и проблем. Тестдрайв я после этого не делал.

Походу зря. Потом походил вокруг авто, попинал передние колёса и оттуда донёсся звук, очень похожий на мой стук. Оказалось пружинки на колодках передних тормозов не очень хорошо выполняют свою функцию. В результате передние тормоза были разобраны, почищены и смазаны в нужных местах. После этого стук исчез примерно на 3-4 месяца. И я думал, что нашёл проблему. Не забываем на этом месте о вывешенных задних колёсах.

Так как дальше будет интереснее. Стук появился снова. И в этот раз проверка и чистка передних тормозов ничего не дала. Попросил коллегу послушать снаружи. Ездил и вперёд и назад. И вот выяснилось, что стук всё-таки сзади. И что если как следует разогнаться на заднем ходу и резко затормозить - то во первых звук на следующие 300-400 метров разгона вперёд исчезает и во вторых хорошо тормозит только правая сторона. Левая нет. Здесь хочу обратить внимание на то, то если быстро ехать назад и тормозить потом резко - то задняя подвеска разжимается.

Поискал в немецких интернетах. Описывали случаи, в которых похожий звук был при заклинившем поршне заднего суппорта. И действительно, мой левый задний суппорт подклинивал, и после того, как я отжал поршень назад, то звук снова исчез на два-три месяца. Я думал, ну вот она проблема. А ведь что нужно сделать чтобы снять суппорт? Правильно - поднять машину на домкрате и вывесить в данном случае заднее левое колесо. Но тогда я на это ещё не обратил внимание.

Потом снова застучало. На этот раз те же махинации с суппортом принесли тишину на неделю. Потом тоже самое и тоже на неделю. Суппорт был поменян на новый(абсолютно новый). И как вы догадались проблема исчезла.....на неделю?....нет, на 20 километров. Потом снова тот же стук.

Взялся потом за ручник. Надоело так, что я просто затянул его и ездил так. И вперёд и назад. Почему? А хз. Выяснилось лишь, что если ездить с затянутым ручником по городу, то на кочках стук прерывался. Ну стоило поездить с затянутым ручником задним ходом - то стук на некоторое время исчезал. Но тут опять же разжатие задней подвески.

Ну ручник долго не прожил. Затем я опять поднял заднюю левую часть авто на домкрате и скрутил болт настройки ручника с этой стороны на минимум, что бы колодки вообще и никак не касались барабана.Тормозной диск для этого снимал. Тихо было почти неделю, так долго тишины давно уже не было и я уже начал надеяться. Но потом опять. Проделал ту же работу с правой стороной. Результата ноль, т.е. стук не исчезал на некоторое время, как после поднятия на домкрат левой стороны.

Чо делать?

Давайте подведем итоги.

1.Стук металлический, в машине и при закрытых окнах глухой, снаружи позвонче.

2.Если заднюю левую часть машины поднять на домкрате и вывесить колесо, и также снять и поставить тормозные запчасти с этой стороны и также завести при этом мотор и дать колесу покрутится - стук исчезает на некоторое время. Не проверял всё по отдельности ещё - но мне кажется решающую роль играет разжатие подвески и вывешивание колеса. Причём создаётся впечатление - чем дольше висит, тем дольше не стука.

3. Важно - если стук исчез, то он исчез. И никакие издевательства над авто, никакая нагрузка не заставят его появится. Он появляется сам. Сначала постукивает иногда и тихо, потом громче и чаще. И только при разгоне. При сильном торможении двигателем звук может быть а может и не быть. Но всё до тех пор, пока не поднимешь заднее левое колесо на некоторое время на домкрате.......потом оно снова потихоньку появляется. При всём этом создаётся впечатление, что на нагрузку звуку пофиг, он реагирует на увеличение оборотов колёс(колеса). Т.е. можно ехать с постоянной скоростью в гору и ничего не будет. Но при даже лёгком разгоне может стучать. В последнее время при езде с постоянной скоростью может постукивать на кочках. Стук при разгоне учащается, т.е. это что-то крутящееся, либо соприкасающееся с крутящими элементами.

4. Если быстро и резко и нажимая на газ поворачивать налево - то никаких стуков. Если тоже самое, но только поворот направо - стучит бешено в повороте и после него некоторое время. Здесь опять же разжатие подвески с левой стороны при повороте налево, но почему так??. Если внимательно посмотреть на Сено - визуально, если смотреть по аркам - левая сторона просела больше, чем правая. Может вал тупо за что-то задевать?

5. Проблема только громкий стук. Никаких вибраций ни в каких режимах нет.

Что это может быть?

Я думал конечно и про приводные валы, и про редуктор заднего моста и про подшипники все, которые в заднем мосту. Но приводные валы никаких особых люфтов не имеют, сравнивал со вторым Сенатором, там они такие же, небольшой горизонтальный люфт тоже есть. Но на втором Сене и пробег больше и мотор мощнее. Но никаких стуков при езде!!!! Неужели всё-таки вал? По времени и пробегу рано ещё. Может разве механическое какое повреждение, снаружи исходящее. Ну да и все эти запчасти либо сломаны, либо нет, или? Т.е. они либо имеют износ и стучат при определённых условиях всегда либо не имеют износа и не стучат. Стук изношенного приводного вала не может же, после вывешивания колёса просто взять и исчезнуть на несколько дней....или может? И приводной вал, стучащий на кочках должен же иметь большой, люфт, который руками можно заметить? Или нет? Подвесной?

Кстати как ведёт себя изношенный подвесной кардана?

Следующим действом(Зима пока мешает) будет поднятие всей задней части в воздух, но так, чтобы подвеска оставалась сжатой. Т.е. подставки буду ставить не под кузов, а под крепления амортизаторов к рычагам. Если ничего не смогу определить, буду удалять ручник полностью, потом смена тормозных дисков(колодки вместе с креплениями новые кстати). Потом приводных валов. Потом сожгу.

Сообщение отредактировал Zapov: 21 Январь 2013 - 23:47
очепятки и дополнения

#2 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:05

перед сжиганием обосцать не забудь)

стучать могут и барабанные колодки ручника, на сарае было такое
при чем со сдаванием назад стук пропадал)
смотри пружинки и фиксаторы

#3 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:10

Цитата(Breakneck @ 21.1.2013, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
перед сжиганием обосцать не забудь)

стучать могут и барабанные колодки ручника, на сарае было такое
при чем со сдаванием назад стук пропадал)
Не забуду)) Я про них и думаю всё время. Т.е. остальное как-то маловероятно. Пружинки все на месте вроде, но ржавое там всё. Поэтому и хочу ручник выкинуть сначала, т.е. эти колодки. Если снять торм.диск и сидя перед тормозами оттягивать и отпускать колодку, то звук ну очень похожий.

#4 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:12

они ж металлические. и диск металлический. и стучит потому что от диска отскакивает.

#5 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:15

Цитата(Breakneck @ 21.1.2013, 23:12) <{POST_SNAPBACK}>
они ж металлические. и диск металлический. и стучит потому что от диска отскакивает.
Ну на самих колодках, на том месте где они соприкасаются с барабаном(который является неотъёмной частью заднего тормозного диска) приклеен материал, который и на других барабанных тормозах используется....

#6 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:18

но дзынькает все равно хорошо
я все-таки думаю на колодки еще по той причине, что ты туда залазил

#7 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:21

Цитата(Breakneck @ 21.1.2013, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
я все-таки думаю на колодки еще по той причине, что ты туда залазил
Я тоже. Он же могут ещё и о саму пластину стучать, к которой крепятся. Барабан внутри то ржавый, хз куда он их там двигает. Эх если бы не снег.. smile.gif. А валы приводные насколько я знаю очень долго без проблем ходят.

#8 Кирюха

Кирюха

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 364
  • Интересы:опелеман

• Реальное имя: Кирилл

• Место жительства: Тула/Раша

Отправлено 22 Январь 2013 - 06:15

Тож подумал про "выкинуть ручник".
На какой скорости проявляется стук? При разгоне с места слышно? Если слышно, я бы загнал авто на смотровую яму и пригласил бы помошника, послушать\пощупать. Лучше час-два прокататься по яме , но точно определить источник, чем месяц заниматься заменой исправных деталей.
opel rekord C Coupe 1900L '67
opel omega A 2.0 '87

#9 Redomega

Redomega

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Интересы:Люблю ковыряться в машине

• Место жительства: Мытищи (Москва)

Отправлено 22 Январь 2013 - 06:16

Дим, а солдатики крепко на своих местах сидят? Может дырки разъ...лись и весь механизм немного пошатывает при нагрузке? У меня был стук в заднем левом колесе на Оменаторе, иногда пропадал, иногда появлялся, когда снял барабан, высыпал оттуда остатки ручника и стук исчез, звук был громкий и металлический. Проблема в ручнике, точнее колодках, копай там.

#10 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 383
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: г. Жуковский МО

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:29

Прочитал, но не очень внимательно, т.к. "оченьмногобукв".
Сдается мне, что проблема заключается в ушатанных патиссонах, они же сайлентблоки /\-образного заднего рычага, он же задний подрамник. Дохнут они по причине оригинальности конструкции - втулка силуминовая, а болт стальной. Дальше все всЁ поняли. Знаю как минимум двух человек (ООА3000, ООА3000 Каравансарай), у которых был подобный стук при троганье с места и разгоне.
Слетающие колодки ручника не затихают на скорости. Вой стоит такой, что тут же останавливаешься. Да и колесо подклинивать начинает при троганье с места аккуратном.
И вам того же!!!

#11 Jan

Jan

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 543
  • Интересы:Opel, Omega, музыка (блюз/рок, остальное выборочно), книги (Никитин, Ницше), всевозможные гаджеты и прибамбасы упрощающие жизнь)))

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Волгоград

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:50

На 2.0 стук такой же появлялся и пропадал. И тоже слева. Я целенаправленно не искал, заодно со ступничным подшипником перебралиручник и стуки больше не появлялись. Ремкомплект ручника рублей 200 , солдатики и пружинки.

ндя, довела Омега за выходные до белочки, берега попутал. В смысле темы smile.gif

Сообщение отредактировал Zapov: 22 Январь 2013 - 09:08
Перенёс сообщение в нужную тему :)

Ты заботишься об автомобиле, автомобиль заботится о тебе.

#12 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:27

Цитата(Кирюха @ 22.1.2013, 5:15) <{POST_SNAPBACK}>
Тож подумал про "выкинуть ручник".
На какой скорости проявляется стук? При разгоне с места слышно? Если слышно, я бы загнал авто на смотровую яму и пригласил бы помошника, послушать\пощупать. Лучше час-два прокататься по яме , но точно определить источник, чем месяц заниматься заменой исправных деталей.
Стук слышно в основном при разгоне с места. Но он может и на других скоростях быть. Просто рано или поздно его заглушает шум на скорости и его почти не слышно. Ямы тут я думаю не хватит. Буду снова поднимать зад и ставить подставки уже под рычаги, а не под кузов.Так как при вывешенных колёсах стука нет совсем.Потом заводить и слушать.

Цитата(Redomega @ 22.1.2013, 5:16) <{POST_SNAPBACK}>
Дим, а солдатики крепко на своих местах сидят? Может дырки разъ...лись и весь механизм немного пошатывает при нагрузке? У меня был стук в заднем левом колесе на Оменаторе, иногда пропадал, иногда появлялся, когда снял барабан, высыпал оттуда остатки ручника и стук исчез, звук был громкий и металлический. Проблема в ручнике, точнее колодках, копай там.
В том то и дело, что там всё очень крепко сидит. Но всё очень ржавое. Я думаю может тросы ручника приржавели/отвалились как-то так, что при движении диагональных рычагом тянут колодки как-то....В барабанах всё ок, но далеко под машину я из за погоды не лазил давно ещё. Проверял это только в самом начале, когда стук только появился. Тогда всё выглядело нормально.Сами колодки ручника смотрел недавно и снова ничего неправильного не увидел.

Цитата(Shandy @ 22.1.2013, 7:29) <{POST_SNAPBACK}>
Прочитал, но не очень внимательно, т.к. "оченьмногобукв".
Сдается мне, что проблема заключается в ушатанных патиссонах, они же сайлентблоки /\-образного заднего рычага, он же задний подрамник.
Стучит постоянно при разгоне. И чем быстрее увеличеваются обороты задних колёс, тем интенсивнее и громче стук. Стоит только прекратить разгон - стук исчезает. Ушатанные патиссоны вели бы себя немного подругому как мне кажется. Но перекос тачки из за них скорее всего.

Стук однозначно стал другим после ослабления натяжения троса ручника (путём кручения настроечного болта на самих колодках). Я просто никак не могу понять как ручник может такой звук издаватъ.... sad.gif Колодки сейчас барабанов не касаются и как я уже писал держатся нормально.

#13 Кирюха

Кирюха

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:30

Без нагрузки стука не будет скорее всего. Со снятыми колесами я имею ввиду.
opel omega A 2.0 '87

#14 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:41

Цитата(Кирюха @ 22.1.2013, 8:30) <{POST_SNAPBACK}>
Без нагрузки стука не будет скорее всего. Со снятыми колесами я имею ввиду.
Колёса останутся. Только в воздухе будут, а подвеска будет сжата так, как если машина на земле стояла бы. Ну а на нагрузку на привод звук и так не реагирует, только на увеличение оборотов колёс и только при сжатой подвеске.

#15 mihalych

mihalych

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 555
  • Интересы:Спорт,авто.Номер тел. стер из за нашествия смс,то окна предлагают,то ещё что то,даже с других регионов.Если что пишите в л.с

• Авто: Opel Rekord E2 1984г.в, 1.8 S супер карб Varik 2,Ушел с трассы,в техническом нокауте,продан. Opel Omega A C20NE 1988г.в GLS.Сгорела на пол пути к восстановлению.

• Место жительства: Россия,Саратов,64 Rus

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:45

если я правильно всё понял,то у меня похожее было,когда трос ручника(в месте,где он натягивается) железякой задевал об кардан.Трос не откидывался до конца...
...воротит на душе от крыс этот мир прокис....

#16 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:51

Цитата(mihalych @ 22.1.2013, 8:45) <{POST_SNAPBACK}>
если я правильно всё понял,то у меня похожее было,когда трос ручника(в месте,где он натягивается) железякой задевал об кардан.Трос не откидывался до конца...
И стук был громкий? У меня при разгоне с места стучит очень громко, если машина проезжает мимо стоящего человека, то ему этот стук отчётливо слышно. Попробую посмотретъ.

#17 mihalych

mihalych

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 555
  • Интересы:Спорт,авто.Номер тел. стер из за нашествия смс,то окна предлагают,то ещё что то,даже с других регионов.Если что пишите в л.с

• Авто: Opel Rekord E2 1984г.в, 1.8 S супер карб Varik 2,Ушел с трассы,в техническом нокауте,продан. Opel Omega A C20NE 1988г.в GLS.Сгорела на пол пути к восстановлению.

• Место жительства: Россия,Саратов,64 Rus

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:58

да и когда едешь , а по бокам дороги бетонные плиты ( или тоннель) стоят,аж стрёмно становится,от такого громкого и отчётливого звука...
...воротит на душе от крыс этот мир прокис....

#18 dzudas

dzudas

Особа која нешто рекламира

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

• Реальное имя: Еоген, сын Сергиорда

• Место жительства: Казахстан, Актюбинск

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:59

У меня не стучит, но шоркает при разгоне.
Вывешивал зад как если машина на земле стояла бы, ничего нет...
А на ходу шоркает.
Думаю на подвесной кардана...
Шум этот появился после того как под пружины задние подложил проставки.
Поново оживео - Грација

#19 Zapov

Zapov

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2013 - 10:07

Цитата(mihalych @ 22.1.2013, 8:58) <{POST_SNAPBACK}>
да и когда едешь , а по бокам дороги бетонные плиты ( или тоннель) стоят,аж стрёмно становится,от такого громкого и отчётливого звука...
Вот и у меня сейчас то же самое. Аж страшно становится.

#20 Кирюха

Кирюха

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:03

Цитата(Zapov @ 22.1.2013, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
Колёса останутся. Только в воздухе будут, а подвеска будет сжата так, как если машина на земле стояла бы. Ну а на нагрузку на привод звук и так не реагирует, только на увеличение оборотов колёс и только при сжатой подвеске.

Разгон это и есть, как мне кажется, нагрузка. Если бы звук был только на увеличении оборотов колес, то, например, при разгоне накатом с горки было бы слышно.
opel omega A 2.0 '87

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей