Перейти к содержимому

Фотография

ОСАГО. Возмещение ущерба в порядке суброгации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 801

• Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08

• Скайп: flanker1307

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:37

Добрый день, уважаемые читатели и снова я с вами.

Очередной суд и возможно очередной проигрыш с очень значительными (для меня) выплатами.

Суть в следующем.

08.08.2015 было ДТП в котором признали виновным меня. До сего дня коэффициенты по страховке у меня не поменялись из-за это аварии и составляли 0,6. 

Сегодня получил бандероль из суда- объемный такой пакет. В нем повестка в суд на 15 июня и куча бумажек.  Вернее я на работе,получила сестра и выслала некоторые фотки.

Так вот после аварии автомобиль пострадавшей стороны был отремонтирован за 276417 рублей,

imgsrc.ru_60019130rId.jpg

а страховая по тем методикам и законам выплатила 221366 рублей. 

imgsrc.ru_60019132NaS.jpg

Вот разницу (хотя если вычесть вторую цифру из первой,то  получается другая) в 40050 они и хотят .

Что немного напрягает. Авария в августе 2015, ремонт закончен16 октября 2015 , а сумма расчета ремонта страховой только 2 февраля 2016-го. Как мы знаем методики и вообще законодательство в сфере ОСАГО у нас переписывается с завидной частотой и не может ли быть так,что если бы расчет был сделан в 2015 году,то сумма возмещения была бы больше и соответственно с меня бы требовали меньше?

Есть ли какой-то смысл бодаться с ними? на экспертизы меня не приглашали,почему именно эти детали были заменены,а не другие не знаю.Почему в перечне деталей присутствует правый ремень безопасности- им никто не был пристегнут, опять же почему правая фара списана и т.п.

Возможно у кого-то была такая же ситуация, поделитесь,что и как.

Адвокат опять похоже пролетает,т.к. им платить 50 т.р. за иск в 40 т.р. смысла не вижу.

Более подробные фотки могу выложить только вечером.

Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

#2 Михалыч

Михалыч

теперь ищу Е1 купе

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 193
  • Интересы:защитник по автоделам: пьянки, встречки, ДТП

• Скайп: ded100let60

• Реальное имя: Виктор

• Место жительства: С-Пб, В.О.

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:18

Потратиться всё равно придётся. Но большую часть работы ты можешь проделать самостоятельно. Сопоставь повреждения, указанные в Справке о ДТП, - и в расчёте ремонтников. Отрази в отзыве на исковое, какие повреждения ты считаешь не относящимися к ДТП. Судья предложит отправить на судебную экспертизу. Не отказывайся. А то и сам ходатайствуй о ней. НО потратиться на неё придётся тебе. Если она будет в твою пользу, тогда и решение суда будет в твою и все твои судебные расходы вернутся. Ну, не все, на представителя обычно режут до 15-20 тыр, а за такие деньги ты хорошего представителя не найдёшь... 

Попробуй сам, получишь новый опыт...

• tonche это нравится

Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону

#3 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:24

Спасибо ,вопрос такой- скорей всего машина которую ремонтировали давно списана и скорей всего разобрана на куски, сама компания приказала долго жить, а машины они вроде все попилили или распродали. Как в этом случае настаивать на экспертизе?  Меня очень смущает тот факт,что машина была б/у, детали даже если и с минимальным пробегом,но все равно б/у. Все поменяли у офф.дилера на абсолютно новые ,т.е. за мой счет они по сути улучшили состояние машины.  Стоит на этом акцентировать внимание? 

#4 Михалыч

Михалыч

теперь ищу Е1 купе

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:48

Экспертиза по относимости повреждений к ДТП (участвовала ли правая фара и проч.) - по материалу ДТП

Экспертиза ущерба по фотографиям оценщика ущерба. Суд истребует.

• tonche это нравится

#5 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 124
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:05

тут много несостыковок. по моему тебя хотят слегка развести. конечно акцентировать внимание надо на том что разница в стоимости возмещения и стоимости ремонта возникла в том числе из-за установки новых деталей. но это добровольное желание собственника, которое тебя никто не может заставить оплачивать. повредил ты не новые части и возмещать должен по оценке. обязательно указать что замене подверглись запчасти не поврежденные в результате дтп, это вообще мошенничеством попахивает. настаивай на экспертизе, а т.к. нет тела - нет дела.

и вообще, что это еще за иск через 3 года после ремонта? срок давности подходит? ну это точно попытка за твой счет поправить финансовое положение. кризис...

С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#6 Михалыч

Михалыч

теперь ищу Е1 купе

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:53

Стёкла, ремни и прочие расходники по закону меняются только на новые. Тут не поспоришь. В остальном согласен.

В срок исковой давности успели подать - это главное, теперь хоть три года рассматривать будут.

• ntx_murm это нравится

#7 michalich

michalich

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 328

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 00:16

Если надо, есть хороший юрист, берет не много,для своих 50% по факту. Если дело дрянь, браться не будет. Как минимум может дать бесплатный совет.

#8 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2018 - 13:02

Как я понял если выплачивать что-то придется,но можно снизить стоимость выплат.

Меня конкретно смущает количество деталей подлежащих замене. Автомобиль был бит в левую сторону и в момент оформления ДТП у него совершенно точно ничего не произошло с правой фарой-ее крепления на виду,смотрели специально, так же без повреждений было правое крыло,в справке их нет ,но согласно акта осмотра в сервисе они появились- и конечно же эти детали заменились,причем без стоимости износа.

Так же в перечне замененного оборудования фигурирует вентилятор охлаждения ДВС, я допускаю что сами радиаторы могли помяться потерять герметичность ,хотя машина ездила от места ДТП до поста ГАИ своим ходом,да и в парк он укатил сам,но вот сломать вентилятор,он просто отщелкнулся бы от радиатора. Так же его нет в акте скрытых повреждений.

Что значит замена крепления левого амортизатора- так же не в одном списке повреждений его нет, но заменен. 

Немножко настораживает хронология событий:

23.07.15 авария

08.08.15 постановление,что виновный я

далее следим за руками:

08.09.15 Месяц спустя ,Направление на ремонт по заказ наряду 08.09.15  (заявление в страховую еще нет)

14.09.15 Заявление о наступлении страхового случая ,которое было почти два месяца назад. По правилам страховой заявление должно быть оформлено в течении 3-х дней после случая

14.09.15 в этот же день осмотр страховой 

21.09.15 акт скрытых повреждений, через неделю после осмотра страховой

16.10.15 закрытие заказ-наряда,выставление счета его страховой

29.11.15 его страховая оплатила счет

02.02.16 моя страховая расчитала убытки с учетом износа за аварию (я так понял). Почему так долго расчитывали?

Для справки запчасти в Евро , стоимость евро по курсу ЦБ на

14.10.15 - 70.8977 рубля

02.02.16 - 82,81 рубля

Вот не знаю может с этим как то они затягивали расчет .

Совсем непонятно почему при лимите выплат до 400 тысяч я должен еще что-то выплачивать потерпевшему (нафига мне тогда вообще страховка с лимитом в 400 , так можно объявить и 1 млн. ,толку с этого?

Теперь документы

Определение

imgsrc.ru_60031487vKk.jpg

imgsrc.ru_60031512FrW.jpg

Далее чего хочет страховая

imgsrc.ru_60031511sYa.jpg

imgsrc.ru_60031510xXp.jpg

imgsrc.ru_60031509KqF.jpg

Справка о ДТП ,повреждения автомобиля

imgsrc.ru_60031505gKq.jpg

Далее заявление о возмещении

Акт осмотра , тут появляется правая фара ,причем не в скрытых повреждениях и правое крыло. Все заполняется не водителем , а представителем и эксперт является сотрудником центра производящего ремонт.

imgsrc.ru_60031501RzF.jpg

imgsrc.ru_60031500dNj.jpg

Заявление о возмещении

imgsrc.ru_60031508UvB.jpg

Акт скрытых повреждений, здесь нет вентилятора,но есть кожух вентиляторов. 

imgsrc.ru_60031494wOd.jpg

И заказ наряд

imgsrc.ru_60031498mTd.jpg

imgsrc.ru_60031497qEm.jpg

Фотки что нашел после ДТП

imgsrc.ru_60032188sXs.jpg

imgsrc.ru_60032189IlJ.jpg

Напомню,что машина виновника сама прекрасно передвигалась,капот открывался и закрывался. Как можем наблюдать течи антифриза нет , правая фара абсолютно на месте,ее крепления были не разрушены (но на фотографиях этого не видно).

Сообщение отредактировал Poreyro: 14 Июнь 2018 - 13:00

#9 Михалыч

Михалыч

теперь ищу Е1 купе

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2018 - 16:08

15 июня - представить возражения, т. е. меньше суток осталось - и ты надеешься выехать на советах ??? Думаю, что и защитник теперь не всякий возьмётся. Футбол через час, потом попойка :az: , Завтра опохмел :bad[1]: - когда изучать и возражать-то ?  :umnik2[1]:

#10 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:20

вот все что ты тут написал и представь в виде возражений.  и детали, которые не были повреждены и их нет в справках и первоначальных документах. и про степень износа не забудь. но самое главное возмутись именно тем что лимит выплат 400 тыр и ты, как добросовестный гражданин, купил полис и не понимаешь с какого хера теперь должен что-то платить. пусть платит твоя страховая или выступает в роли ответчика. ты выполнил требования закона на 100% и ничего никому не должен!!! только язык в жопу не засунь, а выложи все как есть с искренним возмущением. а про добавленные запчасти вообще намекни на мошенничество.

С уважением, tonche

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#11 ntx_murm

ntx_murm

Повелитель свалки

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 8 759
  • Интересы:Авторазборка и ремонт, электроника, туризм.

• Авто: Chevrolet TrailBlazer 2005 4.2AT + Mitsubishi Pajero 1993 2.5TD MT

• Реальное имя: Саня

• Место жительства: Мурманск

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:29

на тему обоих фар

у меня жену в морду нежно притерла ауди. у моей i30

когда сняли бампер красить оказалось крепежи у фар сломало все. ибо бампер на них даванул а он на пол морды.

а так да возражать требовать повторную экспертизу. 

Мурманск 
921-283-60-10, Саня, запчасти на ГАЗ/Мяс и древнеиномарки.
https://vk.com/ntxmurm
www.ntx51.ru Whatsup, viber, Telegram 921-283-60-10

#12 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2018 - 11:28

Значит вчера была просто беседа с судьей.Он очень удивился,что я вообще пришел.  Я стал ему совать свои возражения и ходатайства,но он сказал,что все это на слушаниях. Само заседание будет 27-го июня,решение должно быть принято не позднее 4 июля (месяц с момента подачи иска).

Спросил,что вообще хочу,буду ли как то участвовать и что мне надо,ну типа экспертизы,может выписки какие или запросы куда то надо направить. Вроде судья адекватный человек.

Значит пока на словах ему сказал с чем именно не согласен ,например с тем,что акты омотра автомобиля были составлены без моего присутствия, заявление принято после того как машина принята в ремонт, в акте скрытых повреждений присутствует запись от 12 сентября,когда еще не было первичного осмотра страховой и даже заявления.

Так же сказал,что осмотр проводил человек который работает и на страховую и на ремонтный сервис (официал РОЛЬФ) и там может быть заинтересованность насчитать как можно больше.  На это он заметил,что я должен буду все доказывать и доказать заинтересованность в том числе. Если нет доказательств,то и не надо тогда про это упоминать. И не доверять эксперту он не может,если я докажу ,что в тот момент он не был экспертом тогда да. Но надо доказать.

По поводу правой фары - у меня такая же авто и крепление фары там в двух точках, их прекрасно видно без снятия чего либо и все мы в момент офопмления ДТП очень пристально смотрели ,все было цело.  Так же маштна попала на осмотр спустя более чем месяц после ДТП,возможно часть деталей была заменена. Я сказал,что от меня будет запрос на предоставление фотоматериалов от ГИБДД и страховой,для сопоставления состояния авто в момент оформления ДТП и в момент когда она попала на осмотр.

Судья сказал,что в ГИБДД они запросили материалы дела.

Так же я обратил внимание,что страховая при оформлении заявления нарушила свои же правила по срокам ,схема там совсем не о чем . Т.е. надо будет сделать запрос в страховую о Договоре,что именно в нем прописано.

Все это надо оформить на бумаге и на следующей неделе как можно раньше предствить в секритариат,что бы успеть сделать запросы и получить разъяснения от страховой.

Изначально я заявил,что так как по моему полису уже действовала выплата в 400 тыс (год ранее 120) ,выплаты полностью укладываться в нее и поэтому в идеале прошу отказать истцу в иске. Так же сказал,что не понимаю почему за мой счет отремонтировали маштну в состояние лучше чем она была.

На это он сказал,что у меня каша в голове и для начала надо понять постановление ВС 1064, а учше воспользоваться адвокатом. я ему сказал,что защитники хотят от 50 т.р. при иске в 40.  Я еще пытался что то у него спрашивать.но в итоге он сказал,что он Суд и это его дело спрашивать и принимать решение . 

По настроению вроде понял,что он как сочуствует что ли,но вот постановление 1064 что там в корне меняет. Его читал,но пока не понял.

Про повторную экспертизу- он не против,ноя должен узнать кто ее может сделать ,да и скорей всего автомобиль найти не удастся. Можно сделать (если можно) экспертизу на характер повреждений деталей при таком ударе, т.е. могла ли сломаться фара ,вентилятор и прочие радиаторы.

Сообщение отредактировал Poreyro: 16 Июнь 2018 - 11:29

#13 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2018 - 16:24

вот такая замечательная страна, ты обязан купить полис, но никто не обязан за тебя оплачивать ремонт т.к. есть постановление ВС)))

ржунимагу с этих законов и этого цирка

я почитал ст 1064 но сильно не вдавался. и возник один вопрос. при чем тут эта статья? твоя ответственность застрахована и все претензии должны адресовываться твоей страховой. ты купил полис осаго, так сказать выполнил закон. вот пусть страховая и покрывает все расходы на ремонт, сумма же не вылезает за лимит выплат. в любом случае ответчиком должна быть твоя страховая компания.

• ntx_murm это нравится
С уважением, tonche

#14 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2018 - 16:54

есть постановление вс № 58 ОТ 26.12.17

там такой пункт есть:

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15пункт 1 статьи 1064статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

• ntx_murm это нравится
С уважением, tonche

#15 Михалыч

Михалыч

теперь ищу Е1 купе

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2018 - 19:45

....

На это он сказал,что у меня каша в голове и для начала надо понять постановление ВС 1064, а учше воспользоваться адвокатом. я ему сказал,что защитники хотят от 50 т.р. при иске в 40.  Я еще пытался что то у него спрашивать.но в итоге он сказал,что он Суд и это его дело спрашивать и принимать решение ...

Не просто каша, а солянка мясная сборная... Если в иске СК суд откажет, то все понесённые тобой судебные расходы будет возмещать проигравший истец (в разумных пределах) В том числе и на экспертизы. С судьёй тебе круто повезло, обычно они не заморачиваются разъяснениями. Но если твои объяснения и на судебном заседании будут такими же... м-м-м... бредовыми (не в обиду), то он, при всём доброжелательном отношении, ничего сделать не сможет. 

• ntx_murm это нравится

#16 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2018 - 10:29

Давно не отписывался.  По теме суд проиграл , сейчас в пятницу будут рассматривать мое заявление на возможность предоставления рассрочки на 3 месяца.

Истец не на одном из заседаний не был,выступал только я ,ну и судья. Цирк в моем исполнении.  Все что я писал,о чем ходатайствовал по мнению суда носило исключительно характер домыслов и предположений и никак не являлось доказательством чего либо.  То что не пригласили на осмотр- право компании,так как между юр. лицами свои договоренности и на них не распространяются типовые договора и обязанности.   Вернее суд согласился с доводами страховой,что они обязаны были пригласить третью сторону,но я ей не являлся.  Вот так то, то что со сроками подачи заявлений,ремонта и вообще подачи иска-право истца .

По факту что бы хоть как-то повернуть дело в свою сторону необходимо было : 1. Оспорить решение ГИБДД о том,что я виноват, как минимум не оплачивать штраф за это правонарушение (оплата автоматически означает признание вины);

2. Оспорить сумму восстановительного ремонта и осмотр авто ,но отдельным встречным иском к СК и если его удовлетворили,то уже на этом основании оспаривать уже данное дело. 

Но это я уже узнал потом. 

На данном этапе собрал справки о доходах ,добавил свидетельства о рождении детей и на основании наличия иждивенцев прошу предоставить рассрочку.  Изначально подал заявление сразу после приговора суда,оказалось рано- решение вступает только через месяц , соответственно пару дней назад повторно подал. Канцелярия уверяла,что судья сразу примет решение,но по факту опять назначил заседание с извещением истца. 

От СК сейчас добиваюсь реквизитов для оплаты,но ни операторы,не представитель СК в суде не могут их дать и даже подсказать где их брать.  Написал по электронке на общий адрес СК.  Реквизиты нужны для занесения хотя бы минимальной части возмещения,что бы судья увидел,что я не увиливаю и готов платить,как факт уже уплаченную некую часть долга.    

#17 don_pedro

don_pedro

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 402

• Реальное имя: Петр

• Место жительства: Санкт-Петербург/Россия

Отправлено 07 Август 2018 - 12:24

1. Оспорить решение ГИБДД о том,что я виноват, как минимум не оплачивать штраф за это правонарушение (оплата автоматически означает признание вины);

2. Оспорить сумму восстановительного ремонта и осмотр авто ,но отдельным встречным иском к СК и если его удовлетворили,то уже на этом основании оспаривать уже данное дело. 

П.1 в своей ситуации я выполнил. Оспорил. Суд из постановления исключил доводы о моей виновности. 

П.2 пока нет повода затеивать. Все тихо, мирно. Ждемс...

• ntx_murm это нравится
+7-921-984-19-ЗО
2+2 равно чему угодно и только в одном частном случае 4-ём

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей