Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Давняя мечта, rc самолёт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 532
  • Интересы:АвтоВелоМотоФотоЕбляГребля и охота

• Авто: Opel Senator A2 C30NE Фарш(сгнил нахрен), W124 200D(продан) и ГАЗ 24д(надо собирать)

• Скайп: chevrolet_impala_v8

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Кунилинград

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:41

Сегодня едало аккуратно отрезал, и приклеил новое)))
Завтра шлифану и оклею цветным скотчем. Еще надо стойку шасси покрепче сделать.
Если погода позволит, то завтра и испытания
Механик без пуза, что паровоз без груза
89062390888

#62 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 801

• Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08

• Скайп: flanker1307

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:39

Еще раз посмотрел видео и кажется,что :
1.Тяги маловато
2. Сильно задняя центровка получилась.

У меня самолет построенный благодаря этой теме взлетает буквально с метра пробега, с рук так вообще без проблем,думаю что при желании можно и просто вертикально вверх запускать,но... точно так же бьется практически каждый полет. Сейчас их на счету уже пять и в воздухе удалось продержаться .... секунд 10. Это рекорд для меня.

Как я раньше советовал типа в симуляторах на пульте полетать- фигня полная.

По теме- как сложилась судьба самолета , есть ли какие-то подвижки с полетами и чуть поподробней по ТТХ техники- вес,тяга,центровка, реализованы закрылки или только элероны. А еще выкос двигателя делал или нет?

Сообщение отредактировал Poreyro: 22 Январь 2018 - 16:40

Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

#63 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:50

Новую тему наверное открывать не стоит, с разрешения которое мне никто не давал напишу тут.

После того как прочитал и сам дал пару советов решил попробовать что же такое радиоуправляемый самолет и как на нем летать. До этого имел большой опыт постройки кордовых авиамоделей,но последний самолет был построен наверное 20 с хвостиком лет назад. Да и корды это не р/у.

Летал на квадрокоптерах и детских вертолетах с гироскопами- вроде нормально получалось. Строил из потолочки,стоимость самого самолета (планера без аппаратуры) вышла около 200-300 рублей. Самое дорогое- это две деревянных линейки по 40 р/шт.

Размах делал 1200 мм , основа -наверное Цессна,я даже не уточнял какая-увидел чертежи в польском/чешском журнале и мне она полностью подошла - простые обводы,простое крыло верхнеплан, носовая стойка шасси. Выкройки не было,все делал сам и в первый раз в жизни. Хотел уложиться в 400 грамм полетного веса.

Самолет строил из говна и палок - специально вес не экономил,клей мазал от души-как показала практика ломалось везде ,но не по клеевому шву.

В таком варианте хвост сжевал кот,оказалось он не равнодушен к пенопласту,но это и к лучшему- сделан из однослойной потолочки и в процессе обтяжки скотчен плоскости закрутило винтом. Потом сделал уже двухслойный хвост

Крыло изменил в сравнении с оригиналом- добавил законцовки и увеличил закрылки/элероны.

Новое хвостовое. петли делал из старых дискет

Вес крыла и фюзеляжа, исключительно пенопласт,без аппаратуры ,мотора и батареи. Тогда не знал много или мало,движка в наличии не было и тягу даже не предполагал.

Подготавливаем места для рулевых в крыльях

Крыло изначально делал с креплением к фюзеляжу только резинками- в последствии это оправдалось- при авариях крыло практически не повреждалось. Расчитывал,что и палки для шашлычка будут ломаться,но они оказались через чур крепкими

Тем временем пришла посылка из Китая, десять колес вышли по стоимости как два в розницу-поэтому такое количество smile.gif. Приемник и передатчик китаец отправить забыл,пришлось напомнить и ждать еще месяц.

Сделал стенд для испытания мотора ,подбора винта и батареи. Изначально хотелось по минимуму батарея 7,4В 800мА, винт дюймов 7 и мотор 1000kV.

Но тяга оказалась слабовата-на максимуме порядка 500 грамм-очень мало. Поэтому движок 1400, винт 10 дюймов и батарея 11.2В. Тяга уже 900 с лишним грамм,т.е. если самолет получиться совсем тяжелым,то будет все равно с запасом.

прикинул центровку- почти угадал,там где надо. Но батарею пришлось двигать почти в плотную к мотору,но и догружать ничего не пришлось.

#64 Георгий

Георгий

Lexmaul

• Новый опелевод
  • Pip
  • Cообщений: 1 436
  • Интересы:Авто, книги, выезды на природу

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:55

Ай молодец !Ё!

#65 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:10

Кабанчики,качалки и прочие мелочи в основном делал из старых кредиток или тонкого стеклотекстолита

Многие рулевые машинки на хвостовое располагают ближе к оперению, я так делать не стал-увеличивается вес хвоста, плюс длинный рычаг и как следствие момент инерции, поэтому расположил машинки как можно ближе к крылу-ограничение получилось в виде готовых тяг-стклопластиковых палочек от воздушных змеев.

Потихоньку обтягивал скотчем, с проследующей приглажкой феном

Как то так получилось расположить батарею. При авариях она не разбилась,что очень хорошо,мотор тоже не пострадал.

Так он выглядил ,капот снят

#66 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 200
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:13

что входило в комплект управления и во сколько вся посылка обошлась?
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#67 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:53

Как оказалось такая расцветка абсолютно не читается в небе- две аварии были из-за того ,что я не смог понять положение самолета в воздухе , в итоге выключал мотор и он падал как придется.

первый полет был от силы секунду- на взлете открутился винт и самолет сделав петлю уткнулся в землю, морда в дребезги и полеты прекратили- а еще покидали его против ветра, подхватывало его хорошо.

Самый быстрый полет

Как потом оказалось китаец прислал два винта,но разного вращения. Я поставил обратного и соответсвенно даже если винт был хорошо затянут при резком газе кок открутился. Это поняли потом сравнив остатки винта с другим...

Комплект вышел в 5800,но... в нем 20 колес (2 разных диаметра по 10 шт.), два регулятора оборотов (один отдал брату), два мотора 2212 на 1000 и 1400 об/вольт, отдельно стабилизатор для питания рулевых (я его не ставил), пять рулевых маштнок по 9 грамм,два винта 10х45, разъемы для моторов и регулятора и Flysky FS-i6X 10CH 2.4GHz AFHDS 2A RC Transmitter с приемником FS-X6B. Батарею я купил у нас за 800 рублей,вроде скидки были это 1300мА 25с 11.1В- в Китае часто присылают меньшую емкость и не все их шлют.
Приемник в пакетике

Последствия первого полета- разломанный фюзеляж в месте крепления крыла и смятая морда. Починилось все довольно быстро ,что определенно плюс самолетов из потолочки.

Второй полет к сожалению провели в полутьме и самолет я просто практически не видел. Но даже на своих маленьких дутиках он взлетел с лыжни.

Второй полет

Повреждения тут более серьезные- опять порвало фюзеляж в месте крепления крыла и вырвало мотораму

Крыло тоже немного подмялось,ремонтировать не стал.

Ремонт-кардинально отрезал морду и прилепил новую,на все ушло три часа вечером, к следующему дню самолет был готов,но погода подвела

Усилил места куда вставляются палки - больше их не вырывало

Почти готов

После этого снова разбили,но полет был уже более-менее продолжительный.как всегда его никто не снял,потому как все почему-то забыли об этом:) ,но в итоге до посадки дело не дошло-так же не увидел как он там летает и просто грохнул в землю. Думаю об перекраске или огни какие. Взлетал с рук,так как снега нападало много и винт просто в снегу закапывался.

Это после последнего полета -отлетела моторама.все остальное норма

АКБ и движок в порядке.винт поменял,ждемс погоду...

В итоге тяга на 11.1 В и винте 1045 950 грамм, вес полетный 571 грамм,размах 1200 мм. Тяги очень много. Аппаратуру настроил что бы элероны работали и как закрылки- три положения норма-взлет и посадка,переключаются тумблером. Так же расходы рулей зависят от режима-норма/спорт- в норме они зажаты почти на 50%. опять же вкл. тумблером. Ну и глушение движка так же на тублере- все настройки с вклю тумблером,дабы не задеть газ и не порубать пальцы.

В итоге доволен-пусть бьется,но это действительно отдых для души, а если еще и летать научиться... Короче рекомендую.

Сообщение отредактировал Poreyro: 22 Январь 2018 - 20:29

#68 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:16

Цитата(Poreyro @ 22.1.2018, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
Аппаратуру настроил что бы элероны работали и как закрылки

они умеют выдвигаться, увеличивая площадь крыла?
С уважением, tonche

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#69 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

• Авто: Opel Senator A2 C30NE Фарш(сгнил нахрен), W124 200D(продан) и ГАЗ 24д(надо собирать)

Отправлено 22 Январь 2018 - 23:23

Гляди, а тема то живёт))))
Я сейчас тоже начну лепить, но уже побольше. Метра на 2 размах хочу

Я думал один херней маюсь. То самолётами, то мопеды самопальные.

Цитата(tonche @ 22.1.2018, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
они умеют выдвигаться, увеличивая площадь крыла?

Нет, получаются флапероны, (зависающие элероны).
Флаперон одновременно умеет выполнять функции элерона и закрылка.
Площадь не меняется, а вот профиль крыла меняется и увеличивается подъемная сила. Увеличивается аэродинамическое сопротивление и уменьшается скорость.
89062390888

#70 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2018 - 05:45

Цитата(Маньяк @ 23.1.2018, 1:23) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, получаются флапероны, (зависающие элероны).
Флаперон одновременно умеет выполнять функции элерона и закрылка.
Площадь не меняется, а вот профиль крыла меняется и увеличивается подъемная сила. Увеличивается аэродинамическое сопротивление и уменьшается скорость.

ясно
С уважением, tonche

#71 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:01

Тоже смотрю в сторону увеличения размаха крыла,но есть прям очень непреодолимое желание сделать нечто похожее на Каталину - амфибия двухмоторная. Может Бешка какая,но у них крыло дюже геморойно делать наверное. Ну и попутно учиться летать- с этим сложности,то погода не позволяет,то время, надо вторую модель строить обязательно,что бы увеличить налет.

Сообщение отредактировал Poreyro: 23 Январь 2018 - 09:01

#72 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:54

У меня знакомый сделал двухмоторный "нырок" из мультика чудеса на виражах.
Называется sea duck.
Фото не его самоля, из нэта.

По раскраске скажу, рекомендуют красить чтоб брюхо и верх самзика контрастировали по цвету.
Я на своём ведре аля цесне верх делал белый, низ красный.
А ваще надо учиться летать)))
Я так нормально и не полетал. Постоянные аварии.
Погоды нормальной не было, а в очке свербило. Результат при ветре - разбитый самолёт.
А как погода хорошая, то самолёт не готов.
Вот так.
Ну а вообще занятие творческое и интересное. Самый кайф и волнение когда творение отрывается от ВПП и летит, пусть и не долго.

По раскраске скажу, рекомендуют красить чтоб брюхо и верх самзика контрастировали по цвету.
Я на своём ведре аля цесне верх делал белый, низ красный.
А ваще надо учиться летать)))
Я так нормально и не полетал. Постоянные аварии.
Погоды нормальной не было, а в очке свербило. Результат при ветре - разбитый самолёт.
А как погода хорошая, то самолёт не готов.
Вот так.
Ну а вообще занятие творческое и интересное. Самый кайф и волнение когда творение отрывается от ВПП и летит, пусть и не долго.

Ещё добавлю, расходы рв и элеронов ставь 50% для начала. Не будет слишком шустро реагировать.

Отвык я, видимо, от видеоигр и давненько не держал в руках джойстик. При полетах было неудобно управлять стиками джойстика.
Очень хотелось РУС в правую руку и РУД в левую.
Были мысли примандить к стикам какие нибудь палки повыше))))
89062390888

#73 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2018 - 22:02

О епт, а где фото вставлять???
Начал я вот такое делать)))
IMG-29c39bf96d10336ba83de0eb8eb04ed3-V.jpg 29c39bf96d10336ba83de0eb8eb04ed3-V.jpg]
IMG_20180511_220519_897.jpg
  • leone это нравится
89062390888

#74 leone

leone

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 544

• Скайп: leoneii

• Реальное имя: Леонид

• Место жительства: Фатеж/Россия

Отправлено 12 Май 2018 - 00:40

О епт, а где фото вставлять???
Начал я вот такое делать)))
IMG-29c39bf96d10336ba83de0eb8eb04ed3-V.jpg 29c39bf96d10336ba83de0eb8eb04ed3-V.jpg]
attachicon.gifIMG_20180511_220519_897.jpg

И чо, полетит?))

#75 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 07:24

Надеюсь))))
Размах 160
Длина 155
Двигателя импеллеры 70мм 2600kv 12 лопастей.
Напруга 3-4s (12-16в)
Вес 180гр
Ток 35-50А
Тяга 1,1-1,4 кг.

Вес всего лайнера планируется до 2.6 кг. Так что тяги 2,2-2,6 кг за глаза

Ну а там посмотрим.
Шасси,, ещё тот геморрой. Основные стойки располагаются в задней части крыла, где места почти нет. А вес все это должно держать не малый, а особенно при посадках, ударах.
Делаю телескопические амортизационные стойки.
Планирую чтоб складывались. Механизмы выпуска/уборки самопал.
Фото чуть позже.
  • tonche и leone это нравится
89062390888

#76 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2018 - 15:05

Выехали по делам в область, по пути есть акуенное поле, там всегда штиль. Постоянно тут проезжают и думаю, ну какого хрена не взял с собой самолёт. Так вот сегодня взял)))) взял Акумы, винты запасные. Солнышко, погода супер, но сука ветер. Ну че за херня то???
Из за ветра все аварии и получаются. Вышел, посмотрел, даже доставать самоль не стал.
89062390888

#77 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2018 - 16:01

Попробовал. Взлетал с руки. На четверть газа пошёл плавно вниз, я не успел коксу добавить))). Плавно упал в траву. Второй раз дал до талого, самоль за пару секунд от меня съебался метров на 80)))))). Я очканул, скинул газ, самоль опустил нос и морковкааааа))))!!!!!
Короче просто взять и полететь не получается. Довольно сложная тема пилотирование моделью.
Ещё весь базар в чем. Мало нихера нет опыта. Так ееще не известно как правильно должен вести себя самолёт. Спецу бы какому дать полетать чтоб подсказали где косяки. А то мудохаешься, и возможно не правильно делаешь.
Результат сегодняшнего полёта: морда и винт, как ни странно, остались целыми. Упал на переднюю стойку в траву.
Место стойки вырвало с корнем. Передняя часть фюзеляжа внутри стала как каша, хотя свиду целая. Вобщем моторама с мотором и аккумом начала шевелиться. Нет жесткости корпуса.
Выход : делаю другой фюзеляж. Крыло оказалось крепкое и выдержало все пиздюли без поломок. Крыло возможно оставлю.
Модель простая и строится за вечер, когда все под руками.
Эта моя первая модель. Когда клеил хвост закосил влево. Думаю это тоже может влиять на корявое поведение.
Ну в основном корявые руки))).
Ещё раздумываю над закрылками. Очень высокая минимальная скорость при которой рули начинают работать.
Ещё вес. Надо уменьшать вес. Вес модели получилс я около 700 гр. Почти в два раза превышает тот который должен был быть. Много клея, много скотча, тяжелые шасси.
Вобщем буду строить новый планер. Фюзеляж буду расширять хотяб на 20мм. А то аппаратура хреново вылазит, а батарея вообще вплотную.
Кстати, батарею использую самопальную. Из стеклотекстолита сделал отсек для 4х аккум формата 18650. Акумы последовательно. Н выходе около 16 вольт.
Возможно батарея слишком тяжёлая и токоотдача низкая. Вес не измерял.
Да и планер сам в руке по ощущениям ну нихуя ни как из пенопласта)))
  • LELIK и leone это нравится
89062390888

#78 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2018 - 22:56

Вчера было открытие какой то херни на старом аэродроме у нас в городе. Красочное мероприятие, выставка ретро автомобилей, реконструкция боёв, гонки на выживание, авиамодельные полёты, парашютисты, и настоящие самзики. Ан2 и Цессна 182 садились на аэродром.
Пообщавшись со спецами по авиамоделям, вдохновленный приехал и начал ремонтировать свой тренер. Вчера же вернулся на аэродром, но было темно и поздно и вояки сказали шоб я шёл от туда на куй.))))
Приехал я сегодня, тишина, ветра почти нет, зевак тоже, только я, жена и самолёт. Ну, думаю, сейчас быстро разъебу и поедем домой.
Полоса грунтовая, а где модели пускают там трава, хоть и кошеная, но все равно высокая для моего маленького самоля.
Решил пробовать. Первые пару раз взлететь не удавалось. Потом отрыв и полёт. Затупы на взлете, потом борьба с самолетом в воздухе))). Самолёт самопальный, полюбас перекошеный, лететь ровно не хотел. Позже оттримировал, подогнул тяги и тд. И оно полетели)))
Адреналин и всё такое. Кайф, руки трясуццо. Ну и чувство удовлетворенности, я это сделал!!!!
Первый управляемый полёт

Посадить так и не смог, сила притяжения делала это за меня.
Самолёт слегка пострадал))) жить будет, завтра ремонт, зарядка батарей и опять на аэродром.
Кстати, батарея, самопальная, очень порадовала. Сколько я летал, взлетали и тд, она так и не сдохла.
Оказывается ветер и вес не сильно то и мешают
Ну вот и пара видео.

89062390888

#79 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 22 Май 2018 - 17:06

ну теперь на него надо маленькую камеру чтоб снимать полёты))

Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#80 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2018 - 17:47

Камеры в процессе будут
Сегодня, не заряжая после вчерашних полётов, летал ещё минут 5. И то посадил не в ноль.
89062390888

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей