centr.jpg (6401 bytes)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ОСАГО. Авария с 3-мя машинами.
Poreyro
сообщение 30.10.2017, 11:53
Сообщение #1

Mantzel

Спасибо сказали: 636 раз(а)

Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08
Скайп: flanker1307
Реальное имя: Алексей
Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Попал ,как оказалось в неприятную ситуацию - авария с 3-мя участниками . Моя машина (потерпевший),машина виновницы и автобус (потерпевший). Благодаря автобусу гаишники приезжали,получил от них копию протокола о правонарушении виновницы аварии, справки о ДТП на каждого участника.

Авария 07 октября 2017 г. В свою страховую обратился 09.10.2017 , документы приняли,провели экспертизу повреждений , решили выплачивать деньгами. Сказали ждать неделю перезвонят. И тишина.

28.10.2017 по почте получил от них письмо с отказом на основании того, что в момент заключения договора (покупка полиса) 30.12.2016 в законе было прописано,что при аварии больше 2-х участников нет прямого урегулирования убытков , обращайтесь в страховую виновника.

28.10.2017 забрав документы из своей страховой обратился по телефону в страховую виновницы - ТИнькофф. Офисов как таковых у них нет, и все по телефону. Сделал заявку, в выходные специалиста не было,но сегодня 30.10.2017 он мне перезвонил и сказал,что они откажут в выплате на основании поправок которые действуют с 25 сентября этого года??? ,т.е. закон тот же но считают они не с даты продажи полиса , а дату наступления страхового случая. Я попросил оформить письменный отказ,т.к. разговор по телефону не понятно с кем никуда не пришьешь. Сказали,что они строго будут отвечать в течении 21 дня и исключительно по почте, т.е. отказ я получу не раньше месяца, по факту. Назвали офис куда привезти оригиналы и копии документов.

Соответственно вопрос к знатокам - какая страховая должна это выплачивать , если страховка куплена в декабре 2016, а авария в октябре 2017. После получения отказа от второй страховой мне идти в РСА или подавать претензию в страховую с соответствующими штрафными санкциями за затягивание (в какую) , или не затягивать вопрос и двигать к автоюристам?

По факту на работе уже на один день отпрашивался,но не официально, для подачи заявления в страховую. Сейчас придеться еще раз отпрашиваться для отвозки документов в ТИнькофф- надо ли брать офф. отпуск за свой счет на этот день или оплатить курьера и чек сохранить?

--------------------
Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит
+Цитировать сообщение
tonche
сообщение 30.10.2017, 11:58
Сообщение #2

Irmscher

Спасибо сказали: 1067 раз(а)

Авто: Опель Монза А1 1979 г.в. 30Е, Volvo XC90 T6, ТАЗ2104
Реальное имя: Антон
Место жительства: Балашиха, Роисся

Пезда... Роисся, фигле.

--------------------
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 252654/NIC-D
+Цитировать сообщение
vasia
сообщение 30.10.2017, 12:31
Сообщение #3

Irmscher

Спасибо сказали: 732 раз(а)

Реальное имя: Василий
Место жительства: Калининград

получай отказ официальный от тинькова и в интернет приемную РСА письмо.

--------------------
opel rekord 1.8i cd в вечном ремонте и модернизации
ореl rekord 2.0e luxus донор
opel rekord 1.8e без комплектации, донор "мозга"
Ready.Set.Go.
We love our cars like our women: clean, stripped, and 25 years old.
Кто служивому нальет, тот п..ды не отгребет!
+Цитировать сообщение
toliankushsh
сообщение 30.10.2017, 12:36
Сообщение #4

Irmscher

Спасибо сказали: 755 раз(а)

Скайп: toliankushsh
Реальное имя: Толян
Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

К автоюристам

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 30.10.2017, 15:16
Сообщение #5

Mantzel

Завтра подам документы в Тиньков, попутно пообщаюсь с автоюристами- у меня повреждения не сильно большие, возможно их это не заинтересует.

Попробывал разобраться для себя в хитросплетениях нашего ОСАГО- оказалось,что совсем не просто, как и большинство законов ,наверное, что дышло....

На момент оформления договора действовала старая редакция закона . В марте ее обновили , и она вступила в силу после 30 дней.
26.04.17 ЦБР выпустил письмо с разъснениями как возмещать ущерб. Последний абзац в письме:

"Таким образом,возможность возмещения причененного вреда в натуре в соответствии с положениями ФЗ №49-ФЗ будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего, в случае его обращения к страховщику , с которым у него заключен договор ОСАГО, на основании положений статьи 14.1 Закона об ОСАГО, либо датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда."

Т.е. вроде прозвучало,что дата договора,но в новой редакции подпункт "б" пункта1 статьи 14 ФЗ в редакции настоящего ФЗ (это касательно,что 2и более транспортных средств включая прицепы,раньше строго 2,не более) применяются к отношениям,возникшим в результате ДТП,произошедших после дня вступления в силу подпункта "а" пункта 12 статьи 1 настоящего ФЗ. Т.е. тут уже про дату ДТП,которая после всяких вступлений всех нужных пунктов.

А подпункт "а" пункта 12 статьи 1 настоящего ФЗ вступает по истечению 180 дней после оф.опубликования настоящего ФЗ. ,т.е. в сентябре 2017.

Короче бред да и только. Обидно,что вроде ни разу не виноват, а кругом надо доказывать,что ты не верблюд. По идее проще наверное бросить все это ,но вроде как ОСАГО то покупаю,с чего эти страховщики и дальше будут жировать.

--------------------
+Цитировать сообщение
Shandy
сообщение 30.10.2017, 15:46
Сообщение #6

Irmscher

Спасибо сказали: 1128 раз(а)

Реальное имя: Михаил
Место жительства: г. Жуковский МО

Цитата(Poreyro @ 30.10.2017, 17:16) *
По идее проще наверное бросить все это

Вот именно для этого все и придумано. У жены точно так же было - долбанул ее таксист, признал вину, гайцЫ не приехали, составили Европротокол. Но жене надо было в этот день вечером уезжать, а оказалось, что Европротокол надо представить лично в страховую в течении 3 дней. Все, занавес.

--------------------
И вам того же!!!
+Цитировать сообщение
vasia
сообщение 30.10.2017, 15:56
Сообщение #7

Irmscher

Спасибо сказали: 732 раз(а)

Реальное имя: Василий
Место жительства: Калининград

Пиши в РСА. Добивайся отказа из тинькова и пиши в РСА. Мне деньги чуть домой не привезли после жалобы.

--------------------
opel rekord 1.8i cd в вечном ремонте и модернизации
ореl rekord 2.0e luxus донор
opel rekord 1.8e без комплектации, донор "мозга"
Ready.Set.Go.
We love our cars like our women: clean, stripped, and 25 years old.
Кто служивому нальет, тот п..ды не отгребет!

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.10.2017, 17:08
Сообщение #8

теперь ищу Е1 купе

Спасибо сказали: 505 раз(а)

Реальное имя: Виктор
Место жительства: С-Пб, В.О.

Не надо "автоюристов". Там ничего особо сложного. Которая-то из СК неправа, потом штраф и неустойку с них отхватишь. А может и моралку. wink.gif Кури Закон об ОСАГО http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...7371969530024#0

--------------------
Рекорд Е1 ищу...

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 13.11.2017, 14:57
Сообщение #9

Mantzel

Потихоньку разобрался в законе,его изменениях и когда эти изменения вступают в силу и на какие полисы действуют.

Из Тинькова сначала позвонили и попросили НЕ привозить к ним документы,т.к. на их усмотрение они точно откажут в выплате и потом что бы обратиться куда -либо надо будет писать заявление на выдачу оригиналов документов и ожидать их опять же по почте. Привезти конечно можно,но после того как они свяжутся с моей страховой и окончательно утресут дело между собой. И тогда я повезу документы в нужную страховую. Обо мне заботятся. В ответ сообщил мальчику,что я подам документы в кратчайший срок как только у меня будет возможность и пусть они уже псоле этого выясняют кто и кому должен. Мое время будет идти,поинтересовался куда потом я пойду с двумя отказами- сказал в РСА и соответственно буду требовать оштрафовать за задержку в возмещении вреда, со своей компании или с них -решим. Поблагодарил его о "заботе" и на том разговор закончился.

В Тинькофф просто так подать документы нельзя,по сути у них нет офисов и "живых" менеджеров- все общение через телефон,электронку или просто почту, курьера еще можно им направить.

У них несколько офисов- вроде как в Ямало-Ненецком округе,на Камчатке и еще где-то. Ну и в Москве есть,но...
Что бы подать документы я заранее сообщил дату визита,мне сказали куда ехать. Приехал в головной офис Тинькофф банка.про страхование на ресепшене не знают и посоветовали позвонить по телефону. Позвонил,сказали ждать на проходной банка ,сейчас человек подойдет. Я думал вместе пойдем в офис где он выслушает меня и возьмет документы-ничего подобного. Подошел дядька-взял документы и собрался уходить,пришел с улицы. Я говорю не плохо бы расписочку с печать,что документы и какие взяли, с датой и т.д. Сказал хорошо,свалил опять на улицу и минут через пять пришел с описью и печатью. На том общение и закончилось. Он так же сказал,что они вышлют отказ строго через 2 недели.

Дома по почте выслал им данный Закон об ОСАГО, его изменения в марте, письмо ЦБ с разъяснениями по измениями специально для страховых и даты вступления отдельных частей этого закона.

В итоге в четверг позвонили из Питера и предложили подъехать на осмотр. Я так был уверен,что это "автоюристы" прознали о беде и пытаются подключиться,оказалось проще. Это контора ЛАТ которая специализируется на оценке для страховых, причем если оценка меня не устроит,то я могу у них же заказать "независимую" экспертизу, но уже от себя ,конечно платную. От Тинькова не письма, ни телефона не было. ЛАТу сказал,что в Питер ехать мне не резон, ответили,что есть три точки в Москве,где оценят. Договорился на сегодня понедельник.

Съездил оценил,вроде все дефекты которые без снятия бампера-крыла указал - крыло замена,бампер покраска,телевизор-замена, фара -замена. Сама контора на бывшей автобазе где куча мелких ара-сервисов, там же и ремонтируют походу, т.е. если у моей страховой сервисы в гаражах,то эти уже на автобазе. Ждем-с теперь ,что скажет Тинькоф по итогам осмотра и оценки повреждений и последующего ремонта.

В свете последних изменений мне неслыханно повезло,что еще давали справку об аварии,сейчас гайцы (с 20-ых числов октября) ее больше не выдают и пострадавшим в аварии стало еще веселей жить, особенно если второй участник неадекват... Все для нас с вами.... Уроды.

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
tonche
сообщение 13.11.2017, 15:25
Сообщение #10

Irmscher

Спасибо сказали: 1067 раз(а)

Авто: Опель Монза А1 1979 г.в. 30Е, Volvo XC90 T6, ТАЗ2104
Реальное имя: Антон
Место жительства: Балашиха, Роисся

продолжаем голосовать за путена, фигле)

--------------------
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 252654/NIC-D

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
michalich
сообщение 15.11.2017, 17:29
Сообщение #11

Lenk

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Реальное имя: Михаил
Место жительства: Москва

Если потребуется, могу дать контакты юриста, если за дело берётся 99% что выиграет.

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 15.11.2017, 19:51
Сообщение #12

Mantzel

Думаю пока рано с юристом. Сейчас по закону должны отремонтировать, но никто не может толком сказать как это будет выглядеть- машина не новая, износ 50% =это максимум. Менять по закону опять же только на новые детали. Вот тут и вопрос сколько насчитают,вернее сколько я должен останусь, т.к. они обязаны восстановить до прежнего состояния.

--------------------
+Цитировать сообщение
don_pedro
сообщение 16.11.2017, 12:45
Сообщение #13

Irmscher

Спасибо сказали: 877 раз(а)

Реальное имя: Петр
Место жительства: Санкт-Петербург/Россия

Если свои запчасти привезешь?

Как они будут финансовую сторону решать?

Наликом по прайсу из оценки отвалят?

--------------------
+7-921-984-19-ЗО
2+2 равно чему угодно и только в одном частном случае 4-ём
+Цитировать сообщение
Poreyro
сообщение 16.11.2017, 13:04
Сообщение #14

Mantzel

Никто наликом платить не будет. Смысл этого закона как раз в этом,что наличности как бы нет. Хотя моя страховая предложила мне выплаты (до того как отказать вообще в возмещении) в связи с большой загрузкой сервиса и невозможностью обеспечить ремонт в срок согласно того же закона. По сути я даже был этому рад,так как никто в страховой мне не объяснил как расчитывается стоимость работ, запчастей (лично я буду искать по критерию цена-качество, а сервис может 300% накрутит и потом я должен выплатить разницу) , так же не смогли объяснить как будут восстанавливать до состояния в котором было- например бампер крыло красить по нормальному, а потом царапать или как-то через жопу сразу красить? С новыми машинами все проще- там можно к официалам и износ не 50%.

как я понял на данный момент сервис оценивает работы и запчасти,согласовывает со мной и по итогам работы выставляет счет страховой которая переводит сервису деньги. Т.е. если потом необходимо будет ругаться по гарантии,то я пойду в страховую, а не в сервис. Как и сколько я должен буду платить за новые детали и по каким ценам их будут покупать никто пояснить не может. Даже на примере других клиентов. Боюсь как бы ремонт не вышел за грани разумного - за свои деньги я и сам бы отремонтировал где мне удобней и где доверяю. Пока много вопросов,на которые никто в страховой не может дать внятный ответ или скорей всего не хотят,дабы не шокировать меня сразу.

А так ждем-с приглашения в сервис уже для ремонта,срок ремонта вроде не более 21 дня и скорей всего они будут держать до конца,принципиально, т.е. три недели без машины - для меня это беда.. Гарантия на кузовные 1 год,на прочие вроде 6 месяцев.

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему