Перейти к содержимому

Фотография

акустика на манту.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Pavel

Pavel

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 360
  • Интересы:snowboard, opel record, манта и теперь ысчо куча железа

• Реальное имя: Павел

• Место жительства: Рф Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2008 - 18:33

вот задумался как в манте звук делать. хотелось и чтоб басы были и играла чисто. с головой более менее понятно. будет наверно сонька х-plod. а вот как спикеры компоновать не понятно. понравилась идея вынисти на подиумах в задней карте динамики нч 16см. но не уверен хватит ли объема на басы... может у кого уже был опыт установки? саб не очень хочу тк места жрет дофига
Opel Manta B 19S Berlinetta 1976
Opel Rekord 20S E1 Berlina 1981 был..
Opel Senator A 22E 1985 (распилен )
Opel Manta B 20E по мойму тож Berlinetta 1979 (распилена)
Mazda MX5 1990
Платонов Vkontakte.ru
plotya @drive2.ru

#2 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:21

mantafun собирался делать бомбу в плане звука. но пропал куда-то...

#3 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи
  • Cообщений: 841
  • Интересы:Автозвук, тюнинг стайлинг, дрифт, драг.

Отправлено 08 Январь 2008 - 02:08

Pavel
Начнем по порядку:
ГУ - не бери Сони, особенно серию Х плод, гавно, собсвенно как и все сони, звук мыльный, потерянный,размазаный - ИМХО мне не очень.
Так скажи скока готов потратить на ГУ, я что-то посоветую конкретно.

Фронт. Обязательно устанавливать в передние двери (нерасматриваю подседельные ящики). Тоесть в перед ставиться компанентная акустика, которая стоит из мид-бассов - в двери, пищалок - предположительно в стойки.

Практически все компанетные динамики рассчитаны на то чтобы играть в дверях - так что не беспокойся. Здесь главное сделать еще вот что, чтобы добиться баса от переда:

шумоизоляция дверей, ложиться СТП вибропласт внутри двери (перед этим очистить дверь от всего инородного и обезжирить,) потом второй слой, надо сделать так чтобы дверь стала якобы закрытым ящиком для динамика. Только смотри аккуратно незаклеивай механизмы и провода.

ВОт фото:
Здесь пришлось еще делать распорки для второго слоя шумки, так как была большая дырка.

А вот и второй слой - теперь получаем бронированную дверь, которая еще и закрывается как в мерсе и уменьшает шум с улицы и самое главное помогает акустики играть как надо.

Еще нету фотки, но желательно на карту (обшивку двери) приклеить битопласт - чтобы исключить дребезги.

Это дверь Ауди 80 b4 здесь по заводу небыло для динамика подиума, просто карман. Подиум изгтоавливался и обшивался. Тоесть нам нужно жесткое крепления динамика, иначе баса недобьемся. Плюс подиума в довороте на слушателя. Получается когда слушаешь музыку - все играет на свои местах, а не где-то там. Дешевая альтернатива фанерные проставки (обшить чем-нибудь) и прикрутить к двери.

Пищалки лучше всего ставить на лобовые стойки - но тут слушать надо, под них тоже делаются подиумы.
Так же неэкономим на проводах - берем акустическую бескислородную медь и нормальные межблоники. Кидаем плюс от аккума минимум 8га, минус поближк от усилка от кузова.
Усилок взять 4канальный, 2 канала на фронт, 2 остальных в мост и на саб.

Саб можно сделать и съемным, а можно сделать компактным и усилок взять мощнее.

ЧТо еще упустил????
Opel Monza 85г думаю продавать Opel Record 2.0S 85г тюню потиху :)

Мой блог - Opel rekord, Monza, автозвук, тюнинг

#4 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2008 - 06:36

подиум впечатлил аккуратностью huh.gif
только низковато - не оч. эстетично. а как звучит?

2 all - не вздумайте резать металл двери для установки динамиков. это есть колхоз, еще и опасный для жизни (нарушение силовой структуры двери).

#5 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:49

Breakneck,

Цитата
только низковато - не оч. эстетично. а как звучит

нет в самый раз. и удобно и вдругое место не впендюришь.

Цитата
2 all - не вздумайте резать металл двери для установки динамиков. это есть колхоз, еще и опасный для жизни (нарушение силовой структуры двери).

А вот за эти слова как установщик - набил бы морду(шучу, но в каждой шутке есть доля шутки) smile.gif Динамики предназначены для игры в дверях. Намного опаснее врезать овалы (седан) в полку, где идет настоящее ребро жесткости -вот этим многие и грешат. Так что это не колкоз - это нормальное явление.

#6 Pavel

Pavel

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:04

у меня в рекорде в задней полке были углубления под колонки. типа только надо акуратно отрезать и все
Mazda MX5 1990
Платонов Vkontakte.ru
plotya @drive2.ru

#7 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:38

В рекорде можно резать - тока аккуратно.

Pavel ну что там решил?

#8 Klim

Klim

C20LET inside

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 341
  • Интересы:opel manta

• Скайп: senya2000

• Реальное имя: АШОТ

• Место жительства: ОДесоо

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:13

вот я ща тоже занимаюсь установкой звука в свою манту и вот какие есть соображения по етому поводу

голова - JVC KD-G-731
усь 4х100
фронт - компонентки power amper (160 мм)
тыл - саб (фриэерниый) в полку

фронт буит ставится в двери (задня часть) ибо там места не мерянно как по диаметру так и по глубине (60 мм.)
усь кину по каналу на фронт и саб мостом из 2-х оставшихся... что касаемо шумки то у мя внутренняя обезшумка с завода на всю картинку и очень добротная а вот уже по каркасу двери (ребрам) буду делать ...
с подиумами заморачиваться не стал (ибо геморно ето) есть соображения сделать новые карты в двери из фанеры на саморезах т.к. родне карты из картона -и если хорощо раскачать динамики 160 мм то карта буит болтаться как бабушкины трусы biggrin.gif
Blow Off и Blow Job ето разные вещи

#9 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:44

Цитата
голова - JVC KD-G-731

норм - спокойный ровный звук, особо нигде не выпирает по АЧХ.

Цитата
усь 4х100

поверь это не самый главныйпараметр в усилке, лучше модель скажи.

Цитата
фронт - компонентки power amper (160 мм)

16см это хорошо. только дай ссылку на эту акустику

фриэфрный саб - очень капризный, поэтому несоветовал бы его ставить, много ньюансов в установке.

Цитата
фронт буит ставится в двери (задня часть) ибо там места не мерянно как по диаметру так и по глубине (60 мм.)

лучше спереди ставить, на то они и фронтальные, сзади они будут себя некомфортно чувствовать.

Цитата
есть соображения сделать новые карты в двери из фанеры

хорошая идея, но если не будешь делать, то ставь динамики на фанерные проставки.

#10 Klim

Klim

C20LET inside

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:59

Усь crunch 4100 ... расскажи по подробнее в чем геморность фриэерного саба?
что касаемо фронта то я думаю что ничего страшного не буит от установки в зад часть двери т.к. они большого диметра и играют сч и нч - а низы и средние не сильно меняются от местонахождения .... а твиттеры на стойки .. только вот подиум под них тоже геморно ибо стойка имеет округлую форму и с изгибом и она узкая..... (нуна подумать как притулить)....

#11 StrannikS

StrannikS

Rieger

• Новый опелевод
  • Cообщений: 556
  • Интересы:Музыка, автомобили, гонки

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: Голь перекатная, бомж с пропиской

Отправлено 08 Январь 2008 - 13:45

Цитата(klim_1983 @ 8.1.2008, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
Усь crunch 4100 ... расскажи по подробнее в чем геморность фриэерного саба?
что касаемо фронта то я думаю что ничего страшного не буит от установки в зад часть двери т.к. они большого диметра и играют сч и нч - а низы и средние не сильно меняются от местонахождения .... а твиттеры на стойки .. только вот подиум под них тоже геморно ибо стойка имеет округлую форму и с изгибом и она узкая..... (нуна подумать как притулить)....

самый гемор это выбрать. а остальное это мелочи. фриер он вставляется в полку. вот и гемор. вырезать там.
8-903-300-3-686 если кто будет в стороне самары, звоните.

#12 Klim

Klim

C20LET inside

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2008 - 13:51

блин для меня геморно ето возить гроб в багажнике а вырезать ето чипуха.....притом думаю таже сдалать полку из фанеры без изгиба как картонная и выиграем в глубине гдето 50-60 мм...

#13 StrannikS

StrannikS

Rieger

• Новый опелевод

Отправлено 08 Январь 2008 - 14:15

Цитата(klim_1983 @ 8.1.2008, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
блин для меня геморно ето возить гроб в багажнике а вырезать ето чипуха.....притом думаю таже сдалать полку из фанеры без изгиба как картонная и выиграем в глубине гдето 50-60 мм...

согласен, я тоже себе хочу перу буфов воткнуть назад фриерников.

#14 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:03

Фри-эйрный саб:

Цитата
самый гемор это выбрать. а остальное это мелочи. фриер он вставляется в полку. вот и гемор. вырезать там.

Очень сильно заблуждаетесь граждане. Если было все так просто, все бы ездили с фрийрными сабами.
Дело в том что каждому сабу всеравно нужен ящик (оформление), фриэйр - это тот же ЗЯ но большого размера. Значиться чтобы реально сделать хороший фриэйр нужно:
- тослтоя полка - жесткое крпеления
- полная шумоизоляция багажника
- герметичность задней стенки хотябы, так как если оного не будет поизойдет гашения волны по фазе (короткая акустическое замыкание).
- ничего лишнего в багажнике
-слушая на большой мощности саб, откройте багажник и ловите диффузор от саба по салону.
- бас будет своеобразный, небудет четкости, будет панч и если повезет тупо отбивать почки
- на улице будет слышно
- и еще дохрена всего не в пользу этого оформления.

Но хозяин - барин, делайте. Я даже уверен может и понравиться, но мой прогноз - долго он не проживет, и быстро заипет.
Усь crunch 4100 - слабенький он, только для фронта годиться, вот кранч 4175 это нормально (у меня сейчас такой лежит).

Цитата
что касаемо фронта то я думаю что ничего страшного не буит от установки в зад часть двери

Послушать бы вам нормальную машину с нормальным звуком, такого бы несказал.

P.S. я немного завернут на этой теме, и советую все по максимум и по опыту - так что решать вам.

#15 CJey

CJey

Velikie Luki Customs

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 317

• Авто: Rekord C Hardtop Custom V8/Nissan Infiniti Q45T FGY33

• Скайп: c.jey_man

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Великие Луки, Псковская область, Россия

Отправлено 08 Январь 2008 - 18:03

Хм)))
Хорошая тема, любимая мною, очень (я про установку акустики). Посмотрю, почитаю что тут кто говорит. Лень отписывать свои приличный опыт. Но в случае чего могу помочь.
Вкратце о своём плане-перехвате в Рекорда Ц-шку:

-=ФРОНТ=-
Передние двери
8" мид-сыбы PowerAcoustic (20см 100W nominal, очень старого выпуска, в идеальном состоянии, с добытыми параметрами тиэле-смоля для расчёта корпуса)
5" средние (фирму не помню, наклеек и названия на динамике нет - классический чёрный цвет, на бутиловом небольшом подвесе, около 20W номинала, лежат лет 5 уже, откуда не помню)))
1,5" пищалки JBL (80W nominal, шёлковые, отобраны за халатное отношение к долгам)))
-всё это под усилок и свои подиумы (объём и место позволяет благо)-

-=ТЫЛ=-
8" мид-сабы с "сотовым" алюминиевым диффузором (20см 60W nominal, очень редкие совковые динамики, вытащены из запасов савдэпии из колонок под пятисантиметровым слоем пыли, в идеале, параметры тиэле-смоля вычислены на сложном приборе)
-это в полку-

5" средние Pioneer (40W nominal, ну вообще это мидбасы с компонентки хорошей, снятой с производства, перекачевали с моей Хонды, пищалки брошены в дверях)
1,5 пищалки Hyundai (не думайте, что говно, шелковые, очень красивые, мягкие по звуку и мощные, куплены после проверки за 750 рублей. Наверно лучшие пищалки до 1500 рублей в продаже вообще)
-это в задние двери и всё под усилок (продположительно 4-х канальный Pioneer или JBL)-

-=БАГАЖНИК=-
12" башка Audiobahn в корпусе лицом в ящик (30см 500W nominal, корпус заимствует одну стенку от задней полки, фазоинвертор в салон через полку, параметры т.-с. уже в кармане, голова ещё нет)))
-под усилок, какой ещё не знаю...-

До монтажа весь кузов будет шумоизолирован, ибо делается он почти с нуля, т.е. с голой жестянки. Вот

#16 Pavel

Pavel

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2008 - 23:33

хочу попробавать все таки в задние карты поставить по жинамику низких частот( у себя нашел от совецких колонок). там вроде и обьем есть и изолироваить можно. или я ошибаюсь?
Mazda MX5 1990
Платонов Vkontakte.ru
plotya @drive2.ru

#17 Slavik_X

Slavik_X

Zender

• Наши пользователи

Отправлено 09 Январь 2008 - 01:29

CJey
3 полоска тяжелова-то настраивать будет.

Цитата
1,5" пищалки JBL (80W nominal, шёлковые, отобраны за халатное отношение к долгам)))

жбл ужасно резкие и противные, если только резистором их заглушить малек и на отражения от стекла. Кстати поканалку будешь делать или фильтры паять?

-=ТЫЛ=-
нах вообще нужен? если саб будет?

аудиобах красиво будет смотреться "верх тормашками", но зачем фазики в салон? это же фигня получиться.

Pavel
Сфоткай куда хочешь их всунуть, но запомни, советским динамикам нужно просто ипануться объема, они так же бумажные -в машине на пару сезонов, у них низкая чувствительность в купе с малой переносимой мощностью - спрашивается нахрен они вообще надо?

#18 CJey

CJey

Velikie Luki Customs

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 317

• Авто: Rekord C Hardtop Custom V8/Nissan Infiniti Q45T FGY33

• Скайп: c.jey_man

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Великие Луки, Псковская область, Россия

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:31

Slavik_X, в арсенале 3-х полосные кроссоверы с обрезанием верха и средних до -5db.
А вот насчёт тылов "нах вообще нужен" это ты зря. Мне, допустим, неприятно когда я сижу сзади и слышу только саб или скрежет блинов хреновых, для меня это УЖАС. Сабвуфер не будет давать весь спектр низких частот, тем более 30см (стоять он и будет "жопой" к зрителю, когда багажник открыт). Насчёт фазика в салон абсалютная НЕФИГНЯ - идеальный вариант для баса, и никаких средних и скрежатины не слышишь от саба, и давление звуковое почти в полтора раза возрастает, получаешь только самый качественный БАС (даже если небольшие потери в качестве звука есть, они гасятся в внутри корпуса, т.к. лицом вовнутрь)

#19 StrannikS

StrannikS

Rieger

• Новый опелевод

Отправлено 09 Январь 2008 - 21:05

Здесь я могу и согласиться и не согласиться с тем что фазик в салон это хорошо. Будет много давления, а чистоты звука и качества маловато. Хотя тот кто сидит сзади будет получать удовлетворение своеобразное от массажа. гг. Но кому что нравится.
А вот колонии в задние двери, совершенно не обязателены, будет достаточно трех полосных колонок. Потому что когда едешь на далекое расстояние, саб может надоесть. Его можно будет вырубить, а звук сзади останется.

#20 Pavel

Pavel

Mantzel

• Наши люди
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2008 - 00:15

Slavik_X, что об этом можешь сказать? http://avtozvuk.com/...50-asystem.html
Mazda MX5 1990
Платонов Vkontakte.ru
plotya @drive2.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей