Перейти к содержимому

Фотография

ООА3000 серЫй мЫшь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#161 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:58

про ШРУСы я еще в своей теме про сено бэ в 14 году писал что они подходят).
по сцеплению ,ты коробку передач с убитыми шлицами так и не заменил?
Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#162 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 348
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: г. Жуковский МО

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:47

Заменено было все - КПП (попалась крайне неудачная сама по себе, но шлицы первичного вала были в полном порядке), маховик (был поставлен пересверленный из 6-ти болтового с ООА3000 Кости Грача, где он не громыхал), новый комплект сцепления - корзина, диск, выжимной - купленный на Е-бее. И все это дело заклацало на второй или третий день после установки. Старым при всех заменах оставался только передний подшипник первичного вала КПП, он же игольчатый подшипник, расположкнный в КВ.
И вам того же!!!

#163 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2018 - 11:42

Вчера при разборке возник вопрос: "А не сам ли дурак?".
Болты крепления маховика к КВ стояли не родные - родные на Ц30СЕ под 12-ти гранную головку "на 17". Стоявшие же болты имеют обычную головку, 6-ти гранную и были длиннее родных миллиметров на 5 и резьба на них нарезана не по всей длине. При вставке такого болта в маховик из маховика с другой стороны чуть-чуть, но выступала та часть болта, на которой резьбы уже не было. И эти болты стояли на машине все время.
Снятый маховик каких-то особых люфтов не имел, но из центрального отверстия высыпалось некоторое количество красной пыли - продукты контактного износа.
Могло получаться так, что болты не совсем до конца притягивали маховик к КВ? На ощупь не заметно, а при работе момент двигателя делал свое черное дело.
Отверстия в КВ признаков "разбития" не имеют, оригинальные болты завернулись практически до конца без усилия, от руки.
Игольчатый подшипник в КВ жив и на вид здоров.
И вам того же!!!

#164 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 531
  • Интересы:АвтоВелоМотоФотоЕбляГребля и охота

• Авто: Opel Senator A2 C30NE Фарш(сгнил нахрен), W124 200D(продан) и ГАЗ 24д(надо собирать)

• Скайп: chevrolet_impala_v8

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Кунилинград

Отправлено 24 Февраль 2018 - 13:19

Миха, ну че там??? Выяснили причину???
Сам постоянно ремонтирую сцепы, правда на грузовиках, по этому очень интересно че там могло быть.

Еслиб болты не обтянули маховик, то там все бы разъебуторило нахер.
Были бы видны набоины на болтах. И на концах болтов бы видно было что резьба упиралась в колено. Типа зализаный виток на конце резьбы болта.
Да и диск не срезало бы из за этого.
Был случай привезли сцепу, а при установке заметил что шлицы диска только краями зацеплялись за шлицы вала. Толщина и количество зубьев совпадало, а диаметр был побольше. Не заметил бы, был бы пизнэс.
Механик без пуза, что паровоз без груза
89062390888

#165 LELIK

LELIK

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 008

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Россия,Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 13:51

По молодости было,плохо затянул маховик,звук появился не сразу,а после какого то пробега,но звук был такой как будто застучал мотор,и меня даже не насторожило что после нажатия на педаль сцепления звук пропадал.Мысленно уже откапиталил мотор,но после снятия при разборке вскрылась правда.

#166 Легнум

Легнум

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 553

• Реальное имя: Александр

Отправлено 24 Февраль 2018 - 20:09

Может дело действительно в диске сцепления? Он всё-таки не от c30se и поэтому (возможно) к нему при обработке применяли другие нормы закалки.

#167 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:52

Много слов, частично копирующих мой предыдущий пост
На выходных был очередной перепих с машиной.
На этот раз разобралось все без проблем. Может быть этому поспособствовало и то, что после срезания шлицов диска сцепления мотор в общей сложности проработал еще пару часов - сначала пока ждал эвакуатор, потом когда закатывали машину в гараж.
Картина повреждений практически такая же, как и в первом случае - шлицов на диске сцепления не осталось, шлицы первичного вала КПП живы и здоровы, корзина сцепления и выжимной так же не пострадали.
Т.к. живых 8-ми болтовых маховиков уже не осталось, то решил поставить пересверленный с 6-ти болтового. Тот, который при первой попытке установки еще год назад не позволял переключать передачи. На этот раз решил под болты крепления корзины сцепления подложить по 2 шайбы. Забегая вперед скажу, что все заработало нормально.
Но чувствую, что придется разбирать все еще раз.
Установленный маховик имеет центральное отверстие бОльшего диаметра, чем нужно (и больше, чем оно у остальных маховиков), вследствие чего маховик не центрируется выступом КВ и держится только на болтах. Сначала я поставил в центральное отверстие проставку, которая используется для установки план-шайбы АКПП - эта проставка идеально подходит и к маховику, и к КВ. Но здесь я допустил промашку. После установки маховика и сцепления решил крутануть мотор и посмотреть, как все вращается. При работе стартера появился звук, похожий на звук проскакивающего мимо венца маховика стартера. Но мотор при этом крутился нормально. Я решил, что проставка отодвинула маховик от стартера так, что он достает до венца, но как-то не очень. Проставка была удалена, звук естественно остался и я не стал разбираться в чем дело - мотор крутится и ладно, буду реже глушить. Все равно я планирую менять КПП, т.к. в этой сожрана шестерня привода привода спидометра. И только уже запихнув КПП до меня дошло, что у меня был завален назад двигатель. Для того, чтобы его завалить так, чтобы было удобно снимать-ставить КПП нужно отцепить от радиатора кожух вентилятора. Так вот кожух и терся об лопасти вентилятора при вращении мотора стартером и лопасти издавали тот звук, который я принял за "хруст" стартера". "+10 знания" я получил, но разбирать уже ничего не стал. Вернее, стал, но не все. После установки КПП при прокачивании привода сцепления потек рабочий цилиндр. НОВЫЙ!!! Ну что за.... Снял его и понял, что опять накосячил с последовательностью сборки. РЦС я поставил до установки КПП на место. При этом шток РЦС скидывает вилку сцепления с выжимного подшипника и при прокачке привода сцепления шток РЦС, не имея упора в вилку, выезжает до упора и цилиндр дает течь. Пришлось снять КПП еще раз. Дальше уже все собралось без проблем. И еще "+5 знания"...
Завел - все тихо, сцепление выжимается, передачи переключаются.
Поехал .... за пивом. По ощущениям машина аж полетела. Хотя это может быть после поездки в командировку на ФВ Гольф 6 с обычным 1,6 под капотом. Но на высоких оборотах двигателя возникает достаточно высокочастотная вибрация - в основном чувствуется на ручке КПП. Вот сижу и думаю, что скорее всего маховик таки не центрируется нормально только крепежными болтами. А если так, то нужно разбирать все еще раз и ставить проставку между КВ и маховиком.
Ну и хочу отвезти пару маховиков на диагностику - может все-таки дело не столько в маховиках, сколько в неправильном их креплении на КВ из-за левых болтов.
И вам того же!!!

#168 mike7776

mike7776

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 631

• Место жительства: Мосвка - ВАО

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:00

Миша, не сломай коленвал своим разбалансированным маховиком! Старый диск сцепления может возможно восстановить, или фрикционы задействовать!

#169 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:34

Вот именно поэтому я сейчас и сижу дома, тиППо работаю на дому - стремно ездить.
Для использования срезанного диска на нем надо переклепывать центральную часть, а это опять же стремно - а вдруг заклепки срежет? Проще диск сцепления от ООБ купить, да и Георгий диск предлагал.
Сейчас надо разобраться в причинах - косяк в маховиках или в корявом их креплении к КВ, вызывающем крутильные колебания, срезающие шлицы диска сцепления.
И вам того же!!!

#170 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

• Авто: Opel Senator A2 C30NE Фарш(сгнил нахрен), W124 200D(продан) и ГАЗ 24д(надо собирать)

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:54

Была такая мысля. Видимо так оно и есть. Маховик на коленвале коряво сидит.
Понятно что мощи хочется , но не таким же путём. Чтоб на соплях маховик крепить на квал.
89062390888

#171 Маньяк

Маньяк

DUAL RAM

• Наши пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:15

А ещё от такого дисбаланса разъебёт вкладыши.
89062390888

#172 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2018 - 23:15

Ну я ХЗ...
В-общем разобрал-собрал еще раз. Уже могу с закрытыми глазами это делать. Поставил между маховиком и КВ проставку от планшайбы АКПП. Встает идеально. Почему - ХЗ.
Ну и сравнил болты оригинальные и те, которые стояли на машине.
P3011224_1.jpg
Стоявшие на машине не только длиннее (но при такой длине еще можно притянуть маховик к КВ - глубины отверстия в КВ хватает), но и имеют не полную резьбу. И часть болта без резьбы торчит из маховика даже при установленной проставке. И легок могла упираться в резьбу в КВ и не давать притянуть маховик.
Собрал все с проставкой - вибрация исчезла.
Но перестало выжиматься сцепление. Ощущение непрокачанности. Но я сегодня РЦС не отворачивал от трубки, а просто снял с КПП, а потом прикрутил на место. А сцепление не выжимается. Покачаешь несколько раз - вроде появляется. Бачок с тормозухой полный, пол в гараже сухой. Я опять же ХЗ, в чем дело.
В общем - ХЗ, ХЗ, ХЗ...
И вам того же!!!

#173 mike7776

mike7776

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 631

• Место жительства: Мосвка - ВАО

Отправлено 01 Март 2018 - 23:47

Миша, ты просто Герой! Главное с такими работами не стать героем ордена Сутулова..

А эта шайба стоит к коленвалу, правильно!? А какая у неё толщина? лишние 5-6 мм? А там холостой ход выжимного, хоть какой то остался, в такой компановке?

#174 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2018 - 23:10

У меня жена Великий Магистр этого ордена, поэтому у меня вечная индульгенция...Ну или пока из дома не выставит...

И вам того же!!!

#175 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2018 - 15:10

Так, вроде поехала.
Прокачал сцепление, чуть передвинул приемную трубу, подтянул крепление бака. Звуков посторонних нет (3 тьфу), свободный ход у педали сцепления есть, срабатывает сцепа примерно на середине хода. Спидометр заработал.
И вам того же!!!

#176 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2018 - 22:12

Цитата(mike7776 @ 2.3.2018, 0:47) <{POST_SNAPBACK}>
эта шайба стоит к коленвалу, правильно!? А какая у неё толщина? лишние 5-6 мм? А там холостой ход выжимного, хоть какой то остался, в такой компановке?

Да, шайба между фланцем КВ и маховиком. Толщина миллиметра 3-4, не больше. Свободный ход у выжимного должен быть, т.к. свободный ход у педали остался.

И вам того же!!!

#177 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:11

Похоже, что опять потек бак. И опять его начало вакуумом складывать. Задолбало уже. Появляются мысли переходить на пластиковый бак от ООБ. Один фиг нужно багажник переваривать с правой стороны. Заодно и брызговик переварить.

И вам того же!!!

#178 leone

leone

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522

• Скайп: leoneii

• Реальное имя: Леонид

• Место жительства: Фатеж/Россия

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:17

Похоже, что опять потек бак. И опять его начало вакуумом складывать. Задолбало уже. Появляются мысли переходить на пластиковый бак от ООБ. Один фиг нужно багажник переваривать с правой стороны. Заодно и брызговик переварить.

Что-то с вентиляцией, раз складывает

#179 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 00:52

Что-то с вентиляцией

Это и так ясно. Только что? Предыдущий бак просто протерся, но проблем с вакуумированием не было. Хотя менял вместе с заливной горловиной - могут быть в ней проблемы.

Неделю назад отдал маховики на диагностику - в ремонт. 4 шт. Позвонили, вроде как один делают, еще один восстановлению в двухмассовый не подлежит, но можно сделать одномассовый. Диск сцепления с пружинками я уже купил от Калибры с C20LET  - Вектры с X25XE. Ну и вроде как они могут и пересверливать с 6 на 8 дырок. Название конторы пока говорить не буду, т.к. конкретных результатов (ни положительных, ни отрицательных) пока нет.

И вам того же!!!

#180 Shandy

Shandy

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2018 - 08:28

С маховиками полная дЖоППа. Разобрали 3 из 4. У всех убито посадочное место под подшипник. Восстановить в виде двухмассовых не имеет смысла. Сделать одномассовый под демпферный диск сцепления не получается - для этого нужно вырезать практически всю центральную часть, чего делать нельзя. 4-й пока не разбирали. Попросил сделать одномассовый из одного - попробую поставить бездемпферный диск сцепления. Знаю, знаю, крутильные колебания... Но надо что-то делать. Покупать еще маховики на разборе по 10 Круб не вариант ибо они будут такими же убитыми. Ну и отвезу сегодня 6-ти дырочный - сказали, что могут переделать в 8-ми дырочный.

Ну и приехал новый бак...

• tonche это нравится
И вам того же!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей