Перейти к содержимому

Фотография

Omega A `93 by Siniak

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 895

#1 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 192

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: Москва СВАО

Отправлено 15 Февраль 2013 - 23:19

Вот решил создать тему, так как многие спрашивают, почему нет инфы по моей машине. На форуме давно, а тему так и не сделал.

Итак: Омега 93 г. с последней комплектацией GLT, овощьным мотором и довольно крепким кузовом. Как ни странно, но все родные элементы кузова достаточно живые, даже двери. Ну и брал я ее почти два года назад только из-за крепкого кузова. Лонжероны и днище целые, целые пороги, накладки на пороги на родных клипсах. Ни одного самореза. Даже арки целые. Ржа только в местах повреждений при аварии.

Но косяки конечно есть. Не родные детали: капот, левое крыло, левая задняя дверь были плохо подготовлены и покрашены, в результате чего вздулась шпаклевка и пошла гниль. Капот уже был выкинут, и поставлен другой, временно задут краской из баллончика более-менее в цвет. Если бы один добрый человек не кинул бы его в кучу металлолома, то капот выглядел бы лучьше.

Повторюсь, взял я ее за дешево только из-за живых несущих элементов. Машина была в состоянии чуть-чуть на ходу. Были разбиты несколько стекол, не было бампера, колеса стояли от мерса, не открывались двери, движок заводился только от прикуривания и не работал на холостых. Но это все ерунда... я подумал тогда, главное лонжероны целые - и взял.

Взял в мае, а первый раз по-настоящему поехала машина ближе к августу.

За это время было сделано много чего с машиной. По движку почти все перетряхнул (кроме поршневой), перебрал всю проводку, привел в порядок салон, поставил родные диски, Но к сожалению, Омега никак не хочет сдаваться и по-прежнему потребляет до 17л бензина на сотню.

По комплектации машина была пустая. Не знаю, что там должно быть в GLT, но у меня не было ничего. Из-за разбитых стекол, были вырваны даже колонки из дверей и задней полки.

Сейчал установил все 4 ЭСП с родной проводкой полностью, электролюк, корректор фар, противотуманки, тормоза от 2.6, систему охлаждения переделал под расширительный бачок.

Проклеил двери вибропластом, установил хорошую аккустику по всем правилам (с деревянными подиумами). Правда пришлось немного подрезать карты дверные, потому и нет сейчас на них сеточек. Зимой неохота возится на морозе, поэтому пока не доделал.

Этим летом планирую устранить последствия аварии, заменить крыло, подварить пару дырок на передних брызговиках и покрасить было бы неплохо.

Хочу воткнуть еще салон 3000, сейчас перетягиваю кожу на руле и ручке КПП Diamant. Еще кондей хочу внедрить, все части почти собрал.

Ну и очень хочется поставить "правильный" мотор, потому как вливать столько бензина в 2 литра очень обидно. Был бы толк от этого...

Фото пока выкладываю такие. Как только нормальный фотик приедет из жарких стран, заменю фото на хорошего качества.

А вот фото самого главного косяка: ,

#2 Jan

Jan

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 543
  • Интересы:Opel, Omega, музыка (блюз/рок, остальное выборочно), книги (Никитин, Ницше), всевозможные гаджеты и прибамбасы упрощающие жизнь)))

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Волгоград

Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:23

История похожа на мою 2.6. Кузов норм, акпп работает отлично. Но по мелочам она меня просто довела, было желание сжечь вместе с начальством biggrin.gif
Какую музыку установил ? У меня впереди родные динамики, а сзади стоят тоже бумажные филипс с какой-то свежей японки. Предыдущий владелец ставил их. Мне очень нравится звук smile.gif
Ты заботишься об автомобиле, автомобиль заботится о тебе.

#3 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:20

Цитата(Jan @ 16.2.2013, 8:23) <{POST_SNAPBACK}>
История похожа на мою 2.6. Кузов норм, акпп работает отлично. Но по мелочам она меня просто довела, было желание сжечь вместе с начальством biggrin.gif
Какую музыку установил ? У меня впереди родные динамики, а сзади стоят тоже бумажные филипс с какой-то свежей японки. Предыдущий владелец ставил их. Мне очень нравится звук smile.gif

Да дело-то в том что она ни разу за 2года не подводила, на аварийке стоять на дороге не приходилось. Просто вкладываешь деньги, покупаешь что-то и думаешь, что сейчас поменяю и проблема решится - а результата 0. Вот и есть ощущение впустую потраченных денег.

Акустику ставил Kicx, выбирал чтоб диффузор был из целлюлозы, просто из-за своих музыкальных предпочтений. А вообще выбор ограничивается сильно, так-как места в двери маловато для нормальной акустики. То магнит слишком большой по диаметру, то глубины не хватает.

Вообще в дорестайле музыка штатная довольно хорошего качества, и установлена более-менее грамотно. На рестайле немцы уже стали экономить, то что стоит в передних дверях колонками назвать нельзя, звук ужасный. Еще заметил, что в машинах с хорошей комплектацией, штатная акустика стоит Blaupunkt, играет очень хорошо, а если комплектация простая, то и колонки идут но-нейм - вот на них можно только радио слушать.

#4 vetal 462

vetal 462

DUAL RAM

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 961

• Реальное имя: Виталий

• Место жительства: калининград.обл

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:51

good.gif. сохранилась ,удачи в осуществлении задуманного

Сообщение отредактировал Shandy: 16 Февраль 2013 - 21:31
мат

Относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Opel Senator A 2 3.0 CD
Opel Omega A Caravan CD Diamant...

#5 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:32

Модераторы! Почему я не могу редактировать собственную тему? Как фото-то добавить нормальные?

#6 CJey

CJey

Velikie Luki Customs

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 292

• Авто: Rekord C Hardtop Custom V8/Nissan Infiniti Q45T FGY33

• Скайп: c.jey_man

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Великие Луки, Псковская область, Россия

Отправлено 18 Февраль 2013 - 00:06

siniak, скидывай/пиши в личку, что хочешь сделать, запилим smile.gif
PS: редактирование прикрыто на неопределенный срок ввиду некоторых происшествий

#7 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2013 - 14:57

Собираю информацию по кондею в ООА.

Поиски по интернету показали, что по-ходу существует только один человек, который это сделал. Т.е. установил кондей в изначально безкондейную машину. Но к сожалению, фотоотчет отсутствует, поэтому непоняток еще много.

Буду благодарен любой информации, ссылкам.

Сейчас у меня есть полный комплект: корпус печки со всеми воздуховодами и регуляторами, мотор печки, проводка, все шланги, радиатор, испаритель, конденсор.

Не хватает только кронштейна крепления компрессора к мотору, шкива под 3 ремня и еще некоторых крепежей.
Вопрос: подходит ли кронштейн от Эсперо? Всякие резинки и прокладки купил по каталогу Деу, компрессоры одинаковые один в один

И еще, может есть фото кондея на с20не (как под капотом расположено)?

#8 Redomega

Redomega

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Интересы:Люблю ковыряться в машине

• Реальное имя: Дмитрий

• Место жительства: Мытищи (Москва)

Отправлено 01 Март 2013 - 17:47

Цитата(siniak @ 1.3.2013, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Собираю информацию по кондею в ООА.

Поиски по интернету показали, что по-ходу существует только один человек, который это сделал. Т.е. установил кондей в изначально безкондейную машину. Но к сожалению, фотоотчет отсутствует, поэтому непоняток еще много.

Буду благодарен любой информации, ссылкам.

Сейчас у меня есть полный комплект: корпус печки со всеми воздуховодами и регуляторами, мотор печки, проводка, все шланги, радиатор, испаритель, конденсор.

Не хватает только кронштейна крепления компрессора к мотору, шкива под 3 ремня и еще некоторых крепежей.
Вопрос: подходит ли кронштейн от Эсперо? Всякие резинки и прокладки купил по каталогу Деу, компрессоры одинаковые один в один

И еще, может есть фото кондея на с20не (как под капотом расположено)?
Есть компрессор от 2.0,, ннада? По поводу что и как расположено смогу сфотать если еще раз увижу свою бывшую Омегу, она была кондейная (или попрошу зафотать нового хозяина). У меня не работал, сифонил конденсор ибо прогнил, если заправить на пару дней хватало, дальше гудбай фреон.

#9 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 118
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 01 Март 2013 - 17:51

поставишь приезжай, заправлю)
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#10 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2013 - 12:56

Цитата(Redomega @ 1.3.2013, 18:47) <{POST_SNAPBACK}>
Есть компрессор от 2.0,, ннада? По поводу что и как расположено смогу сфотать если еще раз увижу свою бывшую Омегу, она была кондейная

Дим ты не понял, сам компрессор у меня есть. Нет кронштейна для его крепления к движку. Если есть такой у тебя, то давай обсудим. И компрессоры все одинаковые и от объема двиг. не зависят. За фото буду очень блакодарен.

To Tonche Спасибо, но заправить я и сам смогу. Даже фреон R12 есть.

#11 Шпоня

Шпоня

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 611
  • Интересы:SPORT LIFE with TECHNO!

• Авто: Manta B 2.0 GT/E, Senator B C30NE, Manta CC 2.0 GTI, Kadett B 1965 г.

• Реальное имя: Шпонгл

• Место жительства: Королёв М.О.

Отправлено 03 Март 2013 - 20:57

Немного не по теме, но хочу выразить благодарность Синяку за то что иногда помогает нам в гаражах в Юбилейном по собственной воле волонтёром! =)
Ну иногда инструментом пользуется, площадями...
А омега, действительно, одна из самых живых, которых я видел.

#12 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2013 - 17:26

Поставил 3000 бампер. Глушитель попозже поставлю прямой, чтоб нормально смотрелось.

Правда не подходит от к рестайлинговым кронштейнам (боковым). Пришлось пока на стяжки повесить, не хотелось его обратно домой тащить.Один до-рестайл. кронштейн нашел у себя в запасах, а левого нету. В общем, нужен кронштейн чтобы нормально закрепить.

И еще, на фото видно, что большой зазор между бампером и фонарями. Поэтому возникла мысль поставить на бампер хром от рестайлин. бампера, по размерам как раз влезет в этот зазор. Как думаете, нормально будет смотреться.

#13 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Март 2013 - 20:09

Требуется совет опытных мотористов.

Осенью пробило прокладку ГБЦ, и машина была сделана за 2 дня на улице перед подъездом и под снегом с дождем.

При вскрытии были обнаружены следы попадания чего-то в 4-й цилиндр. Видимо, это было что-то небольшое и недолго оно там находилось, потому что следы есть только с одной стороны камеры. И такие же отметины на поршне (только поменьше). При зачистке поверхности ГБЦ, эти отметины практически выровнялись, по поршню тоже прошел шкуркой. Так вот после ремонта появился немаленький расход масла (1л на 2000 где-то). Поэтому с наступлением тепла собираюсь вскрыть еще раз и нормально все проверить и собрать.

Вопрос, критичны ли такие повреждения? Нужно ли менять поршень с такими отметинами?

Компрессия сейчас 10,5-11-10,5-10,5. Поэтому задумываюсь о замене колец и вкладышей.

#14 motorgas

motorgas

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 721

• Реальное имя: .

• Место жительства: .

Отправлено 17 Март 2013 - 20:20

Шлифовать башку точно.

#15 дядя Вова

дядя Вова

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 453

• Реальное имя: Владимир

• Место жительства: Ростов-на -Дону(Аксай)

Отправлено 17 Март 2013 - 22:04

металлическая ерунда попавшая в камеру сгорания,бывает вылетает через выхлоп..бывает покоцав головку и поршень вылетает,либо вклёпывается в голову,либо в поршень..бывает,что замена прокладки и удаление инородного тела решают проблему..но бывают и варианты с деформированием краёв поршня с ущемлением либо вообще с разрушением колец.бывает и повреждение стенок цилиндров.при ремонте сразу решается насколько глубоко нужно лезть..по хорошему нужно смотреть было и поршня с кольцами..
и обязательно нужно было разобраться,что именно попало в камеру..а одна сторона покоцана всего лишь потому что в остальной обьём имеет большую высоту относительно поршня-геометрия камеры..

а голову строгать нужно при наличии деформации плоскости прилегания..если повреждения не выходят на герметизирующие поверхности и голова ровная-то и пилить нет смысла..вот вопрос ещё и о целостности рабочих поверхностей клапанов и сёдел..это кто нибудь исследовал?
торопливый ремонт-часто заканчивается достаточно весело ..

однако по фото могу сказать,что пробой был в побитом цилиндре..потому как след от закольцовки прокладки неполноценен..однобок,а камера отмыта и голова явно имеет деформацию по плоскости сопряжения..на станок под фрезу-однозначно..по -видимому перегрев..а до фрезы необходимо обследовать окна и края охладительных каналов..на фото выдны следы коррозии,говорящие о некачественной охлаждающей жидкости..может необходимо будет наварить..

кстати и второй цилиндр имел тенденцию пробоя,что опять указывает на перегрев

вот такую картину нарисовал просмотр твоего небольшого фото.может чего и упустил..поздновато ,глаз сонный..
в натуре возможно больше бы увидел..

#16 mantazavr

mantazavr

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 981
  • Интересы:opel manta gsi 2.0

• Реальное имя: наиль

• Место жительства: москва

Отправлено 17 Март 2013 - 22:15

был похожий случай на газели ..402 дв засасало шпильку с карбюратора...похожая картина только еще и поршень помяло .кольцо верхнее треснуло ..а зеркало цилиндра не пострадало.голову шлифанули ..поршень поменяли и в бой
манта это не рыба

#17 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Март 2013 - 10:26

Спасибо, более-менее понятно.

Мало информации я написал. Когда я снял голову и это увидел, то принес ее домой для осмотра. Сначала я подумал, что откололся кусок направляющей. Но все клапана были вынуты и проверены. Все направляющие были целы и люфта клапана почти не было. Клапана были почищены и притерты, заменил МСК.

Далее была почищена поверхность гбц и проверена плоскость с помощью линейки и щупов. Больше двух соток зазора не было, и было решено поставить без шлифовки.

Что касается поршня, то отметины на нем намного меньше, чем на гбц (наверно металл покрепче). Не думаю, что это могло привести к его деформации или закусыванию колец. На стенках цилиндра отсутствовали повреждения.

Т.е. то что оставило эти отметины попало в движок еще давно, и это и стало скорее всего причиной халтурного ремонта. По-ходу гбц сняли, извлекли то что попало в цилиндр и поставили обратно с той же прокладкой. Даже болты были закручены с разным усилием. От этого наверно и пробило.
Возможно, это был кусок электрода свечи...

Теперь касательно поршневой: когда буду вскрывать и менять кольца с вкладышами, то можно оставить такой поршень (при условии что нет деформации)? Или хотя бы заменить 1 поршень на такой же б\у родной. Просто не хочется покупать комплект китая какого-нибудь.

А поверхность ГБЦ шлифану полюбому.

Вот еще фото сразу после снятия:

Прикрепленные изображения

• P1010594.JPG
  • P1010595.JPG
  • P1010597.JPG
  • P1010599.JPG

#18 motorgas

motorgas

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 721

• Реальное имя: .

• Место жительства: .

Отправлено 18 Март 2013 - 10:51

Интересно от чего выпускной клапан и свечка такой белый! ))

#19 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Март 2013 - 11:19

Цитата(motorgas @ 18.3.2013, 11:51) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно от чего выпускной клапан и свечка такой белый! ))

Мне тоже интересно. Пока еще никто не ответил на этот вопрос. Сначала думал что из-за попадания ОЖ, но другие цилиндры такие же. И еще расход бенза большой. После ремонта ничего не изменилось. Движок работает так же и жрет столько же.

Самое интересное, что свечи то белые, то черные (раз в месяц примерно проверял).

#20 siniak

siniak

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2013 - 23:27

Готовлюсь к переборке движка, собираю запчасти.

Подскажите, где купить комплект колец (стандарт) нормального производителя? На Жебрунова нету, в Экзисте бестолковые менеджеры не могут толком объяснить, что продают. Если кто знает, то дайте номер каталожный.

И еще вкладыши кореные нашел только фирм Glyco и King. Это что вообще такое, можно это брать или не стоит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей