Перейти к содержимому

Фотография

Галактика Poreyro

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 809

• Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08

• Скайп: flanker1307

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:12

Прошло более года. Машина ездит,но стали потихоньку появляться старческие болячки- краска чуть где-то отслаивается, задняя банка глушителя продырявилась (скорей всего где-то пропорол), фары оканчательно затерлись+ еще пару аварий.

По весне решили скататься под Воскресенск к гигантскому экскаватору,который работает в карьере. Один уже попилили,думали и этот попилят,не успеем до лета. Выдвинулись на двух машинах- я с семьей на Галактике и брат с семьей на Патриоте.

По всяким очеркам в инетие люди доезжали и лансерах туда,т.е. моя пузотерка тоже должна была доехать. Как потом оказалось люди ездили по суху,летом smile.gif.

Поездка оказалась замечательной, при грамотном выборе траектории вполне можно ехать и на пузотерке, лучше ходом, если сначала пустить уазик и смотреть как он проваливается в ямы,то можно многого избежать,но при этом бывает,что уаз разбивает и без того плохую дорогу. Поскребли брюхом, побуксовали (и я и брат) в итоге засадили сразу две машины, обе на брюхе полностью, и детей у него и у меня полные салоны smile.gif. У лебедке на уазике оборвало трос , физически не могли вытолкать не его машину не мою. В итоге дети у костра, мы смогли примотать трос к барабану лебедки и потихоньку вытащить уазик, а затем и меня.

Да, перед поездкой с коробкой случился глюк- то переключалась,то нет и двигатель,то заводился то нет. Но было это одномоментно и об этом забылось.

дорога туда . капот открыт так как подключали лебедку.Эту все мы проехали, половину пути я на галстуке

Снизу протекает хороший полноводный в те времена ручей, трещтна- мост чуть отошел от опоры. Уазик преодолел только с лебедкой, ну а нас он выдернул

Я уже подготовил трос . Благо было два динамических и один хороший на 12т (не ашановская поделка). В итоге один динамомический убили.

Были и такие канавы. Буксировучную проушину на форде мы сломаем через несколько минут,оторвется по резьбу

Очень ОТЛИЧНО показал тут себя передний бампер- легко гнулся и потом принимал обратно свою форму... Про радиаторы я тогда не думал smile.gif

Вообще есть нормальная дорога к карьеру вдоль ж/д путей,но она была перекрыта шлагбаумом на замке висячим и местный сторож наотрез отказался ее открывать, поэтому поехали старой раздолбанной. Это фотка уже на обратном пути- сел в песке, причем чуть что сразу на брюхо. Машинист экскаватора немного прих...л когда увидел рядом пузотерку.

Собственно ради чего и затевалась поездка- к сожалению стрела экскаватара была снята и цепь из ковшей лежала на земле. Пилят!!!- оказалось делают ТО. Некоторым везет и им устраивают экскурсии на экскаватор,нас же туда не пустили (даже за вознаграждение) ,наверное много детей,хрен их знает вдруг упадут.

Таких монстров было несколько штук и на других карьерах то же,но в настоящее время все утилизированы

В комплекте с монстром идет такой поезд для переноса подъездных жд путей.

На заднем фоне экскаватор,на переднем поезд

Ну а рядом еще стоял "маленький" шагающий экскаватор

А это ковш "малыша"

Иногда на фоне проглядывает ж/д состав из цистерн - они абсолютно новые ,для перевозки газа,что выглядит несколько странным на территории где газа вообще ни в каком виде нет. Предположили.что их сюда угнали (своровали,спрятали). Машинист экскаватора почти подтвердил это предположение.

Так выглядят отвалы

Сестра ездила на практику в какую-то часть этого карьера когда училась в гоном институте,кого-то или чего-то они тут искали и рассматривали.

Вроде как можно найти доисторических больших улиток ,вправда окаменелых , но это в противоположной части разработок-туда мы уже не поехали и не пошли.

Обратная дорога была точно такой же как и туда,только еще хуже- мы знатно разбили колею

Потом была попытка сократить путь, застревание, темнота,обрыв троса . В итоге когда выбрались из топи мы развернулись,выехали на нормальную дорогу по которой доехали до шлагбаума где с помощью монтировки сломали навесной замок. Прибежал сторож начал что-то гнать,что его теперь расстреляют - дали ему 200 рэ за замок и уехали.

Итогом покатушек для авто стало:

Вырывание и измочаливание передних подкрылков (локеров), оторванные брызговики, оторванные опоры крепления радиаторов , изчезли или сильно порвались термозащитные алюминиевые экраны под днищем авто, как потом узналось- пробит радиатор кондиционера (менялся год назад) ну и грязь везде где можно и нельзя. А, еще ломанный буксировочный крюк.

На данный момент все починено и приведено в порядок,новыми запчастями. По деньгам поездка вышла недешевой:), но полной эмоцияи - как отрицательными (чуть-чуть) так и положительными. По хорошему туда надо ехать летом или как минимум более сухой дороге. УАЗик то же вышел из воды не сильно сухим- что-то там братец делал и ковырял потом.

Про глюк коробки и прочие приключения чуть позже.

Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

#142 tonche

tonche

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 380
  • Интересы:Автомобили, компьютеры

• Реальное имя: Антон

• Место жительства: Балашиха, Роисся

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:19

Да, патрик чувствителен шибко) то сцепление горит, то ещё что. Помню был в нашей компании охотников. Фары рекомендую отполировать и пленкой забронировать. Себе делал летом, авто реально прозрел
С уважением, tonche

Мой телефон (962) 931-932-5
Кондиционеры, вентиляция, отопление + монтаж, обслуживание, ремонт.
Отопление и водоснабжение Rehau.

Номер договора в Руцентре (www.nic.ru) для оплаты хостинга 492596/NIC-D либо на карту Тинькова 5536 9137 5872 9749

#143 Rid

Rid

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 717

• Реальное имя: Денис

• Место жительства: М.О., Подольск.

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:44

машина не моя, но как то стало жалко....
не жалко вам было?

#144 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:45

Машину жалко конечно,но все в меру. Особо ее не насиловали, на пузе она оказывается постоянно,особенно зимой.

УАЗик в настоящее время ремонтируется-ставится автомат с Крузака- родная коробка достала окончательно своей ненадежностью+ сцепление на дизеле что-то тоже не очень.

Это под Мценском,ездили кататься с горок ,из Москвы - туда-обратно smile.gif Выехал бы сам ,но съехал с более-менее укатанной колеи

Вот в таком виде кстати проезжал по трассе мимо гаишников,те наверное поняли,что погода такая и даже не тормозили. Увидели,что с номером только возле дома. Это именно после поездки по трассе М2 360 км, не по полю,по целине.

Ну и после того,как съездили к экскаватору и обычный домкрат просто утопал в грязи, а хайджек так же тонул+ в форде не за что подставлять, был куплен надувной.

Об нюансах его использованичуть позже- раб.день закончился.надо домой двигать:)

#145 Легнум

Легнум

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 634

• Реальное имя: Александр

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:50

Весной ожидаю пополнения в семье и вопрос большого семейного автомобиля теперь стоит довольно остро. В начале думал о ssangyong stavic, но машины все свежие и цена в районе миллиона, а тут почитал твой блог и прям задумался о ford galaxy. Можно взять что-то живое в пределах 600-700 руб.?

#146 Shandy

Shandy

Irmscher

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 576
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: г. Жуковский МО

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:46

Саш, не бери. Пользую (вернее жена) Фьюжика, но больше Форда у нас не будет.
И вам того же!!!

#147 don_pedro

don_pedro

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 502

• Реальное имя: Петр

• Место жительства: Санкт-Петербург/Россия

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:06

Прокатился грейт вол ховер м2

Нормальная такая тачка на первый взгляд...
+7-921-984-19-ЗО
2+2 равно чему угодно и только в одном частном случае 4-ём

#148 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 10:58

Цитата(Легнум @ 16.12.2017, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Весной ожидаю пополнения в семье и вопрос большого семейного автомобиля теперь стоит довольно остро. В начале думал о ssangyong stavic, но машины все свежие и цена в районе миллиона, а тут почитал твой блог и прям задумался о ford galaxy. Можно взять что-то живое в пределах 600-700 руб.?

Я нынешних цен не знаю, причем их же вроде у нас даже делали некоторое время- у нас таких такси куча. Аналога в своем классе сейчас нет- это или более большие старексы или даже мультивены, или меньшие Опель Зафира + Шевроле Орландо, Пежо есть Эксперты вроде- но они меня раздражают своим рылом. После того,как у товарищей по работе при пробеге 50 т.км накрылась АКПП на Актионе, а у другого на 70 т.р АКПП на Кайроне- ссанг енги ни в каком виде не рассматриваю,да и дизайн у них дюже спорный.

Сам рассматривал Зафиры, Галакси, Еспейсы и Старексы,Орландо + американские минивэны. В итоге по длинне салона ,удобству транформации и дизайну выбрал Форд. Зафира,Орландо - короче на 30-40 см,хоть и семиместные,но мне не подошли. Америкосы- неудобство трансформации салона - надо вытаскивать ряды если не нужны + цены + двигатели,зато действительно просторные, простая задняя подвеска, вообще простые во всем ( у товарища по работе есть Крайслер ГрандВояджер). Еспейсы очень нравились,но стоимость запчастей и многие только в оригинале _ стоимость сцепления+маховик повергло в уныние, да и редки они у нас -разборок нет + ряды сидений так же куда-то выносить. Старекс- по мне так завышена цена,ничего там сверхестественного нет, подвеска простая, дизайн спорный, трансформация салона-так же все куда -то надо девать, да и великоват он, уж в таком размере лучше Мультивен. А вообще все современные машины заставят ни раз и не два вспомнить их создателей и не словами благодарности. Инженеров Форда я проклинал несколько раз и самого Генри Форда то же. Но в целом если делать все самому,то нормально.

По поводу Форда- мне без разницы,что за значек на машине- по факту подвеска унифицирована с Вольво + Лэнд Ровер Фрилендер (последнее приобретение передние ступицы от Фрила)+ Мазда (в свое время это принадлежало Форду) и многие запчасти купленные как фирменные фордовские приходили с лейблами более дорогих марок. Если было бы интересное предложение на Ситроен или Пежо,то наверное тоже не отказался бы. Мне общественное мнение по барабану- кто чего чинит или не чинит. Про Опель точно так же куча чуши всякой ходит.

По машине делаю все сам,кроме сход-развал и заправка кондицирнера + кузовные ремонты после аварий.

Что мне в ней нравиться- вместительность- без проблем влазит двухметровый холодильник , так же в поездках мы складываем (не вынимаем как у старекса или мультивена) кресла двух последних рядов и там четко размещается надувной матрас 190*90, даже с некоторым запасом. Все сиденья всех рядов двигаются вперед назад и имеют возможность изменения угла спинки в хорошем диапазоне. Братец тоже хвалился Патриоторм,что у него офигительно большой багажник,но сложенные сиденья занимают четверть салона и неудобно их складывать. Да, 161 л.с. бензиновых с соответствующим моментом для него это все же минимум- при полной загрузке динамика конечно падает,но не сильно,можно и на обгоны уверенно выходить,но вот с 2-х литровым бензиновым наверное хз.

Подвеска супер- рассчитана именно на хороший дальняк по нормальным дорогам. Очень классно ведет себя на серпантинах,управляемость выше всяких похвал. Кстати ездили на нем и по Украине, особенно с границы с РБ до Киева- там дорого почти нет,одни колдобины,но... скорость повыше и все ок, даже диски не замяли и колеса не прокололи, в Крыму такая же ситуация. Но вот грунтовка с ямами-подвеска пробивается,хотя Логан там вообще класно едет,без каких-либо пробоев.

Минусы - отсутствие запаски, в принципе ее нет и некуда запихнуть ( у меня ,если надо в боксе на крыше), и низкий клиренс- в провинциальных городках (там на глазок из асфальта их любят делать) часто при переезде полицейских пузом тремся о них. Большое лобовое - замена в том году вышла в 10 с китайским стеклом- это самая дешевый вариант учитывая ,что стекло без подогрева и датчиков, а бьется оно очень хорошо,буквально через месяц после замены куча сколов и сейчас трещина в половину стекла.

Задняя многорычажка в будущем может потрепать бюджет.

Есть у товарищв Ховер ,за три года он сгнил покруче уазика (возможно сейчас все гораздо лучше), и продать потом его очень сложно, запчасти то же в наличии не всегда и не везде и сроки ожидания бывает до месяца.

#149 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:06

Как писал перед поездкой к экскаватору немного стала глючить коробка. После поездки через пару дней машина отказалась заводиться - надпись "перевидите в паркинг и попробуйте снова",типа того. Почитали форуму,сделали диагностику сами ФорСканом+ЕМЛ327, там вроде как в мозгах управления двигателем- потеря сигнала с модулем коробки и еще какие-то потери. Если кому-то надо найду скриншоты и коды ошибок.

Надыбал электрических схем, прозвонил все провода отвечающие за старт двигателя и определяющие положение селектора коробки. В итоге вроде как свелось к мозгам коробки.

Цены на них не очень порадовали и необходимость прописки в мозгах двигателя так же+ разные версии и т.п. Т.е. по любому было бы отлично если не в мозгах.

Вот так расположены мозги двигателя, за крылом под пластиковым брызговиком, на бачке омывайки. У Форда Куга,который типа кроссовер/ВСЕдорожник они расположены так же,т.е. проезд по хорошей луже или не дай Бог брод ,то можно с большой вероятностью попасть на их замену.

Прозвонил- вроде все сигналы приходят к разъему в могах коробки. На обычных релюхах собрал логику работы мозгов в части положения Паркинга-нейтрали и разрешения на запуск двигателя- все зарабатало, движок стал заводиться и все переключалось и работало как и до этого. Можно было все так и оставить,но некрасиво как-то ездить с примотанными релюшками. Начал копать дальше. Надо снимать мозги-после чтения интернетов страх увеличился,чуть ли к оффициалом не погнал. И герметичность нарушиться, и положение селектора потеряется и много еще чего расписали.

Полезли...

открутил мозги от коробки,отсоединил тягу селектора,запомнив ее положение и стараясь не регулировать ни чего. Вскрыл коробку с мозгами

"Электротехническая плесень" присутствует smile.gif Уже хорошо, может быть в этом дело.

В итоге все пропял, прогрел феном,вымыл спиртом,просушил, никаких "косяков" не заметил- типа трещин в пайке или окисление выводов, т.е. дефект явно не из-за этой плесени.

Фоток пропаянного и промытого нет,некогда было делать,увлечен процессом был,но стало гораздо лучше,потом еще покрыл лаком.

Прикрутил все на место, пробуем завести - хрен,та же ошибка селектора автомата. Ладно остались разъемы.

Лезем туда- все хорошо, на всякий случай промываем и продуваем,собираем - хрен. Вот тут вылезло то,что освещение на рабочем месте должно быть в достатке и лучше много. Я не разглядел причину и собрал опять все и еще пару часов ковырялся, отбрасывая новые догадки причин неполадки. В итоге сделал хорошее освещение и вуаля-

Отсутствует один пин- отгнил судя по всему, так как никто его не изгибал,да и не лазил в этот разъем никто. По схеме- как раз он и выдает сигнал ,что селектор в Паркинге-Нейтрали.

Уже хорошо,что причина неисправности нашлась явно и однозначно,осталось грамотно устранить ее. К сожалению разъем снять не получилось- все намертво впаино в плату, а она приклеина к корпусу. Совсем намертво. Вариант с заменой одного пина так же не прошел-нет места,что бы подлезть с другой стророны разъема. Решил кидать "соплю"- или через разъем ,просверлив в нем небольшое отверстие ,хотя бы где пин или снаружи в любом удобном месте.После долгих раздумий аккуратно просверлил корпус мозгов рядом с разъемом и кинул провод в ответную часть жгута, т.е. в настоящее время полностью отсоединить мозги от жгута не возможно,надо перерезать этот проводок. Фотки найти не смог- может не было времени фоткать, а может где-то потерял. Если кому приспичит,то тогда сфоткаю снова на машине. Получилось герметично и все красиво и четко. Работоспособность полностью восстановилась и коробка больше никаких сюрпризов не преподносила.

Итог- официалы наверняка приговорили бы мозги с соттветствующими расходами на них,прописывание везде где надо+ работы+диагностика. Думаю вышла очень кругленькая сумма. Я же потерял время (по факту рабочего времени за которое я получу зарплату) меньше дня и полностью устранил проблему за бесплатно.

Дальше была переборка всей подвески-перед/зад с перепрессовкой сайлентблоков. Об этом позже.

Сообщение отредактировал Poreyro: 21 Декабрь 2017 - 14:09

• Serega это нравится

#150 Легнум

Легнум

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:02

Трансформация салона - главная фишка гэлэкси. Я так понимаю S-Max 7-ми местный те же яйца, только на третьем ряду высоким не так удобно будет и запаски всё так же нет?

#151 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:14

Ну очень похоже сиденья двигаются -убираются и у свежей Зафиры и многих современных внедорожников. Эс-макс позиционируется как более "спортивная " машина, она не всегда 7-ми местная, в стандарте 5-мест,причем многие потом продают те два места если они им не пригодились. Мне не понравился тем,что сзади гораздо ниже, на дизайне и аэродинамике это хорошо, но вот запихать нечто квадратное- проблемы. по ходовой ,двигателям и практически вообще по всему это то же, что и Галакси и почти это Мондео. Да, если будет панорамная крыша с боксами наверху, то потолок чуть ниже будет.

А, Эс-макс по документам короче на 10 см вроде,но это за счет бамперов , что-то я сильно отличий не заметил. И что мне очень нравиться ,пока в теории,тьфу-тьфу-тьфу, у него в базе 7 подушек,я считаю это Огромным плюсом, брату моему это сильно в минус-а вдруг сработают при аварии,потом их менять. Отвечаю.что в том-то и дело ,что будет кому менять.

с 2015 года выпускается новый Галакси ,но в Европе. Думал как-то со временем притащить,но пока дороговато (знакомый человек довольно бюджетно ввез Инсигнию дизельную с Германии, со всеми растаможками+утилизациями и эра-глонасс(35т рэ) вышла около 600 т.р.).Но вот слюни пускаю, дкмал в РБ продаются или Казахстане-хрен.

#152 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Август 2018 - 10:18

Ну вот машинка приближается к своему первому юбилею в 10 лет и все чаще и чаще заставляет обращать на нее внимание.   

На данный момент пробег около 260000 , съездили в очередной раз в Крым,по нему и обратно и даже более-менее нормально.

Из поломок- один раз порезал колесо на гравийке в объезд Прибрежного и Берегового,но справился сам за десять минут , у меня всегда с собой набор жгутиков с приспособами ,это гораздо дешевле,оперативней и проще чем ставить запаску и ехать в шиномонтажку. 

А вторая поломка была посерезней. Поехали из Орджонекидзе (между Феодосией и Коктебелем) на западное побережье Крыма в Тарханкут.  Так как короткая дорога (Керчь-Семферополь-Севастополь) постоянно в ремонтах и там жуткий траффик+ ее любят гайцы и куча камер,то я всегда езжу через Джанкой , в сторону Красоперекопска, Черноморское,т.е. по верху (если смотреть на карту).  Там траффика нет - соответственно нет камер,гаишников, дорога длиньше на 60 км, она разбита,но можно держать без проблем 110-130 и в итоге получается на пару часов быстрей. Так вот прехав км 60 от дома влетели то ли в стык плит,то ли в яму на очень хорошей скорости,но переднее правое колесо заскрежетало и завоняло палёной резиной. Значит пробили,благо запаска в кофре на крыше. Вышли ,посмотрел-колесо целое ,но наполовину ушло в арку- наверное пружину сломало. Снял колесо -оказалось все гораздо проще ,но и хуже.  Передняя подвеска типа МакФерсон, т.е амортизатор внутри пружины ,на него снизу одевается поворотный кулак и зажимается на амортизаторе болтом с головкой на 15.  Так вот этот кулак у меня сместился вверх по амортизатору сорвав приваренную пластину под тормозной шланг и колесо просто уперлось в нижнюю чашку пружины. Т.е колесо не прохудилось, самортизировало,вся энергия в кулак и он выстрелил вверх.  Вот так то.

imgsrc.ru_61122569xRa.jpg

Вроде проблема решаема-открутить болт и вернуть кулак на место,но отвык я с собой возить инструмент , все есть,но дома :).  Траффика на дороге минимум - местные в принципе не имеют головок на 15. Вообще.  А туристы не останавливаются. Но... дефект дороги никуда не делся и спустя некоторое время рядом "прилетел" ростовский товарищ-пробил колесо (профиль 45) ,но у него то же не оказалось головки или ключа на 15. Чуть погодя влетел москвич, у него погнуло диск и чуть спустилдо колесо ,но у него тоже ничего . И только третий товарищ который туда же попал вез с собой небольшой набор инструмента,вроде на КИА свежей был,но с челябинскими номерами.  Пока он наблюдал за своим колесом,я все поправил  , пластину с тормозным шлангом на хомуты и потихоньку поехали куда ехали. Потом побыстрей и в итоге уже тысячи четыре езжу и не парюсь. Надо только пластинку подварить. 

А так помимо ТО машинка захотела обновить бензонасос - пришлось резать лючок под сиденьями;

отказало водительское зеркало - сгнила проводка;

отказал звуковой сигнал;

отвалилась задняя дверь;

что-то погромыхивает снизу,типа глушителя;

поменял все ступицы и перед и зад;

Еще после зимы пришлось заменить на левой стороне спереди рычаг подвески,рулевую тягу.

Китайский пыльник шруса порвался и заменен на такой-же новый;

Гудит ГУР, присадка не помогла, замена жидкости и бачка то же.

Сопливится в том году менянный сальник правого привода в коробке.

Задние банки глушителя чуть продырявились.

Еще сильней треснуло лобовое стекло ,после Крыма, которое менял прошлым летом. 

Стараюсь все исправлять сразу,что бы потом не встать где нибудь за много километров. Поподробней наверное чуть позже. 

Короче 10 лет и машина решила их отметить глобальным обновлением.

#153 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Май 2019 - 09:27

Машина все еще на ходу,но старость-не радость и проблем становится побольше, именно от старости.  

1. Стали очень хрупкими пластиковые трубочки от расширительного бачка, трескались и лопались постоянно ,похуже резиновых шлангов.  Сначала заменял поврежденные участки резиновыми шлангами, а потом все же купил новые, недешево,зато на следующие лет 10 должно хватить;

2. Прошлой зимой ,еще в 2018 году , при заезде на ТТК машину по гололеду снесло в бордюр (зимние шины были уже так себе,думал дотянуть до конца сезона,дотянул) , машин было мало,скорость не сильно большой ,но сама машина домой не вернулась,впервые прокатилась на эвакуаторе (хотя вру,два раза ее катали наши зеленые АМПП), посторонних авто не пострадало.  Итог- замятые колесные диски (перед,зад по одной стороне) , смятый рычаг передней подвески и рулевая тяга сильно загнута. Заменил все оперативно,благо эти позиции много где есть в наличии.

imgsrc.ru_64036835cPu.jpg

imgsrc.ru_64036837tLp.jpg

imgsrc.ru_64036839bDa.jpg

imgsrc.ru_64036841oGl.jpg

imgsrc.ru_64036843GmJ.jpg

imgsrc.ru_64036844dOp.jpg

Этой зимой были куплены покрышки Хакка 8 ,но что-то лично мне они не понравились , единственный плюс- за зиму вылетел только один шип на всех колесах.

3. Заверещали ролики привода навесных агрегатов, причем менял я их год назад,но все подшипники в роликах оказались польскими, дополнительно добавил смазки,но не сильно это помогло. Ролики заменил,но оказалось,что подклинивает и натяжитель.  По сути это просто пружина ,но упирается она куда-то в пластмассину, которая и разрушается от времени (все запрограммировано на определенный срок службы).  Заменил, поставил японский Lynx, подшипник в ролике фирменный,сейчас уже не помню, но из именитых производителей.

imgsrc.ru_64036846PhG.jpg

4. В районе теплообменника АКПП начала сопливиться АТФ-ка, решил совместить ремонт с заменой жижи полностью. До этого менял тысяч 100-120 назад,тоже полностью.  Заодно заменил и левый сальник привода в коробке.

Тут долго мучался со снятием быстросъемов с радиатора - они забились грязью и снялись они совсем не просто и не быстро, но снял.  Первоначально течь была из-за утративших эластичность уплотнительных колечек.  Многие ради них покупают трубку в сборе с разъемами и дербанят их, можно в Китае купить только разъемы и опять их раздербанить на колечки. Я же купил колечки от кондиционеров и вторые колечки я использовал из набора, в свое время купил ,о чем не желею. 

Готовые трубки с разъемами в среднем стоят около 3 тр и в наличии нигде нет. 

Но быстросъем за 270 т.км пробега на штуцере теплообменника выгрызли бороздки, через которые АТФ-ка так же продолжала бы сочиться.  Вот и пришли к тому,что бы заменить исправный теплообменник на другой.  Все запрограммировано .  Вариант в принципе есть очень бюджетный - заменить пластиковые трубки с разъемами на шланг с хомутами ,при этом радиатор остался бы старый.  Но купил в итоге радиатор. Причем он ни в какую не бился на Форда, типа исключительно на Волько, купил, китайский,с виду сделан не хуже оригинального Хелла-Бер , даже не удивлюсь, что делают их в одном месте.  По цене 2500 рэ, почти в два раза дешевле чем именитые производители и в 10 раз чем оригинал.

imgsrc.ru_64036699gCn.jpg

imgsrc.ru_64036702MsI.jpg

imgsrc.ru_64036703DlV.jpg

imgsrc.ru_64036710iZr.jpg

imgsrc.ru_64036709tZx.jpg

imgsrc.ru_64036708FpF.jpg

imgsrc.ru_64036707EpV.jpg

Новые эластичные колечки не могут быть в таком сосотоянии- они сразу разворачиваются в нормальное кольцо. Эти под замену

imgsrc.ru_64036715VzO.jpg

С новыми колечками:

imgsrc.ru_64036706CoJ.jpg

Старый теплообменник

imgsrc.ru_64036721nUv.jpg

imgsrc.ru_64036718RxM.jpg

imgsrc.ru_64036716NzB.jpg

Установлен новый теплообменник.

imgsrc.ru_64036713dRk.jpg

5. Пришлось опять менять сальник привода,менял я его наверное тысяч 40- 50 назад. Особенность его установки в том,что он внутренней поверхностью трется не по приводному валу (полуоси) , а по полому валу коробки передач внутрь которого и вставляется полуось, т.е. велика вероятность того,что на валу есть выроботка от сальника,поэтому в этот раз забил сальник чуть дальше.  Так же заметно,что на внешней стороне корпуса в районе сальника есть вмятины,может и они съиграли какую-то роль.

imgsrc.ru_64036724eKw.jpg

imgsrc.ru_64036725aDi.jpg

imgsrc.ru_64036728rGx.jpg

imgsrc.ru_64036730wEm.jpg

6. Заменил полностью масло в коробке. До этого заливал Мобил 3309, но сейчас появились масла нового поколения и официалы заливают его ,это типа Тоеты WS и т.д.  Сама коробка японская Айсин, поэтому после изучения маслянных форумов выбор упал на Идемитсу TLS-LV,причем по хорошей цене в 450 рэ за бутылку (купил 12 шт.). Мобил 3309 по 560 рэ, тоета вообще около 700 рэ, типа оригинал форда совсем безумных денег.  Сливал масло с патрубка ,благо радиатор снят, предварительно около 3-х литров слил со сливного отверстия, заводил мотор ,селектор по всем положениям,долив, опять заводим,сливаем около литра,доливаем и т.д.  Окончательный уровень по щупу (есть такой) при температуре 55 град.С (по данным из КАН-шины).

К сожалению одинаковых бутылок не нашел,поэтому в бутылке со старом маслом толщина слоя больше из-за этого оно чуть темнее на просвет.

imgsrc.ru_64036722IvF.jpg

imgsrc.ru_64036723wRx.jpg

7. При смене свечей (по пробегу) заметил,что в одном колодце не много масла - опять менять прокладку клапанной крышке, до этого менял наверное на 120-140 т.км на Аджусу, сейчас купил,что было в наличии, а именно оригинал от Мазды. вскрыл,вроде все хорошо,без задиров и прочих кошмаров. 

imgsrc.ru_64036693fJy.jpg

imgsrc.ru_64036694rYf.jpg

imgsrc.ru_64036696rOl.jpg

imgsrc.ru_64036698tRn.jpg

По запчастям ситуация такая,что стоимость одних и тех же деталей,но с клеймом  на Форда сопоставима с Вольво, а вот на Лэнд Ровер и Мазду все получается доступней,хотя и тоже самое, поэтому чаще и чаще смотрю каталоги Фрилэндера 2 и Мазд тех времен ,когда все это было под крылом Форда.

В процессе заметил,что все резиновые патрубки покрылись мелкими трещинками, наверное скоро придет и их время,но их стоимость....  Будем закупаться по чуть-чуть и заблаговременно.  Так же гудит насос ГУРа, бачек (оригинал) ,жидкость менял до этого - не помогло.

Зимой часто катаемся на лыжах,причем периодически с собой возим и приятелей детей,лыж получается много ,но и людей все места заняты,поэтому закрепил под потолком веревки (спереди крепятся снаружи за багажник, сзади через задние окошки) - высота машины позволяет возить лыжи-палки вторым ярусом

imgsrc.ru_64036833XtP.jpg

Какие -то деятели во дворе наклеили украинскую монетку, похоже на супер клей или поксипол. попробовал ее оторвать-крепко сидит, оторвется только с краской.  Трогать пока не стал.  Б..ть,ну вот у кого руки чесались???

imgsrc.ru_64036847kBu.jpg

imgsrc.ru_64036848bMz.jpg

Зимой частенько братец на своем Патриоте нас катал,получается вот такой паровозик- трос динамика 9 метров, ну и конечно не по дорогам общего пользования , а по полям,соблюдая аккуратность.  На своем пузотере мы туда даже не спускаемся.

imgsrc.ru_64036845LsK.jpg

Лобовое стекло за два года полностью треснуло во многих местах- в основном благодаоя ремонту дорог у нас на МКАДе- сколы из-за камней из под машин, а дальше за зиму трещины сначала появились, а в эту зиму разрослись.  Наверное в июле буду менять в очередной раз, как закончат менять асфальт на МКАДе.   

• tonche, Serega, leone и еще 1 это нравится

#154 Shandy

Shandy

Irmscher

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 576
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: г. Жуковский МО

Отправлено 15 Май 2019 - 10:27

Крепление лыж улыбнуло - не приведи, господи, резко тормознуть...

• tonche это нравится
И вам того же!!!

#155 LT-1

LT-1

Lexmaul

• Наши пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1 326

• Реальное имя: Игорь

• Место жительства: СПб

Отправлено 15 Май 2019 - 17:17

похоже на супер клей или поксипол

Поксипол кипятка боится, ну , или попробуй строительным феном сдуть - должно помочь.

• Poreyro это нравится

#156 Легнум

Легнум

Rieger

• Наши пользователи

Отправлено 16 Май 2019 - 18:05

Галактика пожирает гривну )))

• Poreyro это нравится

#157 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2019 - 20:21

Крепление лыж улыбнуло - не приведи, господи, резко тормознуть...

:)))  в этом плане там все нормально.  Просто сфоткано,когда грузились- при движении само -собой они не качаются как качели и уж тем более не летят вперед/назад-  я бы остался сразу без заднего стекла и наверное без лобового.

• leone это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей