Перейти к содержимому

Фотография

Opel Commodore 2.5s Berlina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#1 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи
  • Cообщений: 1 099
  • Интересы:науки, технологии, удивительные вещи<br />Занимаюсь электроникой, робототехникой, моделированием, изготовлением всяких электрошокеров, гаусс пушек и тд

• Авто: Opel Commodore 2.5s Berlina 1978 и второй чуть постарше 2.5E

• Реальное имя: Ромыч

• Место жительства: Карелия, Петрозаводск

Отправлено 21 Март 2011 - 12:07

Приветствую вас, дамы и господа !)

Очень прошу помощи с машиной)

О себе: Студент 4 курса, недавно сдал на права, опыта вождения совсем еще нет, как и познаний в автомобилях (ну совсем не разбираюсь) , а так же нет знаний в механике, но усвоил основные принципы работы) перебирал карбюратор, поменял этот трамблер на индукционное от сенатора, система зажигания от военного Зила biggrin.gif подумал что там искра мощнее, зажигание будет надежнее. Прошу сказать если неправильно думаю) заменил свечки на бошевые 4х контактные, на этом опыты с авто закончились)

До того как я еще родился , отец приобрел данный опелек, он старше меня, я его помню столько же, сколько и себя самого. Работал лет 20 безотказно. Потом отец на кочку двиглом заехал и он стуканул, двигатель был заменен. И так получилось что автомобили, которые сейчас вокруг нас , копирующие друг друга, русские угловатые Тазы , просто не переношу) ездить можно, но в плане "мужской игрушки " ну никак не подходят. При этом всегда была тяга к американским маскл карам, наверное единственный тип машин которые мне нравятся из всей массы.

Не знаю насколько это верно, но коммодор чем то на них походит)) Простой , мощный , можно кирпичем чинить прямо на дороге, очень это привлекает, в отличае от современных авто, где без сервиса никуда не сунуться, если ты не супер гуру )

Так же не пинайте, это единственная машина которая у меня есть, поэтому я буду ее почиать и всевозможно восхищаться !! 03.gif

Так получилось что я просто влюбился в него до потери памяти...

Сейчас если очень очень большое желание восстановить его так или иначе. Причем большое дело уже сделано- отец сделал кап ремонт двигателя, поменяли с ним зажигание. Машину я за лето перекрасил с горем по полам, обьяснять некому было, пытался вникнуть в это дело где мог))

Вобщем получилось неплохо, есть пара подтеков, но это устранимо. И перепыл есть небольшой (не видно, но немного шершаво) -надо полировать. Единственная засада-красил с отвердителем уже при наступлении зимы-в 15 градусов, поэтому краска до конца не высохла внутри. Если применить сильные механические воздействия то остается след. Все из-за того, что небыло помещения где машину "пропечь" при 70 градусах. Это тоже поправимо, надо дождаться хорошего солнца и поставить ее погреться)

Имеются запчасти, так же от рекорда, планирую поставить гидроусилитель) Есть хромированные накладки на арки колес, тоже буду ставить. Решетка в порядке)

Проблемка: очень хочется восстановить машину так, чтобы надолго, потому что я люблю ее и не хочу терять, даже толком не приобретя))

Прошу подсказать с чего начать , направьте на путь истинный)

Сабж: поверхностная ржавчена была устранена, загрунтована, машина покрашена. Арки колес немного поржавели, я из как мог шлифанул и натолкал туда шпатлевки. Планируется их закрыть хромированными накладками. Под передним пассажирским, сразу за аркой колеса проржавела дырка. Пороги в порядке, т.к. отец при покупке залил в них отработку в дырки и они там все промасленные .

Так жа поржавели хромированные бампера. Это самая главная проблема-без них никуда, а как восстановить хром ? Есть какойнибуть простой способ ? Собирался летом отпескоструить хром и гальваникой нанести хром "на коленке" . Для этого предстоит собрать пескоструй и гальваническую ванну, я готов, принципы уже вкурил)

Что хочу услышать от добрых людей: поскольку сам ничего не понимаю, скажите, реально ли привести машину в порядок чтобы она служила мне долго, а не догнила за 2 года ? и каковы примерные капиталовложения в это дело ?

Заранее спасибо, прикрепляю фоточки машинки , надеюсь на вашу помощь !

Не пугайтесь, кузов под решеткой красился на скорую руку, на сырую грунтовку, тк выходил срок аренты компрессора, и оно в итоге вот так потекло,. Но там будет бампер, не особо видно)) Потом перекрашу если что)

Обратите внимание на левое крепление у капота-оно проржавело и отвалилось. Есть еще 3 донорских капота, но как туда подлезть хотябы чтоб приварить ?

На стадии покраски, правая половина покрашена) передок не покрашен еще.

А вот вид в профиль, мне очень нравится ! !

Молдинги сняты, бампера тоже) фотка задницы утеряна)

Что скажете господа? буду рад любым советам. имеется книжка opel record, а так же книга "опель аскона, монза" , но понять толком ничего не могу, но пока это не особо нужно, машина работает, надо восстановить кузов и внешний вид 04.gif

Сообщение отредактировал Ramzez: 21 Март 2011 - 12:58

#2 Pashavin

Pashavin

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 580
  • Интересы:Гараж, рыбалка, спорт

• Реальное имя: Павел

• Место жительства: Украина, Винница, Тяжилов

Отправлено 21 Март 2011 - 12:22

Привет! Ты откуда? Заполни все поля в профиле... Так правильно будет. И интересней всем... )

Сообщение отредактировал Pashavin: 21 Март 2011 - 12:37

#3 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи
  • Интересы:науки, технологии, удивительные вещи<br />Занимаюсь электроникой, робототехникой, моделированием, изготовлением всяких электрошокеров, гаусс пушек и тд

Отправлено 21 Март 2011 - 12:56

Все заполнил !)
Есть какой нибуть совет для меня ?)
Хотел еще спросить, если ставить новые диски, какой у меня размер ? Возможно ли поставить заднюю резину пошире ?

Не хочется делать спортивные колеса-широкий диск, тонкая резина, а наоборот в старом стиле-толстая покрышка с белыми надписями , диск типа как на BMW аля спицы))

Сообщение отредактировал Ramzez: 21 Март 2011 - 13:02

#4 Poreyro

Poreyro

Mantzel

• Наши пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 814

• Авто: Opel Rekord E1 1.9n '81 Ford Scorpio 2.0 DOHC '91 Ford Galaxy 2.3 '08

• Скайп: flanker1307

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Земля,РФ,Москва, ЮАО, Бирюлево Вост.

Отправлено 21 Март 2011 - 13:04

По бамперам скорее всего поможет специальная полировальная паста для хрома-у меня тоже с виду было совсем плачевно,но когда начал тереть этой пастой все пришло в норму, как оказалось ржавым был не весь бампер ,а небольшие точечки(буквально с толщину волоса),но вокруг них ржа расплывалась по поверхности бампера,оттого и создалось впечатление,что совсем плохо.

Такая или типа такой:

Opel Rekord 1,9N '81-пока стоит
Ford Scorpio 2,0 DOHC '91.-сгнил
Ford Galaxy 2,3 '08 - пока ездит

#5 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 13:08

спасибо)
Я тер очень мелкой шкуркой, что-то слезло, но много осталось)
постараюсь сделать фотографии бамперов на ваш суд, как смогу, может там и правда плачевно)

А еще там есть резинка на бампере, я вот думаю может ее снять нафиг ?)) будет вот так :

Сообщение отредактировал Ramzez: 21 Март 2011 - 13:09

#6 карета

карета

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 233
  • Интересы:Автомобили , пиво, дети и жена, работа, путешествия, отдых, серфинг, горнолыжный спорт.. ну и много чего еще.....

• Скайп: ab6355ba

• Реальное имя: Слава

• Место жительства: Украина ОдЕсСа

Отправлено 21 Март 2011 - 13:11

есть запасайся баблом и чем больше тем лучше, разбери всю машину , от пискоструй ее , и увидишь столько гнилых мест что поймешь что покрасил рановато..., однако после этого только заниматься всем остальным, если ты собираешься на нем ездить лет так 10-20)) biggrin.gif wink.gif
ИГРАЮ В ЖИЗНЬ А ОНА ИГРАЕТ В МЕНЯ.

#7 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 13:20

Это печально... тоесть завариванием днища и защитой его покрытиями не обойтись ?
Машину я может и разберу, но не соберу)

#8 карета

карета

Свой

• Наши пользователи
  • Интересы:Автомобили , пиво, дети и жена, работа, путешествия, отдых, серфинг, горнолыжный спорт.. ну и много чего еще.....

Отправлено 21 Март 2011 - 13:35

Цитата(Ramzez @ 21.3.2011, 13:20) <{POST_SNAPBACK}>
Это печально... тоесть завариванием днища и защитой его покрытиями не обойтись ?
Машину я может и разберу, но не соберу)

нет к сожилению не обойтись полазий по форуму посмотри кто что делал , да и я тоже варил свою и прикрасно понимаю что большому счету хватит лет на 5, не больше, что бы на долго нужно все сначало снять до металла потом варить и обрабатывать...

#9 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 13:43

До такого состояния разбирать ?)) http://upload.wikime...aust_system.jpg

Можете поделиться ссылками , где почитать и посмотреть на разборку машины ?

Еще один момент, имеется второй такой же опель берлина, тока он инжекторный и комплектация чутка получе. Может быть этот оставить как есть и поездить, а инжекторный начать паралельно полностью восстанавливать, как считаете?

#10 карета

карета

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 14:52

нет до такого разбиратьне надо.... однако так что бы увидеть цвет родной метала. да.

#11 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 16:09

А что тогда с ним делать ? крылья я снимал и обрабатывал изнутри, а вот все остальное не трогал. Надо над днищем работать-100%, есть гнилые места. А что еще смотреть не подскажете ? основные проблемы ? рама эта могла прогнить ?
Скажите еще пожалуйста что нужно посмотреть\сфотографировать

#12 toliankushsh

toliankushsh

Irmscher

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 642

• Скайп: toliankushsh

• Реальное имя: Толян

• Место жительства: РФ, Ростов-на-Дону, ЗЖМ

Отправлено 21 Март 2011 - 17:38

Диски от БМВ Е28-Е34-Е39 подходят на ура и выбор есть. Рекомендую все подозрительные места снизу потыкать-поковырять отверткой, ржа может жить под отслаивающейся мастикой. Если отверткой проковыривается - локально разбираешь кусок кузова, расчищаешь, вырезаешь гниль, ввариваешь заплатку и обрабатываешь. Разбирать до голого кузова не обязательно. Полоску резиновую на бампере и молдинги лучше оставить, если они в нормальном состоянии.

#13 snaiker

snaiker

Lenk

• Наши пользователи
  • Cообщений: 370

• Реальное имя: Влад

• Место жительства: Киев.Магелан

Отправлено 21 Март 2011 - 18:23

Размер проверь между чашками стаканов передних стоек! Слабое место !!1192 у Рекса !

#14 Jeans

Jeans

верховный шаман

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 392

• Реальное имя: Женя

• Место жительства: Рашка. Калининград

Отправлено 21 Март 2011 - 19:42

Цитата(Ramzez @ 21.3.2011, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Еще один момент, имеется второй такой же опель берлина, тока он инжекторный и комплектация чутка получе. Может быть этот оставить как есть и поездить, а инжекторный начать паралельно полностью восстанавливать, как считаете?

Второй такой же Комодор? Если Комод, то можно поступить как ты говоришь, если Берлина Рекорд - то лучше восстанавливать Комодор, а Рекса использовать как поджопник. Комодор интереснее как Машина с большой буквы, а комплектацию можно улучшить всегда, даже просто перестановкой ништяков с берлины на твой Комо.

А вообще - вэлкам, ты пришел на правильный сайт, тут рады всем, и особенно тем кто желает узнавать новое и делать машину своими руками

Продаю запчасти на Е2. дешевле - только даром. Отправка в регионы только того что влезет в ящики почты России

#15 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 20:15

спасибо большое за поддержку !)

Была мысль, что как и в большинстве форумов не любят новичков, но теперь я спокоен !)) это очень радует !

Jeans, Желание действительно большое, 2 машины одинаковые , 2 комодора 2.5S и E )) один инжектор, второй этот. Этот я начал делать тк инжектор не заводился, а он гораздо сложнее для меня будет чем карбюраторный (я так думаю, не знаю как на самом деле) и отец в инжекторе хуже понимает и обьяснить бы ничего не смог) Но вот еще вопрос, какой автомобиль лучше всего восстановить ? и как определить лучший кузов ?

Знаю точно, что карбюраторный доживает свое (изношены цилиндры и все такое - тоесть , насколько разбираюсь, либо выкидывать, либо растачивать) -мощность апала, бензина жрет. А вот в инжекторном двигатель свеженький)

Насколько сложно переставить двигатель с инжектором на другой кузов, если у карбюраторного он окажется менее ржавый ? с внешнего виду , например арки, у инжектора менее ржавые)

Как лучше поступить, подскажите))

Или не имеет значение где ржавее, все можно восстановить ?

snaiker, а подскажите , как я понял рекс это рекорд ? а если не рекорд , а коммодор ?

toliankushsh, а если все что можно снять (крылья, двери, капот, багажник) я уже обработал , что-то еще снимается? простите уж за неграмотность в этом вопросе) Впервые все делаю) как я представляю весь остальной кузов типа монолитный-сваренный и тупо на эстакаде заваривается ? А как проверить состояние рамы не подскажите ? нужно для этого ее отделять от кузова ? нужно ли обрабатывать подвеску от ржавчины (мосты и тяги всякие) ?

#16 OpelDevil

OpelDevil

Odpierdol się

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 466
  • Интересы:Опель,метал,пиво

• Реальное имя: Jan Baranowski

• Место жительства: Gdańsk

Отправлено 21 Март 2011 - 20:38

Сила в руках есть?
Тогда перекидывай инЖекторный двиг на карбовый Коммо.Проблема весит где-то 130 кг.
Я бы в одно лицо справился,а ведь чахлик biggrin.gif
Удачи )

Сообщение отредактировал OpelDevil: 21 Март 2011 - 20:38

Jebałem wszystko.

#17 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 21 Март 2011 - 21:06

Да это можно ! Только я неопытный , основная проблема даже не в механике , а в электронике, чтобы потом заставить инжектор работать там придется попотеть изрядно) Тупо боюсь не собрать все в кучу потом, хотя это тока кажеться. можно и зарисовать все если надо ))

И есть ли смысл ? инжекторный с более богатой комплектацией, больше приборов на панели , гидроусилитель , и с виду кузов не ржавый, а внутри черт его знает)) вот как определить в какой из них кузов ржавее-интересуют силовые конструкции типа рамы или еще чего)) подскажите что глянуть)

#18 Jeans

Jeans

верховный шаман

• Наши люди
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 392

• Реальное имя: Женя

• Место жительства: Рашка. Калининград

Отправлено 21 Март 2011 - 22:00

Рамы на этих машинах нет. Как определить? - делать много фото обоих машин и показывать нам. Или пройтись по ближайшему гаражному обществу и по запаху свежей краски найти кузовщика, показать машины ему.
Если есть две одинаковые машины это прекрасно - соберешь из двух одну (моя детская мечта). Вообще если до четвертого курса доучился - значит масло в голове есть. Справишься, а мы подскажем.

Для начала я бы настоятельно рекомендовал прочесть любой СОВЕТСКИЙ (не российский) учебник по устройству автомобиля. В библиотеках такого старья навалом. В старых книгах все изложено гораздо более толково. Приобретешь так называемые "базовые знания" и нам будет проще общаться ))

Продаю запчасти на Е2. дешевле - только даром. Отправка в регионы только того что влезет в ящики почты России

#19 Ramzez

Ramzez

Mattig

• Наши пользователи

Отправлено 22 Март 2011 - 19:27

Jeans, Спасибки за советы, буду читать теорию ! постараюсь в ближайшее время дорваться до гаража, как сессию сдам и будем думать что же делать дальше по фоткам)

Чесно меня очень интересует механика, механизмы, гидравлика тоже, так же автослесарное дело, только вот кто бы научил)) а себя хрен заставишь, а учусь на компьютеры, поэтому такой косяк !!

Как рамы нет ?)) она по - другому называется лонжеронами ?

#20 Pashavin

Pashavin

Rieger

• Наши пользователи
  • Cообщений: 580
  • Интересы:Гараж, рыбалка, спорт

• Реальное имя: Павел

• Место жительства: Украина, Винница, Тяжилов

Отправлено 22 Март 2011 - 20:03

Цитата(Ramzez @ 22.3.2011, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Как рамы нет ?)) она по - другому называется лонжеронами ?

Нет рамы, ее функцию выполняет несущий кузов. А лонжероны это элементы кузова к которым крепятся основные узлы, ходовая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей