Перейти к содержимому

Фотография

История моего колесного друга.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Dmitry76

Dmitry76

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 229

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:14

Всем приветики! Ну, что, расскажу и я опыт владения Асконой, не сидеть же в ветке "ремонт" вечно *06
Купил я свой автомобиль два года назад, аккурат в день Космонавтики *19 . Машины у меня никогда не было, для нужно было сцепление и чем оно отличалось от карбюратора я не знал, но нутром понимал, что машина мне нужна. Это как мой знакомый друг-юный алкоголик, когда мы праздновали годовщину FIDO, заявил: "Димыч, я не знаю что это такое, но выпить надо".
Вообще-то сначала я хотел Славуту либо Таврию в кредит взять, долго сравнивал, но потом, как вы помните из-за отмены льгот АвтоЗАЗу цены взлетели (с 01.04.2205) и эта идея была похоронена. Начал читать газетки с обяхвлениями, ездить на автобазар.
...Она продавалась скромно, в газетном объявлении из 2 строк стандартного содержания со словами, примерно: год 88, состояние хорошее (об этом позже), объем 1.3. Просили за нее 1950 уе. Решил поехать глянуть, а для технической пидтрымки взял знакомого мужичка, который всю жизнь на ВАЗ 2106 проездил. Ну на безрыбье...
Когда машину я увидел в первый раз, она мне не понравилась. Задняя стойка была ударена (не аммортизаторная), такое впечатление, что сдавали задом под балкон первого этажа, потому, что выше и ниже все было в порядке. Стекла тоже целые. Знакомый мужичек прокатился - ему понравилось, мне тоже.... Решили покупать. Продавец, (видать, не веря свему счастью) скинул еще 100 уе от цены. Еще и движок оказался на 1.3, а 1.2. Да, знаю, на Асконах в этих годах таких не ставили, но скажите, куда ставили движки 12ST? На украинском Опель-клубе местные гуру так и не смогли ответить. А потом начались проблемы....
Ну, с самого начала я отвез ее на СТО, где мне рихтанули и покрасили стойку, заменили жидкости, ремни, фильтры.
-300$
...А проблемы начались в первый же день, когда я начал ездить. Машина отказалась хаводиться. причина - заклинивший стартер, находящийся в предсмертном состоянии. Заменил на редукторный от Астры.
-60$
Далее, выяснилось, что мотор есть масло, да так, что оно в виде дыма клубами вылетает из выхлопной. Сняли голову - только капиталка. Мотор редкий (не Кадетовский), любую деталь купить, так приходится, чуть ли не на пальцах обяхснять продавцу, что мне нужно. Месяц ждал деталей на капиталку, еще неделю делали.
-700$
Далее выяснилось, что тормоза немного того, надо менять диски, ГТЦ и тд. Поменяли.
-100$
После этого начал более-менее получать удовольствие от езды. Проездил на капиталеном моторе 10000 км. и тут меня начал доставать карбюратор. Он, собака. глох, на холостых, причем прочистка жиклера ХХ и просто продувание очистителем давали облегчения ненадолго. Он пары часов до пары дней. Мастер (тот, что капиталку делал) предложил полностью его прочистить с разборкой. Прочистил. Да так увлекся, что при газовке разрушился шатун 3-го цилинда, пробил блок (!) и улетел в неизвестном направлении. Дыра в блоке образовалась с пол-ладони. Можете представить мое состояние...
....Ну что делать. Надо что-то делать... Одолжил я денег у приятеля и купил новый движок. На этот раз самый стандартный и распространенный, что был на Асконах, а именно, 16N.
-450$
Начал ездить, все замечательно. Долг приятелю я через два месяца вернул. Тут как раз очередная проблема дала о себе знать. Карбюратор. Варажет-2, пришел с новым двигателем. У него был автоподсос, эта система не работала, приходилось подгазовывать, пока машина не начинала устойчиво работать. То ли еще зимой будет - подумал я и поставили мне Солекс.
-100$
Потом выяснилось, что двигатель теряет масло еще быстрее предыдущего. Опять снятие головы и опять неутешительный вердикт - "капиталка".
-800$
Потом было еще много мелких замен-ремонтов. Но в последнее время машинка начинает меня радовать. А то! Заменили, все, что только можно! :-)
Так и живем. 04.gif

Ездим в Крым, на дачу, по городу и просто ездим в удовольствие.

заповедник Аскония Нова.

#2 Гость_den-pro_*

Гость_den-pro_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:50

итого сумируем 300+60+700+100+450+100+800 = итого 2510 дол. новая б/у машина...но с такими же проблемами....знач береш б/у машину сразу располагай еще такой же суммой для ремонта...хотя может повезет ......

#3 Dmitry76

Dmitry76

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:05

На самом деле вложений было намного больше.
Я не описал покупка разных датчикой, переключателей, замены электропроводки, нового мафона, лобового стекла и тп. еще 2000-3000 уе прибавь.
Тут опять же смотря как стоит вопрос. Если чтобы кое-как машина ездила, то можно было бы капиталки не делать. Стекло с трещиной? Ну и черт с ним! Проводка в ауте? Ничего, еще изоленты намотаем! И тд и тп.
У меня другой подход. может он не совсем правильный, но в моем возрасте становиться другим уже поздно. *06

#4 ToniC

ToniC

всегда готов обоссать и сжэчь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 302

• Реальное имя: Дмитрий

• Место жительства: Липецк/Россия

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:21

Dmitry76, Сам до сих пор со стеклом с трещиной езжу... НАдоело - скоро заберу нормальное. А вот с проводкой я суров, как челябинский мужик smile.gif Ибо первая моя профессия была электрик smile.gif

#5 Dmitry76

Dmitry76

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:45

А вот, с нашей последней встречи. Шашлыки на берегу моря, что еще лучше может быть!

#6 AVM

AVM

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 697
  • Интересы:-

• Скайп: -

• Реальное имя: Алексей

• Место жительства: Харьков

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:56

Рекорда там не хватает *11

#7 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 15:39

AVM, там есть Rekord F (Omega A) и Rekord G (Omega cool.gif *06

Dmitry76, правильный у тебя подход *13

Кстати, а что за движок такой 1.2? наверное, аж с кадетта Ц...

губа под передним бампером какая-то странная. Родная?

#8 Dmitry76

Dmitry76

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 06 Июль 2007 - 15:56

Там странный был движок. 12ST*19057305 - юыло на полочке выбито, ГРМ приводился ремнем, а не цепью как на Кадетах. Никто тогда мне и не смог сказать, что за движок был. До сих пор валяется блок в гараже с той злопамятной дырой в третьем цилиндре. (Удивительно, но факт: местные кулибины предлагали дыру...заделать подручными средствами).
Насчет губы не знаю, надо ее восстанавливать, а то она какая-то несимпатичная. Будем что-то делать.

#9 Serega

Serega

Irmscher

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 926
  • Интересы:ликеро-водочные изделия, табакОкурение

• Авто: был OPEL REKORD 2.2i АКПП, сейчас Омега 2.5TD АКПП 98 гв.

• Скайп: serega_ess

• Реальное имя: Серёга

• Место жительства: колхоз Дзepжинcк в Белараше

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:01

Цитата(Breakneck)
Rekord F и Rekord G

это твая нумерация или гдето в документации описано?

#10 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:02

serega, Омега - прямой наследник Рекорда 04.gif
даже слишком прямой *06

#11 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:03

Dmitry76, это двигатель с Корсы А

#12 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:07

Если быть точным...

1.2 карб, OHC
серия 12S/12ST/12NV

55л.с. 04.gif

#13 Dmitry76

Dmitry76

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:27

Цитата(Breakneck)
Если быть точным...

1.2 карб, OHC
серия 12S/12ST/12NV

55л.с. 04.gif

Ну, вот и разобрались. Нj теперь, я совсем спокоен - на двигатель 1.6 карбюраторный запчастей - до утра. Но надеюсь, они мне не пригодятся. :-)
заповедник Аскония Нова.

#14 Ra1

Ra1

Steinmetz

• Наши люди
  • PipPip
  • Cообщений: 1 865
  • Интересы:авто.комп.путешествие.женщины.

• Скайп: seregara1

• Реальное имя: Серёга

• Место жительства: Переславль-Залесский.Ярославской обл

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:39

Цитата(serega)
Цитата(Breakneck)
Rekord F и Rekord G

это твая нумерация или гдето в документации описано?
мне понравилась его штука юмора.smile.gif жаль что завод другое название дал потомкам Рекорда.smile.gif

Ra1kord 20Е. 84г(морда Сенатор А2.ГБЦ от 2.2Е.задний мост от Каравана/ЭСП,ЦЗ.БК,РРК,ЭЗ,ГУР,КК.) тел.+79622036626

#15 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:42

я могу и дальше - Omega A 3000 = Commodore D
Omega A Evo 500 = Commodore D GSE
Omega B MV6 = Commodore E
*06

#16 Гость_Breakneck_*

Гость_Breakneck_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:44

Соббсно..

Vectra A = Ascona D
Vectra B = Ascona E
Vectra C = Ascona F

а в Кадеттах поменяли имя на Астру (взято у Vauxhall), а буквенные обозначения продлжили. *07

Dmitry76, Дима, а люк родной или нет?

#17 Andrys_11rus

Andrys_11rus

Irmscher

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 797

• Реальное имя: Андрей

• Место жительства: Россия

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:56

Breakneck, потвоему выходит что калибра это аскона ХХХ или монза ХХХ *07

#18 dimarock

dimarock

Commando

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 816
  • Интересы:Биотуалеты.............И все что связано с ними.

• Скайп: Valesen

• Реальное имя: Валерий

• Место жительства: Україна , м. Київ

Отправлено 06 Июль 2007 - 17:45

А че может и да вполне по виду подходят....Но Монза немного посерьезней выглядит. А Аскона это маленькая Монзочка.

#19 СанСаныч

СанСаныч

Lenk

• Новый опелевод
  • Cообщений: 401
  • Интересы:Совпадают с родом занятий.

Отправлено 06 Июль 2007 - 18:47

Привет,Dmitry76. Привет, земляк! Натерпелся ты, как я посмотрю.... *11
И как это меня на Opel угораздило?

#20 dimarock

dimarock

Commando

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 816
  • Интересы:Биотуалеты.............И все что связано с ними.

• Скайп: Valesen

• Реальное имя: Валерий

• Место жительства: Україна , м. Київ

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:27

СанСаныч ! Dmitry76 ! Вот вы тут и встретились.Теперь осталось обменяться Одесскими координатами чтобы помогать друг другу как ОПЕЛЕВОДЫ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей