Перейти к содержимому

Фотография

Opel Rekord E2, 2.0 переход с аналога на цифру.

LE Jetronik на январь 5.1.1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 126

• Реальное имя: Иван

• Место жительства: Крым, г.Джанкой

Отправлено 10 Май 2019 - 15:52

Тема для тех, кому интересно, перевести Опелёк инжекторный с Лопаты на цифру, помогу во всех подробностях. 

#2 dimarock

dimarock

Commando

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 901
  • Интересы:Хорошая , долгая , счастливая ЖИЗНЬ !

• Скайп: Valesen

• Реальное имя: Валерий

• Место жительства: Україна , м. Київ

Отправлено 10 Май 2019 - 19:11

Интересно ... а в чем помощь будет заключаться  ?

В платных консультациях или физической работе , поиске нужностей и прочего ....

Или ты имеешь ввиду убрать лопату и просто вставить датчик как в современных авто ?

BIO.NET.UA

#3 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 05:23

Интересно ... а в чем помощь будет заключаться  ?

В платных консультациях или физической работе , поиске нужностей и прочего ....

Или ты имеешь ввиду убрать лопату и просто вставить датчик как в современных авто ?

Консультация бесплатна, Да убрать лопату и перейти на ДМРВ. Изготавливать и подготавливать самим прийдётся. Просто подробно напишу, что взять и как сделать. Думаю найдутся люди кто хочет но не знает как? Сразу пишу , что система на январе-5.1.1-71 (одновременный впрыск). 

#4 LiSA1268

LiSA1268

новичок

• Пользователи
  • Cообщений: 41

• Реальное имя: Сергей

• Место жительства: Волгодонск/Россия

Отправлено 11 Май 2019 - 06:13

Я думаю это многим поможет.Рассказывай (пиши).

#5 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 06:31

1.jpg Вот как всё выглядит. 

Сообщение отредактировал vc18nic: 11 Май 2019 - 06:34

• fsi это нравится

#6 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 07:02

Парни потихоньку буду описывать. В некоторых моментах фото не будет так как система установлена. Но опишу подробней. Итак.

1. Шкив - самое главное под ДПКВ.Можносделатьв двух вариантах берём родной двухручьевой идем к хорошему и ответственному фрезеровщику, нарезает 60 зубов. (здесь описывалось но напомню- . Нанесение производится путем фрезерования 60-ти пазов с шагом в 6 угловых градусов, пальчиковой фрезой соответствующего диаметра на поворотном столе. Диаметр фрезы рассчитывается следующим образом - D*3.14/120 где D - диаметр диска. Глубина фрезерования рекомендуется 1.2 от диаметра фрезы. В последующем установив диск на автомобиле и установив датчик, фломастером отмечают 2 зуба для удаления в том месте которое определяет вышеописанное требование взаимного положения диска и датчика. Затем диск снимают и зубья удаляют в ручную с помощью болгарки или напильника. Минимальная толщина зуба (диска) 4мм. Фото 1фото 1.jpg

Крепление ДПКВ делаем именно в том месте как на фото. ( крепление сделал из металла)

Второй вариант берём шкив с ВАЗ и свой идём к нормальному токарю (не как мне попался немного запарол) пришлось искать другого но исправили всё таки гуляние осталось. Он сризает по резинке зубья на ВАЗ шкиве и подгоняет плотненько на Ваш шкив, предварительно указав токарю в каком положении для Вас очень  важно что-бы находился 20зуб. (в моём случае та как первый токарь прослабил другой, нарезал под болтики резьбы и пщ кругу закрепил шкив с зубьями. Показать не могу так как я сейчас езжу на нём  фото 2фото2.jpg

Но есть одно но , если кто будет делать 2-й вариант обратить внимание на шкив помпы, его с боку немного точнуть надо.  

• Федор, fsi и leone это нравится

#7 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 07:56

Итак, дальше ищем разбор машин. 

1. ЭБУ Январь 5.1.1-1411020-71

2. Проводку под этот блок 5.1.1-71 (январи -41-61 проводка отличается, её тоже можно подогнать но прийдётся повозится)

3. Заказываем дроссельную заслонку 56мм я заказывал здесь motorring.ru

4. Форсунки я взял 0280150996 Bosch, они один в один как наши но немного прийдётся подделать, и обязательно если на разборе снимаете форсунки с рампы не забудьте сразу снять регулятор давления в рампе. Не мало важно так как наш родной не выдавливает    

5.Колечки новые от ВАЗ (я брал графитовые)

6. Датчики, ДМРВ,ДПКВ,РХХ,ДПДЗ,ДД (ДД-датчик нужен широкополосный) я брал сразу новые , что-бы исключить все поломки и заниматься корректировкой прошивки. И ещё РХХ посоветовали брать от Нивы предварительно просверлив 10мм в канале холостого хода.Но я пока не нашёл РХХ от Нивы, езжу на РХХ от ВАЗ.

7. Электронный блок зажигания 42.3705-2112-3705010-12в.

К стате изначально использовал свои родные форсунки, 0280150205, но прошивка к ним не всякая подойдёт для корректировки. Но у меня она есть я ездил на ней. Только был один косячок, при нагреве двигателя форсунки почему-то не хотели топливо впрыскивать. Возможно надо было полазить ещё раз в прошивке. Я не силён в прошивках,та и спецов нет поэтому сам., сейчас немного навырялся. Но экспериментировать не буду устал 2.5мес. корректировку делать,пока немного догнал в этих графиках и т.д. На данный момент могу одно сказать машинка весёлая,приёмистая динамичная, по расходу пока не могу ничего сказать. Проверяю, и корректирую.нужно время.

Продолжение следует.   

• Федор, dimarock и leone это нравится

#8 Shandy

Shandy

Irmscher

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 9 598
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили

• Реальное имя: Михаил

• Место жительства: г. Жуковский МО

Отправлено 11 Май 2019 - 09:19

А может быть проще взять шкив от Омеги А - Сенатора Б с моторами Ц30НЕ-Ц30ЛЕ и не мудрствовать лукаво с нарезкой зубьев. Только нужно будет ДПКВ поставить туда, где он стоит на этих моторах.

• dimarock это нравится
И вам того же!!!

#9 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 11:32

А может быть проще взять шкив от Омеги А - Сенатора Б с моторами Ц30НЕ-Ц30ЛЕ и не мудрствовать лукаво с нарезкой зубьев. Только нужно будет ДПКВ поставить туда, где он стоит на этих моторах.

Возможно но не забудьте, что ДПКВ от ВАЗ по сопротивлению явно отличаются и как будет себя вести ЭБУ ни кто не знает, далее, 20-й зуб (ВМТ) попадёт явно в другом месте где датчик плохо и неудобно ставить.Но всё в Ваших руках. Спорить не буду. Я просто описую что и как по малому всё это поставить. Потому-что было много подводных камней.

• dimarock и leone это нравится

#10 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 11 Май 2019 - 12:18

фото1.jpg Итак продолжу.

Дроссельная заслонка. Диаметр 56мм. Проделываем вещи как на фото 1,думаю всё понятно (на фото показана старая заслонка 46мм от ВАЗ) брал на ней тренироваться, что-бы новую не испортить. Далее ресивере снимаем дроссель и выкручиваем все 4 шпильки, выбираем 2-е как на заслонке , нарезаем аккуратно резьбу и закручиваем болты длинные 8мм. шляпки обрезаем, получается шпилька. Далее берём кусок дюрали толщиной 4мм. ( в моём случае  ровной дюраль-пластины не оказалось под руку попался старенький утюг,пришлось дюраль с его брать и обрабатывать), окружность там где Д.З.вырезается 56мм а не как на ресивере 60мм.Ну и всё, герметик и заслонку крепим к нашему ресиверу. на фото 2 показано.фото2.jpg

Далее про форсунки.    

Вообще,если каждый день эксплуатируете машину и на долгое время не можете поставить машину (как в моём случае) лучше всё подготовить отдельно. Я отдельно покупал ресивер и всё готовил. 

• tonche, Федор и dimarock это нравится

#11 motorgas

motorgas

Steinmetz

• Наши пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 1 730

• Реальное имя: .

• Место жительства: .

Отправлено 23 Май 2019 - 00:39

:facepalm:

#12 dimarock

dimarock

Commando

• Наши люди
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 901
  • Интересы:Хорошая , долгая , счастливая ЖИЗНЬ !

• Скайп: Valesen

• Реальное имя: Валерий

• Место жительства: Україна , м. Київ

Отправлено 23 Май 2019 - 08:21

Скажи сколько денег на все это ушло и самое главное времени на переделки  .

Я думал тоже когда то сделать как форумчанин After с январем и как тут описывается ... но прикинув все это по времени и по ресурсам предпочел от OOA инжектор М 1.5 с C24Ne.

И  тебе  СПАСИБО  что поделился опытом переделки.

Сообщение отредактировал dimarock: 23 Май 2019 - 08:28

• tonche и leone это нравится
BIO.NET.UA

#13 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 24 Май 2019 - 05:31

Скажи сколько денег на все это ушло и самое главное времени на переделки  .

Я думал тоже когда то сделать как форумчанин After с январем и как тут описывается ... но прикинув все это по времени и по ресурсам предпочел от OOA инжектор М 1.5 с C24Ne.

И  тебе  СПАСИБО  что поделился опытом переделки.

Я и описую что-бы лишнее не брали , было много косяков. По деньгам это у кого как получится в самом вверху я написал что нужно из деталей. Но тема щё не закрыта. просто пока времени нет. Ресивер , рампа остаются родные. тупо меняем форсунки с 205 на 996. 

#14 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 24 Май 2019 - 06:52

Итак продолжу тему. Подготавливаем форсунки.

фото3.jpg На фото родная форсунка 205 и 996, юбка одинаковая, и легко садится в крепление, но так как рампа остаётся родная, немного 996 форсунку нужно подогнать. Под шланг топливный по кругу аккуратно обрезаем пластмасс 4мм. фото1.jpg колечко удаляем. Со стороны впрыска буртик подтачиваем, для того что-бы без проблем вошло в эбонитовую пластину (прошу прощения, но не знаю как правильно она назыв. думаю все поймут)фото2.jpg , дальше колечко пластмассовое фото4.jpg кому как можете оставить можете удалить, я удалил , и форсунку посадил на два резиновых колечка, если не удалять то одно кольцо. Всё форсунка готова.фото5.jpg

Я также сеточки на форсунке поменял на новые ( меняются легко,шуруп закручиваем, аккуратно вытаскиваем, новенькую ставим, также не забываем форсунку проверить на распыление)

И ещё прошу прощение что не готовую форсунку привожу так как я просто попросил у товарища, что-бы Вам немного описать как делается. 

Далее не забываем про регулятор давления топлива в рампе. Наш родной не подойдёт, он топливо сбрасывает при давлении в рампе 2.2-2.3 атм. А нам нужно 3.2атм. поэтому я брал от ВАЗ, ну я выше описывал, на разборке брал фосунки и сразу регулятор давления. Регулятор я тоже немного доработал, Показать не могу, так как установлен, попробую нарисовать, но и опишу. Со стороны (там где резиновое колечко) колечко снимаем берём ножовочку и обрезаем метал, потом напильником подтачиваем, получаем удлиненную трубочку под топливный шланг, родной регулятор убираем, устанавливаем тройничок, ну и соединяем наш обработанный регулятор от ВАЗ.

3.jpg

Далее будем разбирать проводку. Лишнее уберём. Схему прикреплю. 

На всякий случай.4.jpg 5.jpg

• Poreyro, dimarock, dzudas и еще 1 это нравится

#15 Валентин

Валентин

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 241

Отправлено 31 Май 2019 - 13:04

к чему весь этот огород с форсунками. у 996 производительность другая и работают они при давлении 2.5-3.0, двигатель с этими форсунками ведет себя вяло.родные форсунки 3.0-4.0 при нажатии на педаль машина срывается с места моментально. Уже это проходили.

Опель-Рекрд Караван 1986г.
Двигатель 20Е, АКПП

#16 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 31 Май 2019 - 21:09

к чему весь этот огород с форсунками. у 996 производительность другая и работают они при давлении 2.5-3.0, двигатель с этими форсунками ведет себя вяло.родные форсунки 3.0-4.0 при нажатии на педаль машина срывается с места моментально. Уже это проходили.

Огород с форсами?????, значит не внимательно читал, я форсы 205, которые были установлены на Е2, лично у меня, у них 2.2атм-2.5атм максимум, и я писал что можно и их использовать, но возможно будут косяки, я с ними столкнулся, и незабываем что оригинал регулятор давления в рампе, очень важен потому как  лишнее что превышает давление скидует в обратку и движок хреново работает. Так что написать одно а в реалии другое, если пишешь такие цифры как 3.0-4.0, пиши конкретно форсы,номер, регулятор давления топлива в рампе и , что используется? лопата или цифра на ДМРВ или ДАД и т.д., пиздеть не мешки ворочать. Пахать поле, при резком нажатии  педали газа, я и сейчас езжу, но смысл в этом не тот, я не люблю гонки, но машинка должна быть весёлая, надо обогнать, легко, и что-бы в норму по топливу входила, по мне 10л.-100км-город трасса, 7-8л-тупо трасса. Меня это устроит. 

Парни , основное я написал, извините но дальше не схема, не эбу и т.д. прошивка описывать не буду, кто действительно заинтересован, и соберёт это всё пишите, чем смогу тем помогу, даже прошивку скину но с одним условием, что не будет использоваться в комерческих целях.  

• tonche, Poreyro и AntonShakhunov это нравится

#17 Валентин

Валентин

Свой

• Наши пользователи
  • Cообщений: 241

Отправлено 29 Июнь 2019 - 14:18

Матом ругаться не надо а по поводу прошивки Америку не открыл ничего сложного.. Данный двигатель по трассе  8-8.5 литров, ты что камеру сгорания регулируешь?

Опель-Рекрд Караван 1986г.
Двигатель 20Е, АКПП

#18 vc18nic

vc18nic

Свой

• Наши пользователи

Отправлено 30 Июнь 2019 - 06:14

Матом ругаться не надо а по поводу прошивки Америку не открыл ничего сложного.. Данный двигатель по трассе  8-8.5 литров, ты что камеру сгорания регулируешь?

Прошу прощения за мат. Виновен. А на счёт прошивки , Не знаю как тебе, но не так уж и просто, просто залить от ВАЗ или Нивы, бока вылезали да такие ого-го, тем более я первый раз с прошивкой столкнулся, и регулировкой.Спросить не у кого пришлось по крупицам вычислять. Но сейчас уже всё, закончил корректировку. Полёт нормальный. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей